Статус документа
Статус документа

РМГ 145-2019



РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Государственная система обеспечения единства измерений

УСТАНОВКИ РАДИАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ С РАДИОНУКЛИДНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ РАДИАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Методика аттестации по поглощенной дозе в продукции

State system for ensuring the uniformity of measurements. Radiation-technological facilities with radionuclide sources of radiation for foodstuffs radiation processing. Methods of certification by absorbed dose in products



МКС 01.040.17

Дата введения 2020-07-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о межгосударственных рекомендациях

1 РАЗРАБОТАНЫ Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений" (ФГУП "ВНИИФТРИ")

2 ВНЕСЕНЫ Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТЫ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 сентября 2019 г. N 122-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт


(Поправка. ИУС N 3-2020), (Поправка. ИУС N 8-2020).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 октября 2019 г. N 1069-ст рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 145-2019 введены в действие в качестве национальных рекомендаций Российской Федерации с 1 июля 2020 г.

5 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящих рекомендаций и изменений к ним на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных (государственных) стандартов, издаваемых в этих государствах.

Информация об изменениях к настоящим рекомендациям публикуется в указателе (каталоге) "Межгосударственные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Межгосударственные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящих рекомендаций соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Межгосударственные стандарты".


ВНЕСЕНЫ: поправка, опубликованная в ИУС N 3, 2020 год; поправка, опубликованная в ИУС N 8, 2020 год

Поправки внесены изготовителем базы данных

Введение


Настоящие рекомендации содержат требования и процедуры по аттестации радиационно-технологической установки (РТУ) по поглощенной дозе (ПД) в пищевой продукции, подвергаемой обработке ионизирующим излучением радионуклидных источников гамма-излучения.

Облучение пищевой продукции проводят для борьбы с паразитами и патогенными микроорганизмами, уничтожения насекомых, подавления роста и созревания, а также для продления срока хранения.

Пищевые продукты облучают на специализированных РТУ с использованием источников гамма-излучения радионуклидов или . При правильном проведении радиационная обработка является безопасным и надежным промышленным процессом.

Так как процесс облучения пищевой продукции является специальным технологическим процессом, возможность проверки результатов которого в полной мере проверить последующим испытанием продукции отсутствует, то он подлежит валидации.

Аттестация РТУ по ПД в пищевой продукции является одним из этапов валидации и крайне важна, так как измерения ПД проводят с максимально достижимым уровнем точности.

Настоящие рекомендации решают и устанавливают следующее:

- возможность облучения объектов в установленном диапазоне ПД (минимальная доза - максимальная доза);

- коэффициенты пропорциональности, обусловливающие связь между дозой в контрольной точке и минимальной ПД, а также между дозой в контрольной точке и максимальной ПД в пищевой продукции при регламентированных условиях облучения;

- диапазон допустимых значений ПД в контрольной точке при приемочном дозиметрическом контроле в процессе облучения пищевой продукции;

- минимальное и максимальное время облучения пищевой продукции (длительность нахождения объектов в рабочей зоне или длительность выдержки объекта в каждой позиции облучения).

     1 Область применения


Настоящие рекомендации распространяются на радиационно-технологические установки с радионуклидными источниками излучения для радиационной обработки пищевых продуктов по ГОСТ ISO 14470 и ГОСТ 8.664 и устанавливают порядок проведения, процедуры, методы, средства измерений, методы обработки и представления результатов измерений при их аттестации.

     2 Нормативные ссылки


В настоящих рекомендациях использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 8.664 Государственная система обеспечения единства измерений. Пищевые продукты. Радиационная обработка пищевых продуктов. Требования к дозиметрическому обеспечению

ГОСТ ISO 14470 Радиационная обработка пищевых продуктов. Требования к разработке, валидации и повседневному контролю процесса облучения пищевых продуктов ионизирующим излучением

ГОСТ 17435 Линейки чертежные. Технические условия

Примечание - При пользовании настоящими рекомендациями целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящих рекомендаций в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящих рекомендациях применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 радиационно-технологическая установка: Радиационная установка, предназначенная для осуществления технологического процесса.

3.1.2 аттестация радиационно-технологической установки по поглощенной дозе в пищевой продукции: Документальное подтверждение пригодности радиационно-технологической установки для радиационной обработки конкретной пищевой продукции в конкретных условиях.

3.1.3 радиационная обработка пищевых продуктов: Обработка пищевых продуктов ионизирующим излучением, а именно: гамма-излучением, рентгеновским (тормозным) излучением или потоком ускоренных электронов.

3.1.4 минимальная доза; : Минимальная поглощенная доза для достижения нормативных требований.

Примечание - Минимальная доза является нижней границей диапазона допускаемых значений поглощенной дозы ионизирующего излучения в пищевых продуктах, зависит от микробиологического состояния пищевых продуктов и требуемой степени микробиологического состояния пищевых продуктов и устанавливается уполномоченными органами при постановке продукции на производство.

3.1.5 максимальная допускаемая доза; : Максимальная поглощенная доза ионизирующего излучения в пищевых продуктах, при которой не нарушается безопасность пищевых продуктов и их качество соответствует требованиям нормативных документов в течение установленного срока годности.

Примечание - Максимальная допускаемая поглощенная доза является верхней границей диапазона допускаемых значений поглощенной дозы в пищевых продуктах, зависит от радиационной стойкости применяемых материалов для упаковки пищевых продуктов и от требований нормативных документов, предъявляемых к безопасности и качеству пищевых продуктов, устанавливается уполномоченными органами при постановке продукции на производство.

3.1.6 укладка пищевых продуктов: Пространственное расположение пищевой продукции в облучаемом объекте.

Примечание - Укладка единичных упаковок с пищевой продукцией регламентируется соответствующим документом и должна быть соблюдена при радиационной обработке пищевых продуктов.

3.1.7

поглощенная доза ионизирующего излучения D, Гр: Отношение средней энергии , переданной ионизирующим излучением веществу в элементарном объеме, к массе dm вещества в этом объеме

.


[ГОСТ 8.638-2013, пункт А.1, приложение А]


Примечание - В соответствии с ГОСТ 34157 и ГОСТ 34156 поглощенную дозу в пищевой продукции определяют с помощью средств измерений, аттестованных по поглощенной дозе в воде.

3.1.8 облучаемый объект в процессе радиационной обработки пищевых продуктов (объект, пищевая продукция): Пищевые продукты (пищевая продукция) в упаковке (в транспортной, потребительской или индивидуальной таре), перемещаемые(ая) в зоне облучения индивидуально или в виде сборки (блок пищевых продуктов), как единое целое при радиационной обработке ионизирующим излучением.

3.1.9 контрольная точка: Небольшая область (участок) объекта радиационного контроля (место расположения первичного источника информации о контролируемом параметре объекта), предназначенная(ый) для измерений в ней контролируемых радиационных параметров, устанавливаемых при аттестации радиационно-технологической установки по поглощенной дозе в пищевых продуктах.

3.1.10

пищевая продукция: Продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода, алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище (БАД), жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное (пищевое) сырье.

[[1], статья 4]

3.1.11

пищевые продукты: продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания и другие специализированные продукты), питьевая вода, расфасованная в емкости (бутилированная питьевая вода), алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки к пище. Требования к питьевой воде, расфасованной в емкости (бутилированная питьевая вода), определяются другими разделами единых санитарных требований.

[[2] глава II, пункт 3]

3.1.12 приемочный дозиметрический контроль в процессе радиационной обработки пищевой продукции: Контроль соответствия поглощенных доз в пищевой продукции требованиям нормативных актов и/или нормативных документов по безопасности микробиологического состояния пищевой продукции.

3.2 В настоящих рекомендациях применены следующие сокращения:

МСО - межгосударственный стандартный образец;

НД - нормативный документ;

ПД - поглощенная доза;

РТУ - радиационно-технологическая установка;

СИ - средство измерений;

ТУ - технические условия.

     4 Основные положения

4.1 Одним из основных параметров радиационной обработки пищевых продуктов, измерение которого обеспечивает возможность контроля за выполнением требований по безопасности, предъявляемых к пищевым продуктам, является ПД ионизирующего излучения в обрабатываемой пищевой продукции.

4.2 При проведении аттестации РТУ по ПД в пищевой продукции должна быть обеспечена прослеживаемость измерений ПД ионизирующего излучения относительно эталонов единицы мощности ПД ионизирующего излучения в стандартных материалах, тем самым обеспечивая прослеживаемость величин и , характеризующих безопасность пищевых продуктов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs