Недействующий

Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2019 года N 550

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой судебных приставов государственной услуги по включению сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности

(с изменениями на 24 ноября 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 апреля 2023 года на основании
приказа ФССП России от 5 апреля 2023 года N 347
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФССП России от 24 ноября 2021 года N 654 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.11.2021, N 0001202111300055).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2019, N 14 (ч.1), ст.1461), пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 19.12.2016 N 1402 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном осуществлять ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в указанный реестр" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 52 (ч.5), ст.7666), постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 46, ст.7050)

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Федеральной службой судебных приставов государственной услуги по включению сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Директор
Д.В.Аристов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

4 февраля 2020 года,

регистрационный N 57422

     

     

Приложение

     
УТВЕРЖДЕН
приказом ФССП России
от 30 декабря 2019 года N 550

     

Административный регламент предоставления Федеральной службой судебных приставов государственной услуги по включению сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности

(с изменениями на 24 ноября 2021 года)

I. Общие положения

Предмет регулирования административного регламента

1.1. Административный регламент предоставления Федеральной службой судебных приставов государственной услуги по включению сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее - Административный регламент), устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги по включению сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее - государственная услуга), а также порядок взаимодействия между должностными лицами ФССП России, территориальных органов ФССП России и заявителями при предоставлении государственной услуги.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2021 года приказом ФССП России от 24 ноября 2021 года N 654. - См. предыдущую редакцию)

Круг заявителей

1.2. Заявителями, заинтересованными в результатах предоставления ФССП России государственной услуги по включению сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее - реестр), являются юридические лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее - юридические лица), либо их представители на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

1.3. Информация по вопросам предоставления государственной услуги предоставляется должностными лицами ФССП России по телефону, на личном приеме, а также размещается на информационных стендах в помещениях ФССП России, на официальном сайте ФССП России (http://www.fssprus.ru) (далее - сайт ФССП России), официальных сайтах территориальных органов ФССП России (далее - сайты территориальных органов ФССП России) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (http://www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал), в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр).

1.4. По телефону, на личном приеме должностные лица ФССП России, территориальных органов ФССП России информируют обратившихся по следующим вопросам:

о входящем регистрационном номере, под которым зарегистрировано заявление о предоставлении государственной услуги в системе электронного документооборота ФССП России, и о ходе предоставления государственной услуги;

о нормативных правовых актах, на основании которых ФССП России предоставляет государственную услугу;

о месте размещения на сайте ФССП России, сайтах территориальных органов ФССП России в сети "Интернет", на Едином портале и в федеральном реестре информации по вопросам предоставления государственной услуги.

1.5. На информационных стендах в помещениях ФССП России, территориальных органов ФССП России (далее - информационные стенды), на сайте ФССП России и сайтах территориальных органов ФССП России в сети "Интернет" размещаются:

информация о порядке предоставления государственной услуги и о порядке получения консультаций (справок) о порядке ее предоставления;

место нахождения, график работы, справочные телефоны, адрес сайта, адрес электронной почты ФССП России и территориальных органов ФССП России, предоставляющих государственную услугу (далее - справочная информация);

перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;

образцы платежных документов по уплате государственной пошлины;

образцы заявлений о предоставлении государственной услуги;

информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) ФССП России, территориальных органов ФССП России, а также их должностных лиц;

информация о должностных лицах, ответственных за внесение сведений в реестр и рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, поступивших в рамках осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности;

абзац утратил силу с 11 декабря 2021 года - приказ ФССП России от 24 ноября 2021 года N 654 - см. предыдущую редакцию;

1.6. Справочная информация может быть получена заявителями по телефону, на личном приеме, путем ознакомления с ней на информационном стенде в помещениях ФССП России, территориальных органов ФССП России, на сайте ФССП России и сайтах территориальных органов ФССП России в сети "Интернет", на Едином портале и в федеральном реестре.

Справочная информация не предоставляется в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональные центры).

1.7. На Едином портале и в федеральном реестре размещается справочная информация, а также информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) ФССП России, территориальных органов ФССП России, а также их должностных лиц.

1.8. В электронной форме, в том числе посредством Единого портала может представляться информация о порядке и сроках предоставления государственной услуги, а также осуществляться досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) ФССП России, территориальных органов ФССП России, а также их должностных лиц.

1.9. ФССП России обеспечивает полноту, актуальность и достоверность справочной информации, размещаемой на сайте ФССП России, сайтах территориальных органов ФССП России в сети "Интернет", на Едином портале и в федеральном реестре.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

2.1. Включение сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

2.2. Государственная услуга предоставляется ФССП России, территориальными органами ФССП России.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2021 года приказом ФССП России от 24 ноября 2021 года N 654. - См. предыдущую редакцию)

2.3. При предоставлении государственной услуги ФССП России, территориальные органы ФССП России не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 352 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; 2019, N 48, ст.6852).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2021 года приказом ФССП России от 24 ноября 2021 года N 654. - См. предыдущую редакцию)

Описание результата предоставления государственной услуги

2.4. Конечными результатами предоставления государственной услуги являются:

включение сведений о юридическом лице в реестр и выдача (направление) заявителю свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в реестр;

отказ во внесении сведений о юридическом лице в реестр и направление заявителю решения об отказе во внесении сведений о юридическом лице в реестр;

внесение изменений в сведения, содержащиеся в реестре и направление заявителю решения о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре;

отказ во внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, и направление заявителю решения об отказе во внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре;

выдача (направление) заявителю дубликата свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в реестр;

отказ в выдаче дубликата свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в реестр и направление заявителю решения об отказе в выдаче дубликата свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в реестр;

исключение сведений о юридическом лице из реестра в случае поступления в ФССП России, территориальный орган ФССП России заявления юридического лица и направление заявителю решения об исключении сведений о юридическом лице из реестра;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2021 года приказом ФССП России от 24 ноября 2021 года N 654. - См. предыдущую редакцию)

отказ в исключении сведений о юридическом лице из реестра и направление заявителю решения об отказе в исключении сведений о юридическом лице из реестра;

исправление допущенных опечаток и ошибок в документах, выданных в результате предоставления государственной услуги;

отказ в исправлении допущенных опечаток и ошибок в документах, выданных в результате предоставления государственной услуги.

Срок предоставления государственной услуги

2.5. Включение сведений о юридическом лице в реестр и выдача (направление) свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в реестр осуществляются не позднее чем через двадцать рабочих дней со дня представления заявителем в ФССП России, территориальный орган ФССП России документов, соответствующих перечню и требованиям, установленным пунктом 2.17 Административного регламента.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2021 года приказом ФССП России от 24 ноября 2021 года N 654. - См. предыдущую редакцию)

________________

Часть 2 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Федеральный закон N 230-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27 (ч.1), ст.4163; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.12.2019, N 0001201912020043).

2.6. Отказ во внесении сведений о юридическом лице в реестр и выдаче свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в реестр осуществляются не позднее чем через десять рабочих дней со дня представления заявителем в ФССП России, территориальный орган ФССП России документов, соответствующих перечню и требованиям, установленным пунктом 2.17 Административного регламента.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2021 года приказом ФССП России от 24 ноября 2021 года N 654. - См. предыдущую редакцию)

________________

Часть 2 статьи 15 Федерального закона N 230-ФЗ.

2.7. Внесение изменений в сведения, содержащиеся в реестре, осуществляется не позднее чем через десять рабочих дней со дня представления заявителем в ФССП России, территориальный орган ФССП России документов и сведений, указанных в пункте 2.18 Административного регламента.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2021 года приказом ФССП России от 24 ноября 2021 года N 654. - См. предыдущую редакцию)

2.8. Отказ во внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, осуществляется не позднее чем через десять рабочих дней со дня представления заявителем в ФССП России, территориальный орган ФССП России документов и сведений, указанных в пункте 2.18 Административного регламента.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2021 года приказом ФССП России от 24 ноября 2021 года N 654. - См. предыдущую редакцию)

2.9. Выдача (направление) дубликата свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в реестр осуществляется не позднее чем через десять рабочих дней со дня представления заявителем в ФССП России, территориальный орган ФССП России документов и сведений, указанных в пункте 2.19 Административного регламента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»