Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Имеет ли застройщик, не имеющий в своем наименовании слов "специализированный застройщик", право на привлечение денежных средств граждан для целей строительства МКД



Вопрос:

Как следует из пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 214 РФ, застройщик - это хозяйственное общество, в том числе наименование которого содержит слова "специализированный застройщик". Далее по тексту закона не усматривается различия между обычным застройщиком и лицом, имеющим в наименовании слова - "специализированный застройщик". Значение и необходимость данного введения не раскрыто. Статья 3, статья 15.4, статья 18, статья 18.1, статья 19, статья 20, статья 21, статья 23.1 не содержат указания на то, что по причине отсутствия соответствующего наименования застройщик лишается права привлекать для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости денежные средства граждан.

Отсутствие в наименовании застройщика слов "специализированный застройщик" не является признаком финансовой устойчивости общества, не характеризует опыт его работы и текущего финансового положения, что, вероятно, значительно важнее в целях жилищного строительства. По итогу вышесказанного имеет ли право застройщик, не имеющий в своем наименовании слов "специализированный застройщик", право на привлечение денежных средств граждан для целей строительства многоквартирных домов в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости? Имеется ли судебная практика или иные разъяснения соответствующих органов по существу вопроса?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs