Статус документа
Статус документа

РМГ 115-2019



РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Государственная система обеспечения единства измерений

КАЛИБРОВКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ. АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ И ОЦЕНИВАНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

State system for ensuring the uniformity of measurements. Calibration of measuring instruments. Algorithms for processing measurement results and evaluating uncertainty



МКС 17.020

Дата введения 2020-09-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о рекомендациях

1 РАЗРАБОТАНЫ Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им.Д.И.Менделеева" (ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева")

2 ВНЕСЕНЫ Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТЫ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 сентября 2019 г. N 122-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 октября 2019 г. N 1065-ст рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 115-2019 введены в действие в качестве рекомендаций по стандартизации Российской Федерации с 1 сентября 2020 г.

5 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящих рекомендаций и изменений к ним на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящих рекомендаций соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

     1 Область применения


Настоящие рекомендации распространяются на методики калибровки мер и измерительных приборов, а также устанавливают методику вычисления неопределенности измерения при калибровке, алгоритмы вычисления типовых составляющих неопределенности при калибровке мер и измерительных приборов в зависимости от имеющейся информации. Положения настоящих рекомендаций могут быть использованы при разработке методик калибровки.

     2 Нормативные ссылки


В настоящих рекомендациях использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные документы:

ГОСТ ISO/IEC 17025 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

ГОСТ 34100.3/ISO/IEC Guide 98-3:2008 Неопределенность измерения. Часть 3. Руководство по выражению неопределенности измерения

РМГ 29 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрология. Основные термины и определения

Примечание - При пользовании настоящими рекомендациями целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.eass.by), или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящих рекомендаций в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины, определения, сокращения и символы

     3.1 Термины и определения


В настоящих рекомендациях применены термины по VIM* (см. [1]), а также следующие термины с соответствующими определениями:

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

3.1.1

калибровка (средств измерений): Совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений, и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения метрологических характеристик этого средства измерений.

[РМГ 29-2013, статья 9.6]

3.1.2

метрологическая характеристика (средства измерений); MX: Характеристика одного из свойств средства измерений, влияющая на результат измерений.

[РМГ 29-2013, статья 7.1]

3.1.3 калибровочная характеристика: Оценка метрологической характеристики средства измерений с указанием соответствующей неопределенности, полученная при калибровке.

Примечания

1 Калибровочная характеристика может быть выражена функцией, таблицей или графиком, описывающими соотношение между значениями метрологической характеристики и значениями измеряемой величины, определяемой эталоном.

2 В настоящих рекомендациях рассмотрены два способа представления калибровочной функции измерительного прибора: в виде зависимости его показаний от значений измеряемой величины и в виде обратной функции . В контексте содержится пояснение, какое именно представление имеет место.

3 Калибровочные характеристики измерительного прибора используются для определения измеренного значения по показаниям измерительного прибора и расчета инструментальной составляющей неопределенности.

4 Номинальная калибровочная характеристика - это калибровочная характеристика, приписываемая данному типу средства измерений (например, при утверждении типа или обозначенная изготовителем).

3.1.4

систематическая погрешность средства измерений: Составляющая погрешности средства измерений, принимаемая за постоянную или закономерно изменяющуюся.

Примечание - Систематическая погрешность данного средства измерений, как правило, будет отличаться от систематической погрешности другого экземпляра средства измерений этого же типа, вследствие чего для группы однотипных средств измерений систематическая погрешность может иногда рассматриваться как случайная погрешность.


[РМГ 29-2013, статья 7.8]

3.1.5

поправка: Значение величины, вводимое в показание с целью исключения систематической погрешности.

[РМГ 29-2013, статья 5.20]


Примечания

1 Знак поправки противоположен знаку погрешности. Поправку, добавляемую к номинальному значению меры, называют поправкой к значению меры; поправку, вводимую в показание измерительного прибора, - поправкой к показанию прибора.

2 Поправка может быть представлена в виде дополнительного слагаемого - аддитивная поправка, и в виде множителя - мультипликативная поправка.

3.1.6

повторяемость измерений: Прецизионность измерений в условиях повторяемости измерений.

[РМГ 29-2013, статья 5.11]

3.1.7 прецизионность измерений: Близость между показаниями или измеренными значениями величины, полученными при повторных измерениях для одного и того же или аналогичных объектов при заданных условиях.

3.1.8

условия повторяемости (измерений): Один из наборов условий измерений, включающий применение одной и той же методики измерений, того же средства измерений, участие тех же операторов, те же рабочие условия, то же местоположение и выполнение повторных измерений на одном и том же или подобных объектах в течение короткого промежутка времени.

[РМГ 29-2013, статья 5.10]

3.1.9 нестабильность (метрологической характеристики): Изменение метрологической характеристики средства измерений за установленный интервал времени.

3.1.10

модель измерений; уравнение измерений: Уравнение связи между величинами в конкретной измерительной задаче.

[РМГ 29-2013, статья 5.28]

3.1.11

функция измерений: Зависимость величин модели измерений, используемая для получения измеренного значения выходной величины по известным значениям входных величин.

[РМГ 29-2013, статья 5.30]

3.1.12

входная величина (в модели измерений): Величина, которая должна быть измерена, или величина, значение которой может быть получено иным способом, для вычисления измеренного значения измеряемой величины.

[РМГ 29-2013, статья 5.31]

3.1.13

выходная величина (в модели измерений): Величина, измеренное значение которой получают, используя значения входных величин в модели измерений.

[РМГ 29-2013, статья 5.32]

3.1.14

бюджет неопределенности: Отчет о неопределенности измерений, составляющих неопределенности, их вычислении и суммировании.

[РМГ 29-2013, статья 5.43]


Примечание - Бюджет неопределенности должен включать в себя модель измерения, оценки, неопределенности измерений, связанные с величинами, входящими в модель измерений, ковариации, тип применяемых функций плотности распределения вероятностей, число степеней свободы, тип оценивания неопределенности измерений и коэффициент охвата.

3.1.15

неопределенность (измерений): Неотрицательный параметр, характеризующий рассеяние значений величины, приписываемых измеряемой величине на основании измерительной информации.

[РМГ 29-2013, статья 5.34]

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs