Недействующий

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 15 января 2020 года N 16

Об оказании медицинской помощи по профилю "онкология" в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы

(с изменениями на 12 мая 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 марта 2022 года на основании
приказа Департамента здравоохранения города Москвы
 от 14 января 2022 года N 16

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 12 мая 2021 года N 430.

____________________________________________________________________



В целях совершенствования организации оказания медицинской помощи по профилю "онкология" в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, в соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология", пунктом 18.6 Положения о Департаменте здравоохранения города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2012 г. N 425-ПП,

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию по оказанию медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (далее - медицинские организации) в соответствии с территориальным принципом (далее - Инструкция) согласно приложению 1 к приказу.

1.2. Форму протокола онкологического консилиума врачей (приложение 2 к приказу).

1.3. Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю "онкология" (приложение 3 к приказу).

1.4. Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях по профилю "онкология" I порядка (приложение 4 к приказу).

1.5. Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях по профилю "онкология" II порядка (приложение 5 к приказу).

1.6. Схему территориального закрепления медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих медицинскую помощь по профилю "онкология" (приложение 6 к приказу).

2. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы обеспечить оказание медицинской помощи по профилю "онкология" в соответствии с Инструкцией.

3. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь:

3.1. Назначить приказом по медицинской организации ответственного сотрудника за соблюдение сроков и качества оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на злокачественное новообразование в должности не ниже заместителя руководителя.

3.2. Обеспечить выполнение в полном объеме перечня обязательных исследований и консультаций пациентам с подозрением на онкологическое заболевание в сроки согласно Инструкции.

4. Руководителям медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях по профилю "онкология" I порядка:

4.1. Организовать работу вверенных медицинских организаций согласно установленному Порядку и в соответствии с Инструкцией к приказу.

4.2. Обеспечить проведение регулярных, не менее одного раза в месяц, совещаний с ответственными должностными лицами медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, по вопросам соблюдения сроков и качества оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на злокачественное новообразование согласно территориальному прикреплению.

4.3. Создать приказом по медицинской организации постоянно действующие онкологические консилиумы согласно Инструкции и назначить сотрудника, ответственного за их проведение.

5. Главному внештатному специалисту Департамента здравоохранения города Москвы по онкологии И.Е.Хатькову:

5.1. Организовать проведение регулярного анализа медицинской документации пациентов со злокачественными новообразованиями на предмет своевременности постановки диагноза и качества оказания медицинской помощи.

5.2. По результатам проведенного анализа направлять в Департамент здравоохранения города Москвы аналитическую справку и при необходимости предложения по мерам, направленным на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи.

Срок: ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

5.3. Организовать регулярное, не реже 1 раза в квартал, проведение совместного обсуждения запущенных случаев с руководителями медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

6. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 18 декабря 2015 г. N 1087 "О дальнейшем совершенствовании организации оказания специализированной медицинской помощи по профилю "онкология" в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы" (с изменениями на 13 ноября 2018 г.) считать утратившим силу с 29 февраля 2020 г.

7. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2020 г.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы С.М.Гаджиеву, на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.В.Старшинина, на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.С.Токарева.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун



Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 15 января 2020 года N 16



Инструкция по оказанию медицинской помощи населению по профилю "онкология" в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы



1. Оказание медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями осуществляется в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве, в том числе в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (далее - МО ПМП), первичную специализированную медицинскую помощь (далее - МО ПСМП) в первичных онкологических кабинетах (далее - ПОК), первичных онкологических отделениях (далее - ПОО), центрах амбулаторной онкологической помощи (далее - ЦАОП) и медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную, включая высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю "онкология" I порядка (далее - МО СП I порядка), и медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю "онкология" II порядка (далее - МО СП II порядка), имеющих в лицензии на осуществление медицинской деятельности соответствующие виды работ и услуг (приложения 3, 4 и 5 к приказу), с обязательным соблюдением сроков, установленных данной Инструкцией. Оказание медицинской помощи по профилю "онкология" осуществляется согласно территориальному принципу (приложение 6 к приказу).

2. При обращении пациента в МО ПМП с характерными жалобами или признаками онкологического заболевания врач общей практики (семейный врач) (далее - ВОП)/врач-терапевт/врач-терапевт участковый или врач-специалист в рамках "онконастороженности" организует проведение обязательных исследований и консультаций в срок не более 3 рабочих дней согласно приложению 1 к Инструкции. При наличии медицинских показаний возможно проведение дополнительных лабораторных и инструментальных исследований, а также консультации профильных специалистов.

3. Результатами первичного обследования могут быть либо подтверждение, либо опровержение предварительного диагноза рубрики "N, D" согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (далее - МКБ-10).

4. Контроль за соблюдением сроков и качества выполнения обязательного объема диагностических исследований и консультаций обеспечивает ответственный заместитель руководителя МО ПМП.

5. В случае подтверждения предварительного диагноза злокачественного новообразования ВОП/участковый врач/семейный врач/специалист направляет пациента на консультацию к врачу-онкологу в МО ПСМП согласно территориальному прикреплению (приложение 6 к приказу).

6. Направление на консультацию в МО ПСМП оформляется в электронном виде с использованием возможностей Единой медицинской информационно-аналитической системы (далее - ЕМИАС). ВОП/врач-терапевт/семейный врач организует запись пациента непосредственно на консультацию к врачу-онкологу. В случае отсутствия технической возможности оформления направления в электронном виде с использованием ЕМИАС направительные документы оформляются на бумажных носителях:

- Направление на консультацию по форме N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, обследование, консультацию";

- Выписка из медицинской карты пациента с результатами диагностических исследований по форме N 027/у "Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного".

7. Консультация врача-онколога в МО ПСМП должна быть проведена в течение 2 рабочих дней с даты направления на консультацию (но не позднее 5 рабочих дней с даты возникновения подозрения на злокачественное новообразование).

8. В МО ПСМП при наличии медицинских показаний врач-онколог в течение одного рабочего дня организует взятие биопсийного материала и его направление в патолого-анатомическое отделение МО СП I порядка согласно территориальному прикреплению (приложение 6 к приказу), а также организует проведение иных диагностических исследований, необходимых для оценки распространенности, определения стадии онкологического заболевания и функционального состояния пациента. При этом срок проведения инструментальных и лабораторных исследований не должен превышать 10 рабочих дней (срок проведения каждого исследования не более 7 рабочих дней со дня назначения).

8.1. В случае отсутствия технической возможности или медицинских показаний для проведения биопсии в условиях МО ПСМП пациент в установленном порядке направляется врачом-онкологом для проведения биопсии в условиях МО СП I порядка.

8.2. В случае отсутствия в МО ПСМП возможности для проведения диагностических исследований, необходимых для оценки распространенности и определения стадии онкологического заболевания, пациент направляется врачом-онкологом в МО ПМП по месту прикрепления, направление оформляется в электронном виде с использованием возможностей ЕМИАС.

9. Направление на прижизненное патолого-анатомическое исследование в МО СП I порядка оформляется в электронном виде с использованием возможностей ЕМИАС. В случае отсутствия технической возможности оформления направления в электронном виде с использованием возможностей ЕМИАС направительные документы оформляются на бумажных носителях:

- Направление по форме N 014/у "Направление на прижизненное патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала";

- Выписка из медицинской карты пациента с результатами диагностических исследований по форме N 027/у "Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного".

10. Срок выполнения прижизненного патолого-анатомического исследования с целью морфологического подтверждения диагноза злокачественного новообразования определяется сложностью проводимого исследования в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 179н "О правилах проведения патолого-анатомических исследований", но не должен превышать 10 рабочих дней с момента приема биологического материала. Доставку биопсийного материала организует медицинская организация, направляющая биологический материал на исследование.

10.1. В случае морфологического подтверждения диагноза злокачественного новообразования по результатам патолого-анатомических исследований врач-онколог МО ПСМП направляет пациента на онкологический консилиум в МО СП в установленном порядке с предоставлением медицинской документации, содержащей информацию о результатах проведенных лабораторных, инструментальных, прижизненных патолого-анатомических исследований, включая материалы лучевых методов исследования на цифровых носителях.

11. Тактика специализированного противоопухолевого лечения, а также определение показаний к проведению углубленного обследования пациента, включая применение уникальных или ресурсоемких медицинских технологий, устанавливается решением онкологического консилиума.

11.1. При необходимости участники онкологического консилиума могут присутствовать на заседании онкологического консилиума дистанционно, с применением методов телемедицинских технологий в порядке, предусмотренном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 965н "Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий".

11.2. Выбор объема хирургического вмешательства, схем и объемов лекарственной терапии с указанием наименований лекарственных препаратов, дозировок и кратности их применения, а также объема и метода облучения в рамках действующей тактики лечения, определенной решением онкологического консилиума, определяется лечащим врачом.

11.3. Онкологический консилиум проводится в срок, не превышающий 2 рабочих дня с даты направления врачом-онкологом МО ПСМП. Состав онкологического консилиума должен включать врача-онколога - специалиста по хирургическим методам лечения, онколога - специалиста по лекарственным методам лечения и врача-радиотерапевта с привлечением при необходимости врачей других специальностей.

11.4. Решение онкологического консилиума оформляется протоколом в соответствии с формой (приложение 2 к приказу), вносится в медицинскую документацию пациента.

11.5. В случае наличия онкологического заболевания, при котором гистологическая верификация диагноза не возможна, и диагноз определен на основании клинических, лабораторных и инструментальных данных, врач-онколог имеет право направить на онкологический консилиум без патолого-анатомического подтверждения диагноза.

11.6. В случае отсутствия исследований, необходимых для определения тактики ведения пациента, или в случае, если показано проведение дополнительных диагностических исследований, их дальнейшее проведение должно быть организовано по месту проведения онкологического консилиума в течение 3 рабочих дней с даты проведения первичного онкологического консилиума. При отсутствии возможности для проведения дополнительного исследования пациент направляется в иную медицинскую организацию, принимающую участие в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеющую необходимые соответствующие технические возможности, в установленном порядке в соответствии с приказами Департамента здравоохранения города Москвы.

11.7. После получения результатов дополнительных исследований проводится повторный онкологический консилиум не позднее 1 рабочего дня с даты выдачи заключения по исследованию. Контроль за проведением дополнительных исследований и повторного онкологического консилиума осуществляет ответственный сотрудник, назначенный руководителем.

12. Срок ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями не должен превышать 5 рабочих дней с даты проведения онкологического консилиума, но не более 7 рабочих дней с даты гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

13. При назначении пациенту с онкологическим заболеванием специализированного лечения его проведение должно осуществляться в МО СП I порядка (приложение 4 к приказу). В случае отсутствия возможности соблюдения установленных сроков оказания специализированной помощи пациент направляется в МО СП II порядка (приложение 5 к приказу) для проведения лечения в установленные в пункте 12 сроки.

14. При наличии противопоказаний к проведению специализированного противоопухолевого лечения онкологический консилиум рекомендует тактику дальнейшего ведения пациента, включая направление пациента на оказание паллиативной помощи.

15. Скорая медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывается в соответствии с Порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н, приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 13 сентября 2019 г. N 832 "О дальнейшем совершенствовании оказания медицинской помощи в плановой, неотложной и экстренной формах в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы".

16. В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, не входящих в перечни, утвержденные приложениями 4 и 5, при подозрении и (или) выявлении онкологического заболевания у пациента, госпитализированного в стационарное отделение общесоматического профиля в плановом порядке или по жизненным показаниям, после устранения жизнеугрожающего состояния лечащий врач организует консультацию врача-онколога из МО СП I порядка и при наличии медицинских показаний перевод пациента в МО СП I порядка с дальнейшим проведением онкологического консилиума для определения тактики лечения, учитывая профиль заболевания и территориальное прикрепление (приложение 6 к приказу). При этом в ходе лечения в рамках данного случая госпитализации проводится комплекс исследований, направленных на определение диагноза, стадии и распространенности новообразования.

17. Паллиативная помощь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывается в соответствии с Порядком оказания паллиативной помощи, утвержденным совместным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 345н/372н "Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья", приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 28 августа 2017 г. N 605 "Об организации оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»