Недействующий

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 2015 года N 662

Об утверждении Инструкции по обеспечению в Вооруженных Силах Российской Федерации безопасной эксплуатации подъемных сооружений и оборудования, работающего под давлением, в составе вооружения и военной техники

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министра обороны Российской Федерации от 3 ноября 2023 года N 753
____________________________________________________________________



В целях организации в Вооруженных Силах Российской Федерации безопасной эксплуатации подъемных сооружений и оборудования, работающего под давлением, в составе вооружения и военной техники

приказываю:

Утвердить прилагаемую Инструкцию по обеспечению в Вооруженных Силах Российской Федерации безопасной эксплуатации подъемных сооружений и оборудования, работающего под давлением, в составе вооружения и военной техники.

Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии
С.Шойгу



Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 30 октября 2015 года N 662



Инструкция по обеспечению в Вооруженных Силах Российской Федерации безопасной эксплуатации подъемных сооружений и оборудования, работающего под давлением, в составе вооружения и военной техники



I. Общие положения

     

1. Настоящая Инструкция определяет в Вооруженных Силах Российской Федерации организацию контроля за выполнением технических требований при разработке, производстве, испытаниях, установке, монтаже, эксплуатации, техническом обслуживании, модернизации, ремонте подъемных сооружений и оборудования, работающего под давлением, входящих в состав вооружения и военной техники* (далее - технические требования).

________________

* Далее в тексте настоящей Инструкции, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Министерство обороны Российской Федерации - Министерством обороны; департаменты, главные управления, управления, иные подразделения, входящие в структуру Министерства обороны Российской Федерации, видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов (оперативно-стратегических командований), - органами военного управления; соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации - воинскими частями; управление (государственного технического надзора) Главного управления контрольной и надзорной деятельности Министерства обороны Российской Федерации - Управлением гостехнадзора; отделы государственного технического надзора (территориальные) - территориальными отделами; Управление гостехнадзора и территориальные отделы - органами гостехнадзора; вооружение и военная техника - ВВТ.

2. Типовые виды подъемных сооружений (механизмов) и оборудования, работающего под давлением, в составе ВВТ (далее - объекты гостехнадзора) приведены в приложении N 1 к настоящей Инструкции.

Принадлежность конкретных технических устройств (агрегатов, систем и (или) их составных частей) к объектам гостехнадзора определяется на этапе разработки технической документации разработчиком либо изготовителем по согласованию с разработчиком и Управлением гостехнадзора.

3. Для создания системы мониторинга выполнения технических требований на объектах гостехнадзора в органах военного управления назначаются приказом из числа заместителей руководителей ответственные за осуществление контроля за соблюдением технических требований на объектах гостехнадзора.

II. Разработка, производство, испытания, установка, монтаж, техническое обслуживание, модернизация и ремонт объектов гостехнадзора

     

4. До начала разработки, производства, испытаний, установки, монтажа, технического обслуживания, модернизации и ремонта объектов гостехнадзора с Управлением гостехнадзора согласовываются:

тактико-технические задания и технические задания на разработку объектов гостехнадзора или ВВТ, в состав которых входят объекты гостехнадзора;

технические условия на изготовление и модернизацию объектов гостехнадзора или ВВТ, в состав которых входят объекты гостехнадзора;

программы и методики заводских, приемочных, периодических и типовых испытаний объектов гостехнадзора;

раздел "Техническое освидетельствование" руководства по эксплуатации (инструкции по техническому обслуживанию) объектов гостехнадзора или ВВТ, в состав которых входят объекты гостехнадзора;

инструкции по техническому освидетельствованию объектов гостехнадзора, разработанные как самостоятельные документы;

перечни объектов гостехнадзора, входящих в состав разрабатываемых ВВТ;

бюллетени на доработку ВВТ и извещения на внесение изменений в конструкторскую документацию ВВТ, связанные с ремонтом и модернизацией объектов гостехнадзора;

служебные документы органов военного управления, касающиеся разработки, производства, испытаний, установки, монтажа, технического обслуживания, модернизации и ремонта ВВТ, в состав которых входят объекты гостехнадзора.

5. Соответствие техническим требованиям объектов гостехнадзора и материалов для их изготовления иностранного производства сертифицируется в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии у объекта гостехнадзора предусмотренного техническими требованиями комплекта эксплуатационных документов их оформляет воинская часть, эксплуатирующая объект гостехнадзора (далее - владелец объекта гостехнадзора).

6. Должностные лица органов военного управления и (или) воинских частей, в чьи обязанности входят вопросы организации разработки, производства, испытаний, установки, монтажа, технического обслуживания, модернизации и ремонта объектов гостехнадзора, один раз в три года проходят периодическую проверку знаний технических требований в органах гостехнадзора.

По итогам проверки составляется протокол проверки знаний технических требований (далее - протокол) в двух экземплярах. Один экземпляр протокола хранится в органе гостехнадзора, второй экземпляр - в органе военного управления и (или) воинской части.

7. Воинские части, занятые разработкой, производством, испытаниями, установкой, монтажом, техническим обслуживанием, модернизацией и ремонтом объектов гостехнадзора, о начале своей деятельности уведомляют Управление гостехнадзора. Управление гостехнадзора проверяет выполнение технических требований и оформляет по результатам проверки заключение о соответствии организационных и технических возможностей конкретному виду деятельности либо выдает предписание об устранении выявленных нарушений технических требований.

8. Представители Управления гостехнадзора включаются в состав комиссии по проведению заводских, приемочных, периодических и типовых испытаний объектов гостехнадзора. Управление гостехнадзора должно быть уведомлено о готовности к проведению испытаний не менее чем за семь рабочих дней до их проведения.

9. Документы, подтверждающие качество работ, выполненных на объекте гостехнадзора, прикладываются к паспорту (формуляру) объекта гостехнадзора и являются его неотъемлемой частью.

III. Регистрация и ввод в эксплуатацию объектов гостехнадзора

     

10. Объекты гостехнадзора подлежат регистрации. Владелец объекта гостехнадзора до ввода в эксплуатацию регистрирует объект гостехнадзора в территориальном отделе по месту своей дислокации.

11. Непосредственно в воинской части регистрируются в журнале учета объектов гостехнадзора (приложение N 2 к настоящей Инструкции) следующие объекты гостехнадзора:

используемые в учебных воинских частях и военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны для обеспечения учебного процесса при условии, что нагружение их силовыми нагрузками в соответствии с режимом эксплуатации не осуществляется (холодный макет), о чем оговаривается в приказе командира учебной воинской части (начальника военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны) о вводе ВВТ в эксплуатацию и производится запись в паспорте (формуляре) объекта гостехнадзора;

содержащиеся на хранении на арсеналах, базах и складах в неприкосновенном запасе;

краны грузоподъемные стрелового типа грузоподъемностью до 1 тонны включительно, или с постоянным вылетом стрелы, или не снабженные механизмом поворота;

кран-балки и мостовые краны, управляемые с пола, электротали (тельферы);

съемные грузозахватные приспособления;

сосуды со сжатыми, сжиженными или растворенными газами, предназначенные для обеспечения топливом двигателей подвижных средств ВВТ, на которых они установлены;

баллоны вместимостью до 100 литров включительно, предназначенные для транспортировки и (или) хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов;

самостоятельные сосуды воздухораспределительных установок и установок разделения газов (теплообменники, конденсаторы, адсорберы, отделители, испарители, фильтры, подогреватели).

12. Для регистрации объекта гостехнадзора в территориальном отделе владелец объекта гостехнадзора направляет заявление на регистрацию с приложением к нему:

сведений об объекте гостехнадзора (приложение N 3 к настоящей Инструкции);

паспорта (формуляра) объекта гостехнадзора в тех случаях, когда его наличие предусмотрено техническими требованиями.

13. Территориальный отдел в течение пяти рабочих дней проверяет полноту и достоверность представленных документов.

После проверки и отсутствия замечаний в представленных документах этот объект регистрируется, ему присваивается регистрационный номер, о чем производится запись в паспорте объекта гостехнадзора, после чего он возвращается владельцу объекта гостехнадзора.

При отсутствии паспорта (формуляра) объекта гостехнадзора владельцу объекта гостехнадзора направляется свидетельство о регистрации и разрешении на ввод в эксплуатацию объекта гостехнадзора (приложение N 4 к настоящей Инструкции). При получении указанного свидетельства владелец объекта гостехнадзора учитывает свидетельство в своем делопроизводстве и подшивает его в формуляр ВВТ.

14. Ввод в эксплуатацию объекта гостехнадзора производится после получения разрешения, которое выдается:

уполномоченным представителем территориального отдела - на объекты гостехнадзора, зарегистрированные в этом территориальном отделе;

должностным лицом, ответственным по надзору за объектами гостехнадзора, эксплуатирующимися в воинской части (далее - лицо, ответственное по надзору), или должностным лицом, ответственным за техническое освидетельствование объектов гостехнадзора, эксплуатирующихся воинской частью (далее - специалист по техническому освидетельствованию), - на объекты гостехнадзора, зарегистрированные в воинской части.

15. Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта гостехнадзора записывается в паспорт (формуляр) уполномоченным представителем территориального отдела, лицом, ответственным по надзору, или специалистом по техническому освидетельствованию, а объектов гостехнадзора, паспорта (формуляры) на которые в территориальный отдел не направлялись, оформляется в порядке, предусмотренном пунктом 13 настоящей Инструкции.

16. Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта гостехнадзора получается в следующих случаях:

для вновь прибывшего объекта гостехнадзора;

для установленного на новое место объекта гостехнадзора;

после ремонта расчетных (несущих, силовых) элементов объекта гостехнадзора;

после модернизации объекта гостехнадзора, требующей проведения его внеочередного технического освидетельствования;

по окончании нормативного (назначенного, разрешенного) срока службы объекта гостехнадзора, определенного конструкторскими документами, назначенного в установленном порядке экспертной организацией, специалистом по техническому освидетельствованию при предыдущем техническом освидетельствовании.

17. На каждый объект гостехнадзора после получения разрешения на ввод в эксплуатацию наносятся краской:

регистрационный (учетный) номер;

разрешенное рабочее давление (грузоподъемность);

число, месяц и год следующего технического освидетельствования.

18. Ввод объекта гостехнадзора в эксплуатацию не допускается, а эксплуатирующийся объект гостехнадзора выводится из эксплуатации, если при осмотре, техническом освидетельствовании, технической экспертизе объекта гостехнадзора, рассмотрении представленных на регистрацию документов или при проверке воинской части будут выявлены следующие нарушения технических требований:

имеются неисправности или дефекты объекта гостехнадзора, препятствующие его безопасной эксплуатации;

отсутствуют должностные лица, прошедшие проверку знаний и назначенные ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию объекта гостехнадзора (далее - лицо, ответственное за эксплуатацию);

отсутствует обученный и аттестованный персонал, непосредственно эксплуатирующий и обслуживающий объект гостехнадзора (далее - обслуживающий персонал), допущенный в установленном порядке к самостоятельной работе на объекте гостехнадзора;

не выполнены требования конструкторской документации объекта гостехнадзора;

не выполнены предписания органов гостехнадзора.

Если временный запрет эксплуатации объекта гостехнадзора либо его дальнейшая эксплуатация могут привести к снижению боевой готовности воинской части, территориальный отдел обязан об этом факте незамедлительно поставить в известность вышестоящий для воинской части орган военного управления и информировать Управление гостехнадзора для доклада начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первому заместителю Министра обороны Российской Федерации. Решение о дальнейшей эксплуатации объекта гостехнадзора в этом случае принимается вышестоящим для воинской части органом военного управления.

19. Для снятия с регистрации объекта гостехнадзора его владелец представляет в территориальный отдел письмо с приложением паспорта (формуляра) объекта, если в нем имелась запись о регистрации, или оригинала свидетельства о регистрации с указанием причин снятия. Территориальный отдел направляет владельцу письменное сообщение о снятии объекта с регистрации. Сообщение подшивается в паспорт (формуляр) ВВТ или в паспорт (формуляр) объекта гостехнадзора.

20. Для исключения двойного учета объекта гостехнадзора территориальный отдел регистрирует объект гостехнадзора после передачи его другому владельцу при наличии документов, подтверждающих снятие объекта гостехнадзора с регистрации по прежнему месту эксплуатации.

21. При отказе в регистрации (снятии с регистрации) объекта гостехнадзора письменно указываются причины отказа.

22. Объект гостехнадзора подлежит снятию с регистрации в территориальном отделе в следующих случаях:

при направлении на капитальный ремонт;

при списании;

при передаче другому владельцу.

IV. Техническое освидетельствование объектов гостехнадзора в процессе эксплуатации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»