МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

N 07-04-07/13687 от 26.02.2020

О доступе к государственному информационному ресурсу бухгалтерской (финансовой) отчетности



Министерство финансов Российской Федерации и Федеральная налоговая служба информируют о следующем.

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" (с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2020 г.), а также Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21.05.2019 N 631), с 1 января 2020 г. ФНС России приступила к осуществлению полномочий по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - ГИРБО), включая обеспечение доступа заинтересованным лицам к информации, содержащейся в этом ресурсе. С этой же даты Росстат прекратил осуществлять указанные полномочия по формированию и ведению ГИРБО.

ГИРБО - совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней (в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту). В ГИРБО будет включаться:

годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций за 2019 г. и последующие отчетные периоды, в том числе годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность кредитных и некредитных финансовых организаций, представляемая в Банк России;

________________

Доступ к годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014-2018 гг. (при наличии ее в информационном ресурсе, сформированном Росстатом до 1 января 2020 г.) будет осуществляться Росстатом.

аудиторские заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций за 2019 г. и последующие отчетные периоды (в случае, если такая отчетность подлежит обязательному аудиту).

________________

Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности приведен в информационных целях на официальном Интернет-сайте Минфина России по адресу https://www.minfin.ru/ru/perfomance/audit/basics/.

В ГИРБО не включается бухгалтерская (финансовая) отчетность: организаций бюджетной сферы; Банка России; религиозных организаций; организаций, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации; организаций в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2020 N 35. Кроме этого, в ГИРБО не включается последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность реорганизованных и ликвидируемых юридических лиц.

Подробные материалы о ГИРБО размещены на официальном Интернет-сайте ФНС России по адресу bo.nalog.ru.

Государственные органы и организации могут получить доступ к информации, содержащейся в ГИРБО:

1) с использованием Интернет-сервиса, размещенного на официальном Интернет-сайте ФНС России по адресу bo.nalog.ru (далее - Интернет-сервис);

2) с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия версии 3 (далее - СМЭВ 3).

Доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, с использованием Интернет-сервиса будет возможен с мая 2020 г., а с использованием СМЭВ 3 - с апреля 2020 г.

Получение информации, содержащейся в ГИРБО, с использованием Интернет-сервиса

Интернет-сервис обеспечивает возможность получения информации, содержащейся в ГИРБО, о конкретной организации по одному из следующих идентифицирующих признаков: полное или сокращенное наименование организации, ОГРН организации, ИНН организации, вид деятельности организации (ОКВЭД2), отчетный период.

В этом случае все заинтересованные пользователи, включая государственные органы, имеют возможность получать следующую информацию о конкретной организации:

годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в составе бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, пояснений к годовому бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (в отношении некоммерческой организации - бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств, пояснений к годовому бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств");

________________

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации в составе приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств помимо пояснений к ним с учетом существенности информации о доходах и расходах, движении денежных средств может включать отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств.

аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если такая отчетность подлежит обязательному аудиту).

В зависимости от характера запроса информация о конкретной организации может быть получена единым пакетом или отдельно по каждому из перечисленных видов информации (в том числе по отдельным отчетам).

Такая информация может быть получена путем:

вывода на экран монитора рабочего места получателя информации;

скачивания получателем информации в форме текстового документа или электронных таблиц;

скачивания в электронной форме с электронной подписью налогового органа.

Получение информации, содержащейся в ГИРБО, с использованием СМЭВ 3

С использованием СМЭВ 3 обеспечивается возможность получать в электронном виде следующую информацию, содержащуюся в ГИРБО:

1) годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность по ИНН организации в составе бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств (далее вместе - отчетные формы), пояснений к годовому бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (в отношении некоммерческий организации - совокупность отчетных форм и пояснения к годовому бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств), аудиторское заключение об этой отчетности (в случае, если такая отчетность подлежит обязательному аудиту). При этом запрос на получение информации может предусматривать получение информации в следующем объеме:

- совокупность всех отчетных форм;

- совокупность отчетных форм и пояснения к годовому бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (в отношении некоммерческой организации - совокупность отчетных форм и пояснения к годовому бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств);

- совокупность отчетных форм, пояснения к годовому бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (в отношении некоммерческой организации - совокупность отчетных форм и пояснения к годовому бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств), аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;

2) список ИНН организаций, информация о которых содержится в ГИРБО, и которые соответствуют следующим критериям отбора (одному или нескольким): отчетный год, статус организации (действующая или недействующая), регион деятельности (ОКТМО), размер выручки, вид деятельности (ОКВЭД2), организационно-правовая форма (ОКОПФ), форма собственности (ОКФС) и др. Государственный орган имеет возможность запросить через СМЭВ 3 бухгалтерскую (финансовую) отчетность по ИНН организаций, входящих в полученный список ИНН организаций.

В целях получения государственными органами информации, содержащейся в ГИРБО, ФНС России в продуктивной среде СМЭВ 3.0 зарегистрированы следующие виды сведений:

"Предоставление государственным органам бухгалтерской отчетности из ГИРБО по ИНН в электронной форме" версии 4.0.0. https://smev3.gosuslugi.ru/portal/inquirytype_one.jsp?id=152642&zone=fed&page=l&dTest=false;

"Формирование списка ИНН с целью предоставления государственным органам бухгалтерской отчетности из ГИРБО в электронной форме" версии 4.0.0. https://smev3.gosuslugi.ru/portal/inquirytype_one.jsp?id=152616&zone=fed&page=1&dTest=false.

Документация по видам сведений, зарегистрированным ФНС России в СМЭВ 3, а также методические рекомендации и руководство пользователя размещены на "Технологическом портале СМЭВ" по адресу https://smev3.gosuslugi.ru.

По вопросам получения информации, содержащейся в ГИРБО, можно обращаться в ФНС России по телефону 8(495)913-00-00*14-89 или по электронному адресу: girbo@bk.ru.

Заместитель
Министра финансов
Российской Федерации
А.В.Дроздов

Заместитель руководителя
Федеральной налоговой службы
Д.В.Вольвач



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт ФНС России

www.nalog.ru

по состоянию на 12.03.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»