ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ

ПРИКАЗ

от 25 мая 1995 года N 131

Об утверждении Положения о почетных спортивных званиях "Заслуженный тренер России", "Заслуженный мастер спорта России", почетном знаке "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", знаке "Отличник физической культуры и спорта"



В соответствии с Положением о Государственном комитете Российской Федерации по физической культуре и туризму, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 27 апреля 1995 г. N 427,

приказываю:

1. Утвердить Положение о почетных спортивных званиях "Заслуженный тренер России", "Заслуженный мастер спорта России", почетном знаке "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", знаке "Отличник физической культуры и спорта" согласно Приложению.

2. Признать утратившими силу Постановления Государственного комитета РСФСР по физической культуре от 9 сентября 1988 г. N 77 и от 2 января 1992 г. N 1.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя Госкомитета Тер - Ованесяна И.А.

Председатель Госкомитета
Ш.А.Тарпищев



Приложение к Приказу
Государственного комитета
Российской Федерации
по физической культуре и туризму
от 25 мая 1995 года N 131



Положение о почетных спортивных званиях "Заслуженный тренер России", "Заслуженный мастер спорта России", почетном знаке "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" и знаке "Отличник физической культуры и спорта"



I. Общие положения

     

1.1. Звания "Заслуженный тренер России", "Заслуженный мастер спорта России" являются почетными спортивными званиями, почетный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" и знак "Отличник физической культуры и спорта" являются знаками отличия федерального органа государственной власти и управления Российской Федерации в области физической культуры и спорта (Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму - ГКФТ России).

1.2. Присвоение званий "Заслуженный тренер России", "Заслуженный мастер спорта России", награждение почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" и знаком "Отличник физической культуры и спорта" осуществляется федеральным органом государственной власти и управления Российской Федерации в области физической культуры и спорта (Госкомитетом РФ по физической культуре и туризму) гражданам Российской Федерации:

по представлению с основного места работы (службы, учебы) на основании ходатайств органов государственного управления физической культурой и спортом республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований Российской Федерации, городов Москвы и Санкт-Петербурга или всероссийских общественных физкультурно-спортивных объединений.

Представленные документы на присвоение спортивных почетных званий согласовываются с соответствующими федерациями, ассоциациями, союзами по видам спорта Российской Федерации, а награждения почетными знаками - с управлениями ГКФТ России.

1.3. Документы на присвоение почетных спортивных званий "Заслуженный тренер России", "Заслуженный мастер спорта России" направляются для рассмотрения в федеральный орган государственной власти и управления Российской Федерации в области физической культуры и спорта (ГКФТ России) не позднее чем через год с момента выполнения требований, указанных в настоящем Положении.

1.4. Лицам, которым присвоены почетные спортивные звания "Заслуженный тренер России", "Заслуженный мастер спорта России", награжденным почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", знаком "Отличник физической культуры и спорта", в торжественной обстановке вручаются знаки и удостоверения установленного образца.

Почетный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" носится на правой стороне груди, остальные - на левой стороне груди.

1.5. Лишение почетных спортивных званий "Заслуженный тренер России", "Заслуженный мастер спорта России" и награждений почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", а также знаком "Отличник физической культуры и спорта" производится федеральным органом государственной власти и управления Российской Федерации в области физической культуры и спорта (ГКФТ России) по представлению спортивных организаций, указанных в п.1.2 настоящего Положения.

Основанием для лишения указанных почетных спортивных званий и награждений могут служить:

недостоверность или необоснованность представленных документов к присвоению почетных спортивных званий или награждению знаками, указанных требований в настоящем Положении. Лица, допустившие необоснованное представление, несут ответственность в установленном законом порядке;

осуждение лица, которому присвоено почетное спортивное звание, или награжденного знаком за умышленное преступление по решению суда;

документы, подтверждающие нарушение спортивной этики, режима спортивной подготовки, применение запрещенных фармакологических средств, отказ от прохождения допинг-контроля.

В случае лишения указанных почетных спортивных званий и награждений знаками нагрудные знаки и удостоверения подлежат возврату в федеральный орган государственной власти и управления Российской Федерации в области физической культуры и спорта - спортивными организациями, возбудившими ходатайство о лишении.

Лица, лишенные почетных спортивных званий и знаков, могут в течение года обратиться с апелляцией. Повторное принятое решение о лишении является окончательным.

1.6. Восстановление почетных спортивных званий и награждений осуществляется приказом федерального органа государственной власти и управления физической культурой и спортом на основании ходатайства лишенного, поддержанного организациями, указанными в п.1.2 настоящего Положения.

1.7. В случае утери удостоверения "Заслуженный тренер России", "Заслуженный мастер спорта России", "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", "Отличник физической культуры и спорта" выдается дубликат - удостоверение по ходатайству организации, представившей на присвоение и награждение. Нагрудный знак повторно не выдается.

II. Заслуженный тренер России

     

2.1. Звание "Заслуженный тренер России" присваивается тренерам - преподавателям по спорту, тренерам сборных команд независимо от их места работы и специалистам по физической культуре и спорту за успешную многолетнюю учебно-тренировочную и воспитательную работу по подготовке выдающихся спортсменов или команд России, добившихся успехов на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира, Европы и крупнейших международных соревнованиях*.

________________

* Федеральный орган государственной власти и управления Российской Федерации в области физической культуры и спорта (ГКФТ России) по предложению Олимпийского комитета России, всероссийских федераций, союзов, ассоциаций по видам спорта и общественно-физкультурно-спортивных организаций определяет перечень крупнейших международных соревнований, которые по своему масштабу и уровню спортивных результатов могут быть приравнены к Олимпийским играм, чемпионатам, кубкам мира и Европы.

2.2. Лица, представляемые к присвоению почетного звания "Заслуженный тренер России", должны иметь стаж работы непосредственно со спортсменами или командами, за которые представляются к званию, не менее 3-х лет.

2.3. По видам спорта и дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр, звание "Заслуженный тренер России" присваивается за подготовку среди взрослых спортсменов:

2.3.1. Победителя или призеров (2-3 место) Олимпийских игр, или победителя чемпионата мира, или двух (дважды) победителей чемпионата Европы в индивидуальных видах программы.

2.3.2. По совокупности результатов в индивидуальных видах программы двух (дважды) спортсменов, занявших 4-6 место на Олимпийских играх, или двух (дважды) призеров (2-3 место) чемпионата мира, или трех (трижды) призеров (2-3 место) чемпионатов Европы, или двух (дважды) победителей Кубка мира, или трех (трижды) победителей Кубка Европы.

2.3.3. Победителей и призеров (2-3 место) Олимпийских игр или чемпионата мира, или двух (дважды) победителей и призеров (2-3 место) чемпионата Европы или Кубка мира, или трех (трижды) победителей и призеров (2-3 место) Кубка Европы или Кубка европейских чемпионов в командных видах программы*.

________________

* К командным соревнованиям относятся: командные игровые виды спорта, эстафеты, экипажи, а также виды спорта, в которых проводятся командные соревнования и спортсмены официально награждаются соответствующими медалями (1-3 место).

2.4. По видам спорта и дисциплинам, не вошедшим в программу Олимпийских игр, но которые включены в Единую всероссийскую спортивную классификацию, звание "Заслуженный тренер России" присваивается за подготовку среди взрослых спортсменов*.

________________

* По видам спорта и дисциплинам, не вошедшим в программу Олимпийских игр, должно принять участие в виде программы, дисциплины, весовой категории, упражнений и т.д. не менее 10 стран, входящих в состав международных спортивных организаций.

2.4.1. Абсолютного победителя чемпионата мира и Европы, или двух (дважды) победителей чемпионата мира, или трех (трижды) победителей чемпионатов Европы в индивидуальных видах программы.

2.4.2. По совокупности результатов в индивидуальных видах программы - победителя и двух (дважды) призеров (2-3 место) чемпионата мира, или двух (дважды) победителей и двух призеров (2-3 место) чемпионата Европы, или двух (дважды) победителей Кубка мира и призера (2-3 место) чемпионата мира, или трехкратных (трижды) победителей Кубка Европы и призеров (2-3 место) чемпионата Европы.

2.4.3. Трех (трижды) победителей чемпионата мира, или четырех (четырежды) победителей чемпионата Европы, или трех (трижды) победителей Кубка мира и призера (2-3 место) чемпионата мира, или трех (трижды) победителей Кубка Европы и двух (дважды) призеров чемпионата Европы и в командных видах программы*.

________________

* К командным соревнованиям относятся: командные игровые виды спорта, эстафеты, экипажи, а также виды спорта, в которых проводятся командные соревнования и спортсмены официально награждаются соответствующими медалями (1-3 место).

2.4.4. Двух (дважды) победителей Параолимпийских игр или Всемирных игр инвалидов, или трех (трижды) победителей чемпионата мира, или четырех (четырежды) победителей чемпионата Европы, или победителя и двух (дважды) призеров (2-3 место) Параолимпийских игр или Всемирных игр инвалидов, или двух (дважды) победителей и двух (дважды) призеров (2-3 место) чемпионата мира, или трех (трижды) победителей и двух (дважды) призеров (2-3 место) чемпионата Европы в индивидуальных или командных видах программы.

2.4.5. По видам спорта, по которым не проводились международные соревнования, за подготовку спортсменов:

а) мастеров спорта - пятикратных чемпионов России, внесших большой вклад в развитие и популяризацию вида спорта*;

________________

* По видам спорта и дисциплинам, по которым не проводятся международные соревнования, должно принять участие в виде программы или дисциплины, весовой категории, упражнений и т.д. не менее 15 территориальных спортивных организаций, входящих в состав Российской Федерации.

б) за высокие спортивные результаты и достижения, не имеющие аналога в мировой спортивной практике, и проявленное при этом исключительное мастерство, мужество, стойкость для достижения победы (космонавтика, сверхсложные переходы, проплывы и т.д.);

в) двух или двукратных восходителей на высочайшие вершины мира (восьмитысячники) по сверхсложным маршрутам (VI категории сложности).

2.5. Звание "Заслуженный тренер России" присваивается тренерам - преподавателям по спорту, тренерам сборных команд и специалистам по физической культуре и спорту, непосредственно обеспечивающих подготовку и успешное выступление спортсменов и сборных команд России по видам спорта и дисциплинам, занявшим первое командное место на Олимпийских играх, или дважды на чемпионате мира, или трижды на чемпионате Европы. При этом стаж работы со сборной командой России должен быть не менее 4-х лет.

2.6. Звание "Заслуженный тренер России" присваивается тренерам - преподавателям по спорту на основании документов, подтверждающих работу с юными спортсменами не менее 3-х лет на различных этапах спортивной подготовки:

2.6.1. Которые впоследствии добились высоких спортивных результатов при условии выполнения ими требований настоящего Положения, указанных в пп.2.3.1-2.6.3.

2.6.2. За подготовку четырех спортсменов - участников Олимпийских игр, чемпионата мира, Европы или шести участников первенства мира, Европы среди молодежи и старших юношей, юниоров.

2.6.3. За подготовку двух (двукратных) победителей первенства мира или Европы среди юниоров, молодежи, которые в последующие три года заняли одно из призовых мест (1-3 место) на чемпионате России среди взрослых спортсменов.

III. Заслуженный мастер спорта России

     

3.1. Звание "Заслуженный мастер спорта России" присваивается спортсменам, добившимся высоких спортивных результатов на Олимпийских играх, чемпионатах, кубках мира и Европы или приравненных к ним крупнейших международных соревнований*.

________________

* Федеральный орган государственной власти и управления Российской Федерации в области физической культуры и спорта (ГКФТ России) по предложению Олимпийского комитета России, всероссийских федераций, союзов, ассоциаций по видам спорта и общественно - физкультурно-спортивных организаций определяет перечень крупнейших международных соревнований, которые по своему масштабу и уровню спортивных результатов могут быть приравнены к Олимпийским играм, чемпионатам, кубкам мира и Европы.

3.2. Спортсмены, представленные к присвоению звания "Заслуженный мастер спорта России", должны активно передавать свой опыт молодым спортсменам, отличаться высоким сознанием, спортивным трудолюбием и безупречным поведением.

3.3. По видам спорта и дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр, звание "Заслуженный мастер спорта России" присваивается спортсменам, выполнившим следующие требования:

3.3.1. Победителям и призерам (2-3 место) Олимпийских игр или победителям чемпионата мира, или двукратным победителям чемпионата Европы в индивидуальных видах программы.

3.3.2. По совокупности результатов в индивидуальных видах программы - двукратным спортсменам, занявшим 4-6 место на Олимпийских играх, или двукратным призерам (2-3 место) чемпионата мира, или трехкратным призерам (2-3 место) чемпионата Европы, или двукратным победителям Кубка мира, или трехкратным победителям Кубка Европы.

3.3.3. Победителям и призерам (2-3 место) Олимпийских игр или чемпионатов мира, или двукратным победителям и призерам (2-3 место) чемпионата Европы или Кубка мира, или трехкратным победителям и призерам (2-3 место) Кубка Европы или Кубка европейских чемпионов в командных видах программы*.

________________

* К командным соревнованиям относятся: командные игровые виды спорта, эстафеты, экипажи, а также виды спорта, в которых проводятся командные соревнования и спортсмены официально награждаются соответствующими медалями (1-3 место).

3.4. По видам спорта и дисциплинам, включенным в ЕВСК и не вошедшим в программу Олимпийских игр, звание "Заслуженный мастер спорта России" присваивается спортсменам, выполнившим следующие требования*:

________________

* По видам спорта и дисциплинам, не вошедшим в программу Олимпийских игр, должно принять участие в виде программы, дисциплины, весовой категории, упражнений и т.д. не менее 10 стран, входящих в состав международных спортивных организаций.

3.4.1. Абсолютным победителям чемпионата мира и Европы или двукратным победителям чемпионата мира, или трехкратным победителям чемпионата Европы в индивидуальных видах программы.

3.4.2. По совокупности результатов в индивидуальных видах программы - победителю и двукратным призерам (2-3 место) чемпионата мира, или двукратным победителям и призерам (2-3 место) чемпионата Европы, или двукратным победителям Кубка мира и призерам (2-3 место) чемпионата мира, или трехкратным победителям Кубка Европы и призерам (2-3 место) чемпионата Европы.

3.4.3. Трехкратным победителям чемпионата мира или четырехкратным победителям чемпионата Европы, или трехкратным победителям Кубка мира и призерам (2-3 место) чемпионата мира, или трехкратным победителям Кубка Европы и двукратным призерам (2-3 место) чемпионата Европы в командных видах программы*.

________________

* К командным соревнованиям относятся: командные игровые виды спорта, эстафеты, экипажи, а также виды спорта, в которых проводятся командные соревнования и спортсмены официально награждаются соответствующими медалями (1-3 место).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»