Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Подтверждение выполнения услуг по уходу за престарелыми в целях освобождения от уплаты НДС



Вопрос:

Согласно пп.3 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, необходимость ухода за которыми подтверждена соответствующими заключениями организаций здравоохранения, органов социальной защиты населения и (или) федеральных учреждений медико-социальной защиты.

ООО заключает с гражданином договор на оказание платных услуг по уходу. Поскольку договор коммерческий и оплачивается за счет потребителя, то при заключении у него не запрашиваются документы, подтверждающие необходимость ухода.

Однако для получения освобождения от уплаты НДС по пп.3 п.2 ст.149 НК РФ мы должны подтвердить в ФНС России необходимость ухода.

Интересует конкретный документ для представления в ФНС России, который подтвердит освобождение от налогообложения НДС услуг по уходу за престарелыми.

Если это справка от врача, то какой врач (какой специальности) какой медицинской организации (частной или государственной) должен ее оформить? По какой форме оформляется такая справка? Достаточно ли справки врача-терапевта частной клиники для этих целей? Требуется ли справку от врача подтвердить еще заключением органа соцзащиты?

Как поступить, если к договору с потребителем будет приложена справка от врача-терапевта частной клиники и ФНС России не согласится с таким подтверждением?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs