Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Удержание ошибочно выплаченных средств после увольнения



Вопрос:

В ходе проведения внутренней проверки в учреждении было выявлено, что нескольким сотрудникам при расторжении трудового договора по истечении срока договора была ошибочно выплачена материальная помощь к отпуску.

Согласно Положению материальная помощь к отпуску при увольнении работника, не использовавшего право на получение материальной помощи, выплачивается при следующих условиях: работник проработал в учреждении 6 и более месяцев, работник воспользовался правом на ежегодный оплачиваемый отпуск в текущем календарном году (не менее 14 дней). Фактически работники, которым ошибочно выплатили материальную помощь, отработали в учреждении 6 месяцев, но не использовали отпуск в текущем календарном году (не менее 14 дней).

Имеет ли право учреждение произвести удержание из заработной платы этих сотрудников (трудоустроены по новому договору на другой срок) на основании их личных заявлений (добровольное желание на удержание)? Если имеет право, то как правильно это оформить?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs