Недействующий

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 ноября 2017 года N 2453/р

Об утверждении Порядка обеспечения работников ОАО "РЖД" средствами индивидуальной защиты

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 ноября 2019 года на основании
распоряжения ОАО "РЖД" от 2 августа 2019 года N 1665/р
____________________________________________________________________



В целях эффективной организации обеспечения работников ОАО "РЖД" специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, осуществления контроля за их качеством, хранением и уходом:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2018 г. прилагаемый Порядок обеспечения работников ОАО "РЖД" средствами индивидуальной защиты.

2. Руководителям филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" довести настоящее распоряжение до сведения причастных работников, привести в соответствие с требованием порядка, утвержденного настоящим распоряжением, действующие локальные нормативные документы.

3. Признать утратившим силу с 1 января 2018 г. Порядок обеспечения работников ОАО "РЖД" средствами индивидуальной защиты, утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" 28 декабря 2012 г. N 2738р.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Потапова П.Н.

Заместитель генерального директора -
главный инженер ОАО "РЖД"
С.А.Кобзев



УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 29 ноября 2017 года N 2453/р



Порядок обеспечения работников ОАО "РЖД" средствами индивидуальной защиты



I. Общие положения

     

1. Настоящий Порядок обеспечения работников ОАО "РЖД" средствами индивидуальной защиты (далее - Порядок) разработан в соответствии с:

- Трудовым кодексом Российской Федерации (ст.212, 214, 221);

- Техническим регламентом Таможенного союза 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты";

- Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 290н;

- Стандартом безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1122н.

2. Порядок устанавливает требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), в том числе смывающими и обезвреживающими средствами (далее - ДСИЗ).

3. Под СИЗ понимаются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

4. Под ДСИЗ понимаются средства индивидуальной защиты дерматологические. ДСИЗ - средства, предназначенные для нанесения на кожу человека для ее защиты и очистки с целью снижения воздействия вредных и опасных факторов в условиях промышленного производства.

________________

Технический регламент Таможенного союза 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты".

ДСИЗ подразделяются на защитные средства, очищающие средства и средства восстанавливающего, регенерирующего действия.

________________

Приказ Минздравсоцразвития от 17.12.2010 г. N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами".

5. Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия, в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, СИЗ (ДСИЗ), в том числе иностранного производства, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

________________

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

Приобретение и выдача работникам СИЗ (ДСИЗ), не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия, либо имеющих декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия, срок действия которых истек, не допускается.

6. В ОАО "РЖД" приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя в соответствии с "Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам железнодорожного транспорта Российской Федерации, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением", утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 октября 2008 г. N 582н (далее - Нормы СИЗ).

Работникам профессий и должностей, имеющихся в ОАО "РЖД", но не поименованным в Нормах СИЗ, специальная одежда, специальная обувь и другие средства защиты выдаются по типовым нормам бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам других отраслей экономики с наиболее близкими условиями труда.

Допускается приобретение работодателем СИЗ во временное пользование по договору аренды.

Приобретение ДСИЗ осуществляется за счет средств работодателя в соответствии с "Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств" от 17 декабря 2010 г. N 1122н (далее - Нормы ДСИЗ).

7. Предоставление работникам СИЗ осуществляется на основании результатов специальной оценки условий труда, проведенной в установленном порядке, и в соответствии с Нормами СИЗ.

8. В структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД" и других структурных подразделениях ОАО "РЖД" отделом (сектором) охраны труда, специалистом по охране труда, либо лицом, уполномоченным руководителем структурного подразделения, составляется перечень рабочих мест, список работников, для которых необходима выдача ДСИЗ, и утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа (Приложение N 1*).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Перечень рабочих мест и список работников формируются на основании Норм СИЗ и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов.

9. Ответственность за своевременное и в полном объеме обеспечение работников СИЗ (ДСИЗ) в соответствии с Нормами, организацию контроля правильности их применения, хранения и ухода возлагается на работодателя (его представителя).

10. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ, а также ДСИЗ, улучшающие по сравнению с Нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами на основании результатов специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа, и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, а также ДСИЗ.

11. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных Нормами СИЗ, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов в соответствии с рекомендациями Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля.

12. Работник обязан правильно и своевременно применять СИЗ (ДСИЗ), выданные ему в установленном порядке.

13. В случае не обеспечения работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанными с загрязнением, СИЗ в соответствии с законодательством Российской Федерации, работник вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей.

Отказ работника от выполнения таких работ не влечет за собой привлечения его к ответственности.

14. Работодатель обеспечивает информирование работников о полагающихся им СИЗ (ДСИЗ) и особенностях их применения. При заключении трудового договора работодатель обеспечивает ознакомление работника под роспись с настоящим Порядком, а также с соответствующими его профессии и должности Нормами выдачи СИЗ (ДСИЗ).

15. В филиалах и структурных подразделениях ОАО "РЖД" на основании настоящего Порядка должен быть разработан локальный нормативный акт об обеспечении работников СИЗ (ДСИЗ), контроле за их качеством и организацией ухода, учитывающий фактические организационные и производственные особенности.

II. Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

     

16. Поставка СИЗ (ДСИЗ) в филиалы и структурные подразделения ОАО "РЖД" производится централизованно и децентрализовано в установленном ОАО "РЖД" порядке.

17. Закупка СИЗ (ДСИЗ) осуществляется путем проведения процедур размещения заказа. Конкурсные документы должны содержать раздел с техническими требованиями к поставляемой продукции, позволяющими достоверно оценивать качество и защитные свойства СИЗ (ДСИЗ).

________________

В соответствии с нормативными документами ОАО "РЖД", регламентирующими порядок размещения заказов на закупку товаров, выполнения работ и оказания услуг для осуществления основных видов деятельности ОАО "РЖД".

К закупкам допускаются СИЗ (ДСИЗ), соответствующие техническим требованиям, согласованным Департаментом охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля. В филиалах ОАО "РЖД" и их структурных подразделениях перечень закупаемых СИЗ (ДСИЗ) согласовывается со службами (отделами, секторами) охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля, либо специалистами по охране труда.

18. Предприятиями-изготовителями или поставщиками СИЗ (ДСИЗ) (далее - предприятия), допущенными к конкурсным процедурам, должны быть представлены образцы изделий, предлагаемых к поставкам, а также документы, подтверждающие их безопасность (протоколы лабораторных сертификационных испытаний; сертификаты или декларации либо иные документы в соответствии с требованием действующего законодательства). Безопасность СИЗ (ДСИЗ) подтверждается в порядке, установленном действующим законодательством.

Образец СИЗ должен состоять из:

- изделия, изготовленного в соответствии с технической документацией;

- ярлыка с описанием основных физико-механических характеристик и материалов, используемых для его изготовления.

Образец ДСИЗ должен состоять из:

- продукта, изготовленного в соответствии с технической документацией с нанесенной маркировкой;

________________

В соответствии с п.4.15 Технического регламента Таможенного союза 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»