УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За большой вклад в развитие ракетно-космической промышленности наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
НИКИШКИНА Сергея Григорьевича - слесаря-сборщика летательных аппаратов акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
АНУРКИНА Сергея Ивановича - начальника отдела акционерного общества "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем", город Москва.
МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"
БУРАКОВА Олега Вячеславовича - начальника отдела публичного акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П.Королёва", Московская область
КОНСТАНДИ Игоря Витальевича - руководителя офиса управления проектами публичного акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П.Королёва", Московская область
МОИСЕЕВА Владимира Анатольевича - заместителя директора проектов акционерного общества "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем", город Москва
СЕНКЕВИЧ Татьяну Николаевну - ведущего инженера-конструктора акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область
ФОКИНА Юрия Юрьевича - первого заместителя начальника центра - главного инженера Центра испытаний N 1 филиала акционерного общества "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" - "Космический центр "Южный".
За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ЗОЛОТОВА Юрия Александровича - академика Российской академии наук, советника федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
МОВСЕСЯНА Сережу Оганесовича - главного научного сотрудника Центра паразитологии федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова Российской академии наук, город Москва.
За большие заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ЗИНОВА Игоря Леонидовича - летчика-испытателя публичного акционерного общества "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина", город Москва.
За большой вклад в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность наградить
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
РЯБУХИНА Сергея Николаевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.
За большой вклад в работу по строительству современных аэропортовых комплексов наградить
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ВЕКСЕЛЬБЕРГА Виктора Феликсовича - председателя совета директоров акционерного общества "Группа компаний "РЕНОВА", город Москва
ХАЛИКОВА Рината Шавкятовича - генерального директора акционерного общества "КомплексПром", председателя совета директоров акционерного общества "Управляющая компания "Аэропорты регионов", город Москва.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ГУРЬЕВА Андрея Григорьевича - заместителя председателя совета директоров публичного акционерного общества "ФосАгро", город Москва
КЛОЧАЯ Виктора Владимировича - президента публичного акционерного общества "Русполимет", Нижегородская область
НУРМУХАМЕТОВА Рафаиля Саитовича - начальника нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" публичного акционерного общества "Татнефть" имени В.Д.Шашина, Республика Татарстан
САВВИДИ Ивана Игнатьевича - эксперта по стратегическому и инновационному развитию общества с ограниченной ответственностью "ГРУППА АГРОКОМ", Ростовская область
ТАГИНЦЕВА Николая Федоровича - первого заместителя главы администрации Липецкой области.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
МАКОВСКОГО Илью Вениаминовича - первого вице-президента акционерного общества "Объединение "ИНГЕОКОМ", город Москва
МАКСИМОВА Олега Вячеславовича - первого заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром инвестхолдинг", город Москва
ЦАТУРОВА Юрия Саркисовича - заместителя начальника федерального государственного бюджетного учреждения "Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", город Москва
ШАРИПОВА Шамиля Гусмановича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Уфа", Республика Башкортостан.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ДЖЕУСА Александра Васильевича - директора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр "Орлёнок", Краснодарский край
ДЗГОЕВА Тамерлана Петровича - генерального директора акционерного общества "Горевский горно-обогатительный комбинат", Красноярский край
ЕВТУШЕНКОВА Феликса Владимировича - директора публичного акционерного общества "Акционерная финансовая корпорация "Система", город Москва
КАРПОВУ Надежду Ивановну - директора департамента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
КУЗЬМИНА Дмитрия Владимировича - исполнительного вице-президента Общероссийской общественной организации "Российский союз промышленников и предпринимателей", город Москва
ОРЛОВА Геннадия Алексеевича - главу администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области
ХАЗИЕВА Раузила Магсумяновича - генерального директора акционерного общества "Татэнерго", Республика Татарстан
ЧИРАХОВА Владимира Санасаровича - генерального директора публичного акционерного общества "Детский мир", город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
БЕРНИКОВА Павла Васильевича - машиниста вращающихся печей акционерного общества "Себряковцемент", Волгоградская область
БРЕХОВА Александра Валентиновича - машиниста цементных мельниц акционерного общества "Себряковцемент", Волгоградская область
ДАНИЛЕНКО Виктора Георгиевича - члена правления акционерного общества "Подольский машиностроительный завод", Московская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БОЙКО Сергея Ивановича - старшего электромеханика Ершовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Приволжской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Саратовская область
БОРИСЕНКО Петра Петровича - оператора дистанционного пульта управления в химическом производстве акционерного общества "Апатит", Вологодская область
ВЕРСТУНИНУ Галину Александровну - электромеханика Волгоградского регионального центра связи Саратовской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Волгоградская область
ГУРО Игоря Дмитриевича - начальника участка кировского рудника Кировского филиала акционерного общества "Апатит", Мурманская область
ДЕМЕНТЬЕВА Сергея Леонидовича - главу Октябрьского района Амурской области
ДОБРОВОЛЬСКОГО Александра Александровича - мастера по ремонту оборудования общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", Калининградская область
ДОЛГИХ Николая Федоровича - директора филиала федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" на Западно-Сибирской железной дороге, Новосибирская область
ЕМЕЛЬЯНОВУ Галину Михайловну - советника Главы Республики Дагестан
ЕРШОВА Юрия Александровича - директора по реконструкции энергоблоков акционерного общества "Подольский машиностроительный завод", Московская область
ИВАНОВА Николая Александровича - электромеханика Волгоградского регионального центра связи Саратовской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Волгоградская область
ИШМУХАМЕТОВА Ахмета Валиахметовича - управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Ойл-Сервис", Республика Башкортостан
КНЯЗЕВА Виктора Васильевича - начальника участка пути Горинской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край
КОКШАРОВА Петра Николаевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙТОРГ", город Москва
КОРОЛЕВА Николая Леонидовича - контролера измерительных приборов и специального инструмента акционерного общества "Калининградский янтарный комбинат"
КОРЯКИНА Александра Юрьевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой", Ямало-Ненецкий автономный округ
КОСТИНА Виктора Вячеславовича - мастера смены участка акционерного общества "Апатит", Вологодская область
КОСТИНА Юрия Алексеевича - машиниста крана восстановительного поезда на станции Карасук дирекции аварийно-восстановительных средств Западно-Сибирской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область
КОЧЕРГУ Татьяну Александровну - начальника лаборатории общества с ограниченной ответственностью "Инновационные Технологии Смазок", Волгоградская область
КРАСИКОВА Алексея Николаевича - старшего электромеханика многофункционального ледокольного судна снабжения филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром флот" в городе Калининграде
КРАСОВСКУЮ Ольгу Александровну - электромеханика Саратовского регионального центра связи Саратовской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Саратовская область
КРУГЛОВА Олега Георгиевича - начальника цеха общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", Астраханская область
КУЗНЕЦОВА Василия Авдеевича - старшего электромеханика тяговой подстанции Новокузнецкой дистанции электроснабжения Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению Трансэнерго - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Кемеровская область - Кузбасс
КУРИННОГО Владимира Ивановича - заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго", Астраханская область
ЛЕВИНА Юрия Леонидовича - генерального директора акционерного общества "Транснефть - Верхняя Волга", Нижегородская область
МАЛЬЦЕВА Владимира Николаевича - начальника службы линий филиала "Южные электрические сети" публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Магаданэнерго", Магаданская область
МАТЧЕНКО Андрея Михайловича - начальника отдела восточного рудника Кировского филиала акционерного общества "Апатит", Мурманская область
МИЛОТВОРСКОГО Владимира Эвальдовича - генерального директора публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Магаданэнерго", Магаданская область
МИРОШНИКОВУ Ирину Юльевну - Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае, заместителя Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае
МИТИНУ Валентину Геннадьевну - ведущего инженера Ургальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край
НАРУКАВНИКОВА Александра Вячеславовича - заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации
ОРЛОВА Сергея Вадимовича - директора по развитию, председателя совета директоров акционерного общества "Ярославский технический углерод имени В.Ю.Орлова"
ПЕТРЕНКО Василия Георгиевича - бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ самоподъемной плавучей буровой установки филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром флот" в городе Мурманске
СМАГИНА Николая Семеновича - машиниста-инструктора локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Лянгасово Горьковской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Кировская область
ТИРСКИХ Эдуарда Анатольевича - начальника станции Тутаул Тындинского центра организации работы железнодорожных станций Дальневосточной дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Амурская область