Недействующий

Отраслевое соглашение по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2020-2022 годы

(с изменениями на 16 декабря 2021 года)

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Отраслевым тарифным соглашением от 21 декабря 2020 года N 24/20-22 (Срок действия изменений - 2021 год);

Отраслевым тарифным соглашением от 16 декабря 2021 года (Срок действия изменений - с 1 января 2022 года до окончания срока действия настоящего Отраслевого тарифного соглашения).

____________________________________________________________________



     1. Общие положения

     1.1. Стороны Соглашения


Настоящее Отраслевое тарифное соглашение (далее - Соглашение) заключено между работниками, в лице их представителя - Горно-металлургического профсоюза России (далее Профсоюз), и работодателями, в лице их представителя - Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России" (далее - АМРОС), являющимися сторонами Соглашения (далее - Стороны).

     1.2. Предмет и цель Соглашения


Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений.

Соглашение определяет общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли, взаимные обязательства и ответственность Сторон.

Целью Соглашения является объединение усилий сторон для сохранения социально-экономической стабильности в отрасли и конкурентоспособности организаций отрасли как обязательного условия повышения уровня жизни работников.

     1.3. Правовая основа Соглашения


Соглашение заключено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), Федеральным законом от 12.01.1996 года N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", Федеральным законом от 27.11.2002 года N 156-ФЗ "Об объединениях работодателей" и иными нормативными правовыми актами, действующим Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, уставами Горно-металлургического профсоюза России и Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России", а также конвенциями Международной организации труда, ратифицированными Российской Федерацией (далее - РФ).

     1.4. Действие Соглашения

1.4.1. Соглашение заключено на 2020-2022 годы, раздел 5 "Оплата труда" - на 2020 год (с пересмотром норм раздела на последующие годы в пределах срока действия Соглашения), действует с момента его подписания и до заключения нового Соглашения, но не более трех лет. Действие Соглашения распространяется на работодателей и работников организаций горно-металлургического комплекса, в том числе золотодобывающих, алмазодобывающих, аффинажных, ювелирных и иных организаций, в порядке, установленном законодательством РФ.

Положения Соглашения обязательны при заключении трудовых договоров, коллективных договоров и при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Коллективным договором может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, ее реорганизации в форме преобразования. При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации. При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

При смене форм собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При выделении структурных подразделений организации в самостоятельные юридические лица работодатель основного общества содействует сохранению в них условий коллективного договора основного общества на период действия настоящего Соглашения.

1.4.2. Действие Соглашения может быть распространено на организации, выделенные в процессе реорганизации из состава горно-металлургических организаций в самостоятельные юридические лица и в которых действуют организации Профсоюза. Действие Соглашения в этих случаях должно быть отражено в коллективном договоре организации.

1.4.3. Ни одна из Сторон не вправе в течение срока действия Соглашения в одностороннем порядке прекратить исполнение принятых обязательств.

1.4.4. На организации, деятельность которых осуществляется в соответствии с законодательством о банкротстве, действие Соглашения распространяется только в той части, которая не противоречит действующему законодательству РФ.

1.4.5. Сторона Соглашения вправе внести в период его действия предложения об изменениях и/или дополнениях к нему, в том числе в связи с изменением норм трудового законодательства. Стороны обязаны приступить к обсуждению предложений не позднее 10 дней со дня их получения и принять по ним решение в течение 30 дней со дня начала обсуждения.

Изменения и дополнения могут быть внесены только по оформленному согласию Сторон.

     2. Права, обязательства и основы сотрудничества сторон социального партнерства

2.1. Права и обязанности Сторон социального партнерства определяются действующим законодательством, настоящим Соглашением.

2.2. Под социальным партнерством понимается система взаимоотношений между работниками (представителями работников) и работодателями (представителями работодателей), направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений.

2.3. Основными принципами социального партнерства являются:

равноправие Сторон;

уважение и учет интересов Сторон;

заинтересованность Сторон в участии в договорных отношениях;

соблюдение Сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов;

полномочность представителей Сторон;

свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

добровольность принятия Сторонами на себя обязательств;

реальность обязательств, принимаемых на себя Сторонами;

обязательность выполнения Соглашения, коллективных договоров;

контроль за выполнением принятого Соглашения, принятых коллективных договоров;

ответственность Сторон, их представителей за невыполнение по их вине Соглашения, коллективных договоров.

2.4. Стороны обязуются:

2.4.1. Совместно добиваться достижения безопасного высокопроизводительного труда и повышения эффективности производства как обязательных условий обеспечения занятости и повышения уровня жизни работников.

2.4.2. Считать, что условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам, установленные Соглашением, не являются предельными. Выполнение установленных законодательством и данным Соглашением норм не ограничивает прав работодателей и представителей работников в их расширении при заключении, изменении, дополнении и продлении коллективных договоров с учетом финансового положения организации.

2.4.3. Отстаивать общие интересы в органах законодательной (представительной), исполнительной и судебной властей, местного самоуправления, в общественных, некоммерческих и иных организациях.

2.4.4. Проводить консультации по проектам нормативных актов.

2.4.5. Принимать меры по предупреждению трудовых конфликтов и коллективных трудовых споров, содействовать их конструктивному разрешению.

2.4.6. Предоставлять друг другу информацию, необходимую для анализа хода реализации настоящего Соглашения, рассмотрения вопросов о внесении в него изменений и дополнений, а также подготовки последующих соглашений.

2.4.7. Содействовать деятельности ветеранских организаций, советов ветеранов.

2.4.8. Содействовать доведению до работников организаций отрасли содержания настоящего Соглашения.

2.4.9. Взаимодействовать в вопросах представления особо отличившихся работников к награждению государственными наградами и присвоению почетных званий РФ, награждению отраслевыми и ведомственными наградами.

2.4.10. Отмечать по совместному плану профессиональный праздник - "День металлурга" (третье воскресенье июля).

2.4.11. Проводить ежегодный конкурс "Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности".

2.4.12. Не позднее одного месяца со дня уведомительной регистрации Соглашения направить его соответственно работодателям и их территориальным органам, профсоюзным органам первичных и территориальных организаций; опубликовать текст Соглашения в отраслевых журналах "Металлург", "Цветные металлы" и многотиражной печати предприятий, разместить на сайтах АМРОС www.amror.ru и ГМПР www.gmpr.ru.

2.4.13. Рассматривать вопросы, не включенные в настоящее Соглашение, проводить взаимные консультации на основе конструктивного сотрудничества, имея целью сохранение социальной стабильности в отрасли.

2.4.14. Содействовать профессиональной и социальной адаптации работников в условиях реструктуризации и модернизации производства.

2.4.15. Отстаивать интересы работников в сфере обязательного социального страхования и содействовать их участию за счет средств работников и работодателя в индивидуальном добровольном пенсионном и медицинском страховании.

2.4.16. Совместно добиваться от органов государственной власти проведения экономической и промышленной политики, способствующей повышению эффективности работы предприятий горно-металлургического комплекса России.

2.4.17. Определять коллективным договором порядок утверждения коллективного договора и отчета о его выполнении.

2.5. АМРОС и работодатели обязуются:

2.5.1. Соблюдать положения настоящего Соглашения.

2.5.2. Принимать меры для обеспечения достойной жизни и деятельности работников горно-металлургического комплекса, в частности: создавать здоровые и безопасные условия труда, совершенствовать системы оплаты труда, повышать уровень медицинского обслуживания, организации общественного питания, образования и профессиональной подготовки.

2.5.3. Предоставлять по желанию работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работников, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством РФ, два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Порядок предоставления определяется коллективным договором или локальным нормативным актом.

2.5.4. Предоставлять выборному органу первичной профсоюзной организации информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров и контроля выполнения заключенных коллективных договоров в сроки, предусмотренные ТК РФ.

2.5.5. Ежемесячно направлять выборному органу первичной профсоюзной организации информацию о социально-экономическом положении работников по согласованной форме (Приложение N 1).

2.5.6. Соблюдать права и гарантии деятельности Профсоюза, установленные действующим законодательством, настоящим Соглашением и коллективным договором.

2.5.7. Способствовать проведению государственного мониторинга с целью оказания помощи работодателям в реструктуризации низкорентабельных и убыточных предприятий (производств) и разработке программ социальной поддержки работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»