Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 февраля 2020 года N 13-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 03.08.2006 N 233-р



1. Внести в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 03.08.2006 N 233-р "Об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости" (далее - распоряжение) следующие изменения:

1.1. Дополнить распоряжение пунктом 1.9 следующего содержания:

"1.9. Утвердить Положение об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и структурных подразделений Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) находящихся в государственной собственности объектов нежилого фонда при реализации арендаторами таких объектов, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, преимущественного права на их приобретение по инициативе Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга согласно приложению 10".

1.2. Дополнить распоряжение приложением 10, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Управлению информатизации и автоматизации в течение десяти рабочих дней обеспечить размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Организационному управлению в течение десяти рабочих дней обеспечить направление настоящего распоряжения в общедоступные базы правовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения остается за председателем Комитета.

Председатель Комитета
В.В.Калугин



Приложение
к распоряжению Комитета
имущественных отношений
Санкт-Петербурга
от 4 февраля 2020 года N 13-р

Приложение 10
к распоряжению Комитета
имущественных отношений
Санкт-Петербурга
от 3 августа 2006 года N 233-р



Положение об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и структурных подразделений Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) находящихся в государственной собственности объектов нежилого фонда при реализации арендаторами таких объектов, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, преимущественного права на их приобретение по инициативе Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга



1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО) и структурных подразделений Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга") при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга объектов нежилого фонда при реализации арендаторами таких объектов, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, преимущественного права на их приобретение по инициативе КИО.

2. В порядке, установленном настоящим Положением, подлежат формированию комплекты документов, необходимые для принятия решений об условиях приватизации (продажи) являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга нежилых помещений, в том числе в многоквартирных домах, зданий, сооружений (далее - Объекты) и земельных участков, на которых они расположены, при реализации арендаторами таких объектов, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, преимущественного права на их приобретение по инициативе КИО.

3. Основанием для формирования комплекта документов, необходимого для принятия решения об условиях приватизации, являются результаты проведенного отбора (выборки) Объектов, соответствующих одновременно следующим критериям:

- в отношении Объектов заключены договоры аренды, возобновленные на неопределенный срок;

- ставка арендной платы (без учета применения льгот по арендной плате) по указанным договорам за 1 кв.м в год при проведении отбора (выборки) в 2020 году не превышает 2000 (двух тысяч) рублей включительно, при проведении отбора (выборки) начиная с 2021 года - не превышает 3000 (трех тысяч) рублей включительно.

4. Формирование комплекта документов не осуществляется в отношении Объектов:

- включенных в перечень объектов, составляющих Фонд находящихся в собственности Санкт-Петербурга объектов нежилого фонда, предназначенных для предоставления в аренду исключительно для осуществления социально значимых видов деятельности, состав которого утвержден распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 27.10.2006 N 344-р;

- являющихся объектами культурного наследия, включенными в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

5. Отбор (выборка) Объектов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, осуществляется Управлением по работе с объектами нежилого фонда Агентства имущественных отношений СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - УРОНФ Агентства ГКУ) по месту нахождения Объекта не реже одного раза в 6 (шесть) месяцев.

По результатам проведенного Отбора (выборки) Объектов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, составляется Перечень Объектов, сформированный в целях рассмотрения вопроса о принятии решения о приватизации (продаже) субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень).

6. УРОНФ Агентства ГКУ в течение 7 календарных дней обеспечивает установление соответствия Объекта из указанного Перечня и арендатора следующим требованиям:

- наличие действующего договора аренды с КИО, в соответствии с которым срок непрерывного временного владения и (или) пользования Объектом на дату формирования Перечня составляет не менее двух лет;

- отсутствие Объекта в Перечне недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения и оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге) и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге;

- наличие сведений об арендаторе, являющемся субъектом малого и среднего предпринимательства, в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства не менее двух лет непрерывно на дату формирования Перечня;

- арендатор не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых);

- наличие сформированного в установленном законодательством порядке земельного участка, на котором расположен Объект, являющийся зданием, сооружением.

7. УРОНФ Агентства ГКУ в случае установления соответствия Объекта и арендатора требованиям, перечисленным в пункте 6 Положения, в течение 7 календарных дней:

7.1. Направляет арендатору информационное письмо, в котором содержится: сообщение о подготовке арендуемого им Объекта к приватизации с приложением расчета имеющейся задолженности по арендной плате и неустойки, предложение о погашении имеющейся задолженности (с указанием на то, что погашение имеющейся задолженности на день заключения договора купли-продажи является условием реализации преимущественного права выкупа арендуемого Объекта), запрос о форме и периоде осуществления платежей (единовременно, в рассрочку ежемесячно или ежеквартально равными долями). Информационное письмо направляется по всем адресам арендатора, сведения о которых имеются в УРОНФ Агентства ГКУ, заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления.

7.2. Направляет запросы:

- в организацию, с которой заключен государственный контракт, о проведении обследования Объекта с представлением информации о состоянии и фактическом использовании Объекта, элементах благоустройства, входах в Объект, с приложением материалов фотофиксации, а также справки о характеристиках Объекта, содержащей сведения об (не)идентичности Объекта объекту нежилого фонда, ранее прошедшему технический и кадастровый учет;

- в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу для получения сведений о наличии (отсутствии) у Объекта статуса объекта гражданской обороны (в случае если Объект расположен в подвальном этаже здания либо является зданием, сооружением);

- в Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Санкт-Петербургу о получении:

выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) в отношении земельного участка (содержащей сведения о зарегистрированных правах в отношении земельного участка, их ограничениях, обременениях земельного участка, сервитутах и о правообладателях) в случае, если Объект является зданием, сооружением;

выписки из ЕГРН в отношении Объекта (содержащей сведения о зарегистрированных правах в отношении Объекта, их ограничениях, обременениях Объекта, сервитутах и о правообладателях Объекта).

Запрос может быть направлен посредством обеспечения доступа к ресурсу, содержащему сведения ЕГРН;

- в Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу о получении выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП).

Вместо направления запросов в УФНС может быть получена выписка из ЕГРЮЛ/выписка из ЕГРИП о заявителе, а также информация из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства с использованием сведений, размещенных на официальном сайте УФНС в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" egrul.nalog.ru.

7.3. Обеспечивает подготовку:

- копий документов технического и (или) кадастрового учета на Объект (при наличии), а также заверенной копии договора аренды на Объект со всеми дополнительными соглашениями, уведомлениями и приложениями к ним;

- копий документов кадастрового учета на земельный участок, на котором расположен Объект (при наличии), а также заверенной копии договора аренды земельного участка, на котором расположен Объект, со всеми дополнительными соглашениями, уведомлениями и приложениями к ним, в случае если Объект является зданием, сооружением;

- сведений, полученных в установленном порядке при исполнении распоряжения КИО от 10.01.2017 N 1-р "О создании межведомственной комиссии по выявлению объектов государственной собственности Санкт-Петербурга, обладающих признаками общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и нежилых зданиях", об отсутствии у Объекта признаков общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, а также документов, подтверждающих данные сведения;

- сведений из информационно-технологической системы "Кадастр-2" о градостроительных ограничениях, о наличии в границах земельного участка зон с особыми условиями использования территории, о расположении земельного участка либо его части в границах красных линий территорий общего пользования в соответствии с проектами планировки и межевания соответствующей территории (в случае если Объект является нежилым зданием, сооружением);

- сведений из региональной информационной системы, содержащей сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства, "Геоинформационная система Санкт-Петербурга" об обременениях земельного участка и ограничениях в использовании земельного участка, а также сведений о земельном участке и объектах недвижимости (зданиях, сооружениях, помещениях в них), расположенных на земельном участке (в случае если Объект является нежилым зданием, сооружением).

8. В течение 7 календарных дней с даты получения ответов на запросы, указанные в пункте 7.2 Положения, и в случае, если справка о характеристиках Объекта подтверждает идентичность Объекта объекту нежилого фонда, ранее прошедшему технический и кадастровый учет, УРОНФ Агентства ГКУ сопроводительным письмом направляет сведения и документы, предусмотренные п.7.2-7.3 Положения (далее - комплект документов), в Управление приватизации и корпоративных отношений (далее - УПиКО).

В случае если справка о характеристиках Объекта подтверждает неидентичность Объекта объекту нежилого фонда, ранее прошедшему технический и кадастровый учет, УРОНФ Агентства ГКУ до направления комплекта документов в УПиКО обеспечивает в установленном порядке внесение необходимых изменений в ЕГРН, Реестр собственности Санкт-Петербурга и договор аренды Объекта.

9. УПиКО в течение 10 календарных дней с момента получения документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, оформляет заявку на оценку рыночной стоимости Объекта, включающую задание на оценку рыночной стоимости Объекта, по форме, утвержденной приложением 3 к распоряжению КИО от 21.11.2017 N 212-р "Об утверждении Административного регламента Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга (за исключением приватизации жилых помещений в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации") в части реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на возмездное приобретение арендуемого имущества" (далее - распоряжение КИО N 212-р), и направляет ее лицу, осуществляющему в установленном порядке оценку рыночной стоимости арендуемого имущества.

________________

Отчет об оценке должен содержать сведения о рыночной стоимости Объекта без учета обременения договором аренды, а также с учетом соответствующего обременения.

В случае если Объект является зданием, сооружением, УПиКО оформляет заявку на оценку рыночной стоимости Объекта и соответствующего земельного участка.

10. В течение 7 календарных дней со дня поступления отчета об оценке и осуществления проверки и анализа полного комплекта документов УПиКО обеспечивает принятие КИО решения об условиях приватизации (продажи) Объекта, оформляемого распоряжением КИО об условиях приватизации (продажи) Объекта, за подписью заместителя председателя КИО, курирующего и координирующего деятельность УПиКО (далее - Распоряжение), согласованным Отделом экономической безопасности и мобилизационной работы (далее - ОЭБ). Срок согласования проекта Распоряжения ОЭБ - 3 календарных дня.

________________

Подготовка Распоряжения осуществляется по форме согласно приложению N 7 к распоряжению КИО N 212-р.

В случае если Объект является зданием, сооружением, Распоряжение должно также содержать решение об отчуждении заявителю соответствующего земельного участка.

В Распоряжении помимо сведений, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", указываются:

преимущественное право арендатора Объекта на его приобретение; поручение СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" в течение 5 календарных дней с момента утраты арендатором Объекта преимущественного права на его приобретение по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), направить в УПиКО комплект документов, сформированный для продажи Объекта, в целях принятия КИО иного решения в соответствии с пунктами 12.7 или 12.8 настоящего Положения.

В целях информационного обеспечения приватизации имущества Санкт-Петербурга в Распоряжение включается условие о поручении Управлению информатизации и автоматизации (далее - УИА) в срок, не превышающий 10 календарных дней, обеспечить его размещение:

на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, www.torgi.gov.ru;

на официальном сайте КИО по адресу www.commim.spb.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

на официальном сайте СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" по адресу gkuim.commim.gov.spb.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»