Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 17 января 2020 года N 103

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФССП России от 8 сентября 2021 года N 479 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.09.2021, N 0001202109300016) (вступил в силу с 6 октября 2021 года);

приказом ФССП России от 6 апреля 2023 года N 350 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.05.2023, N 0001202305040009).

____________________________________________________________________



В соответствии с частями 12, 18 статьи 2, частью 2 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7608; 2019, N 40, ст.5488), пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4111; 2016, N 51, ст.7357)

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации согласно приложению N 1.

1.2. Порядок выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации согласно приложению N 2.

1.3. Порядок оказания материальной помощи сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации согласно приложению N 3.

2. Финансово-экономическому управлению (А.И.Рева) и руководителям территориальных органов Федеральной службы судебных приставов обеспечить выплату денежного довольствия и оказание материальной помощи сотрудникам в соответствии с настоящим приказом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2021 года приказом ФССП России от 8 сентября 2021 года N 479. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава Российской Федерации Савенко И.Г.

Директор
Д.В.Аристов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 января 2020 года,

регистрационный N 57362

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕН
приказом ФССП России
от 17 января 2020 года N 103



Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

I. Общие положения

     

1. Денежное довольствие по настоящему Порядку выплачивается сотрудникам замещающим должности сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и сотрудникам, находящимся в распоряжении органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники, органы принудительного исполнения):

2. Денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью (далее - должностной оклад) и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием (далее - оклад по специальному званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания (далее - оклад денежного содержания), ежемесячных и иных дополнительных выплат.

________________

Часть 3 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 283-ФЗ).

Для сотрудников, проходящих испытание, до присвоения им специальных званий оклад денежного содержания состоит из должностного оклада.

3. Сотрудникам устанавливаются следующие дополнительные выплаты:

ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

процентная надбавка к должностному окладу за стаж работы (службы) в структурных подразделениях по защите государственной тайны;

(Абзац дополнительно включен с 6 октября 2021 года приказом ФССП России от 8 сентября 2021 года N 479)

____________________________________________________________________

Абзацы шестой - десятый предыдущей редакции с 6 октября 2021 года считаются соответственно абзацами седьмым - одиннадцатым настоящей редакции - приказ ФССП России от 8 сентября 2021 года N 479.

____________________________________________________________________

премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей;

поощрительные выплаты за особые достижения в службе;

надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время;

коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, предусмотренные законодательством Российской Федерации (далее - районные коэффициенты и процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера);

иные дополнительные выплаты, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Основанием для выплаты денежного довольствия сотруднику территориального органа Федеральной службы судебных приставов является приказ территориального органа ФССП России о назначении его на должность, зачислении в распоряжение территориального органа ФССП России.

Основанием для выплаты денежного довольствия руководителям территориальных органов ФССП России - главным судебным приставам субъектов Российской Федерации (далее - руководитель территориального органа ФССП России), заместителям руководителей территориальных органов ФССП России - заместителям главных судебных приставов субъектов Российской Федерации, а также сотрудникам центрального аппарата ФССП России является приказ директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации.

5. В приказах указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), замещаемая должность, основания для установления ежемесячных и иных дополнительных выплат, дата начала выплат и их размеры.

6. Размер ежемесячных и иных дополнительных выплат может быть изменен приказом в случае изменения оснований и (или) условий их установления.

7. Выплата сотрудникам денежного довольствия за текущий месяц производится один раз в период с 20 по 25 число.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2021 года приказом ФССП России от 8 сентября 2021 года N 479. - См. предыдущую редакцию)

8. Перерасчет денежного довольствия сотрудникам в связи с присвоением очередного специального звания, назначением на другую должность, изменением размера процентной надбавки за стаж службы (выслугу лет) и по другим основаниям производится в сроки, установленные для выплаты денежного довольствия.

9. Выплата денежного довольствия ранее установленного срока может производиться сотрудникам, убывающим:

в отпуск - за текущий и следующий месяцы не позднее чем за три рабочих дня до убытия в отпуск, не считая выходных и праздничных дней, если они ко дню выплаты денежного довольствия за текущий месяц не могут прибыть к месту службы;

к новому месту службы;

в служебные командировки - за текущий месяц, если они ко дню выплаты денежного довольствия за текущий месяц не могут прибыть к месту службы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2021 года приказом ФССП России от 8 сентября 2021 года N 479. - См. предыдущую редакцию)

10. При переводе сотрудника по службе денежное довольствие по прежнему месту службы выплачивается по дату, указанную в приказе о назначении на новую должность в связи с переводом.

11. При выплате денежного довольствия за неполный месяц размер выплаты за каждый календарный день определяется путем деления суммы денежного довольствия за полный месяц на количество календарных дней в данном месяце.

12. В случае если в период, за который выплачивается денежное довольствие, в том числе нахождения в отпуске, освобождения от выполнения должностных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью или нахождения в распоряжении органа принудительного исполнения, у сотрудника изменился размер должностного оклада, оклада по специальному званию, возникло право на получение надбавки за стаж службы (выслугу лет) или ее увеличение, а также иных ежемесячных и дополнительных выплат, выплата денежного довольствия во вновь установленных размерах производится с момента возникновения указанного права.

13. Сотрудникам за выполнение служебных обязанностей в ночное время (с 22.00 до 06.00) производится доплата из расчета 20% должностного оклада, рассчитанного за час работы (далее - часовая ставка) в ночное время, которая определяется путем деления должностного оклада сотрудника на среднемесячное количество рабочих часов, устанавливаемое по производственному календарю на данный календарный год, с учетом продолжительности рабочего времени соответствующей категории сотрудников.

14. За выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни, сверх установленной законом продолжительности рабочего времени (далее - сверхурочная работа) выплачиваются денежные компенсации (далее - денежная компенсация) в следующих размерах:

за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится в размере одинарной часовой ставки сверх должностного оклада, если работа в выходной, нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Исчисление часовой ставки осуществляется в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка;

сверхурочная работа оплачивается за первые два часа в полуторном размере, а за последующие часы - в двойном размере часовой ставки, исчисленной в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка.

15. Сотрудникам, выполняющим служебные обязанности на основании графика сменности, устанавливается суммированный учет рабочего времени (год, полугодие, квартал). Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.

При суммированном учете рабочего времени денежная компенсация за работу сверх нормального количества рабочих часов за учетный период выплачивается в следующем порядке: в полуторном размере оплачиваются сверхурочные часы, не превышающие в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю рабочей недели, установленному в подразделении, а остальные часы оплачиваются в двойном размере часовой ставки. Исчисление часовой ставки осуществляется в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка.

16. Денежная компенсация выплачивается на основании приказа, в котором указывается количество часов, за которые выплачивается денежная компенсация для каждого сотрудника.

17. Служба в выходные, нерабочие праздничные дни и в сверхурочное время может быть компенсирована предоставлением дополнительных дней (часов) отдыха. В количество часов, за которые выплачивается денежная компенсация, не включается время, за которое сотруднику предоставлена компенсация в виде дополнительных дней (часов) отдыха соответствующей продолжительности.

18. Беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), при работе в условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели денежное довольствие исчисляется с учетом установленного конкретному сотруднику времени выполнения служебных обязанностей в текущем календарном месяце.

19. Количество календарных дней, подлежащих оплате в текущем календарном месяце, определяется путем деления установленного конкретному сотруднику времени выполнения служебных обязанностей в текущем календарном месяце, выраженного в часах, на норму рабочего времени по производственному календарю в данном месяце с учетом продолжительности рабочего времени соответствующей категории сотрудников и умножения на количество календарных дней в данном месяце.

II. Должностные оклады и оклады по специальным званиям

     

20. Должностной оклад сотрудникам выплачивается со дня назначения на должность, но не ранее даты, указанной в соответствующем приказе, а если дата не указана - со дня его подписания.

21. В соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона N 283-ФЗ размеры должностных окладов по типовым должностям сотрудников и окладов по специальным званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации, размеры должностных окладов по другим (нетиповым) должностям сотрудников устанавливаются директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации.

22. В приказах о назначении или перемещении сотрудников должностной оклад указывается с учетом увеличения (индексации).

23. Должностные оклады сотрудников территориальных органов ФССП России, дислоцированных в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, повышаются на 10%. Полученные оклады образуют новые должностные оклады, которые являются основой для установления ежемесячных и иных дополнительных выплат.

24. Сотрудникам выплачиваются оклады по специальным званиям с учетом их увеличения (индексации). Выплата окладов по специальным званиям производится с даты, указанной в соответствующем приказе, а если дата не указана - со дня его подписания.

25. В соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 40, ст.5488) (далее - Федеральный закон N 328-ФЗ) сотруднику, переведенному на нижестоящую должность в органах принудительного исполнения по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 4 части 7 статьи 30 Федерального закона N 328-ФЗ, с уменьшением размера должностного оклада, сохраняется размер должностного оклада, установленный по должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность.

26. Сохраненный размер должностного оклада по ранее замещаемой должности не увеличивается (не индексируется) и выплачивается до получения сотрудником по новому месту службы более высокого должностного оклада. Ежемесячные и иные дополнительные выплаты устанавливаются по новой замещаемой должности и начисляются на сохраненный должностной оклад.

Сохраненный размер должностного оклада по ранее замещаемой должности, установленный сотруднику на день увольнения, применяется для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы в органах принудительного исполнения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»