Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2020 года N 472-ОГ/03

[О переизданиях и опечатке в ГОСТ 17763-72]



Управление технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии рассмотрело Ваше обращение от 24 января 2020 г. N 8300 по вопросу разъяснения отдельных положений ГОСТ 17763-72 "Кольца резьбовые с полным профилем резьбы диаметром от 1 до 100 мм. Конструкция и основные размеры" и в пределах установленной компетенции сообщает.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" информационное обеспечение национальной системы стандартизации реализуется посредством ведения Федерального информационного фонда стандартов, создания и эксплуатации федеральных информационных систем, необходимых для его функционирования, официального опубликования, издания и распространения документов национальной системы стандартизации.

Также, ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" является подведомственной организацией Росстандарта и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2016 г. N 589 "О федеральном информационном фонде стандартов" уполномочено на ведение Федерального информационного фонда, в том числе на издание ежемесячных информационных указателей ("Национальные стандарты" (ИУС с приложением "Бланк заказа"), "Технические условия" (ИУТУ)) и годовых указателей ("Национальные стандарты", "Технические условия", "Нормативные документы национальной и межгосударственной систем стандартизации. Аннотированный перечень", "Отмененные и замененные национальные стандарты"), в которых содержится информация о нормативных документах по стандартизации.

Подробная информация о содержании информационных указателей опубликована на официальном сайте Росстандарта в сети Интернет и доступна для ознакомления по следующей ссылке:

https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/informationfacility/cataloguepublishing.

В пункте 6 ГОСТ 17763-72 "Кольца резьбовые с полным профилем резьбы диаметром от 1 до 100 мм. Конструкция и основные размеры" при издании была допущена ошибка. В соответствии с установленным порядком было зарегистрировано Изменение N 1 к ГОСТ 17763-72 в ноябре 1983 г., которое опубликовано в ИУС 2-84 на странице 175, и Изменение N 2 к ГОСТ 17763-72 в июле 1989 г., которое опубликовано в ИУС 12-89 на странице 23.

В дополнение сообщаем, что Росстандартом будет проведен анализ возможности дальнейшего применения стандартов (ГОСТ и ГОСТ Р), введенных в действие до 1992 года. При этом принятые до 1992 года стандарты отменяться не будут, если они содержат актуальные требования и применяются на предприятиях Российской Федерации. Опечатка будет устранена при пересмотре в установленном порядке.

Начальник Управления
технического регулирования
и стандартизации
И.А.Киреева



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»