КОМИТЕТ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

ПИСЬМО

от 15 января 2020 года N II-1/1HH

О внесении изменений и дополнений к текстам СМГС, приложения N 1 к СМГС и СИ к СМГС



Комитет ОСЖД сообщает, что по решению заседания членов Комитета ОСЖД 6/2019 от 4 ноября 2019 года (письмо Комитета ОСЖД от 14.11.2019 г. N СТ2/32/19) по п.1.11 возражений не поступало.

В связи с изложенным Комитет ОСЖД сообщает о вводе в действие с 1 июля 2020 года дополнений и изменений к текстам СМГС, приложения 1 "Правила перевозок грузов" к СМГС и СИ к СМГС (находятся в приложении 3 к протоколу совещания Комиссии ОСЖД по транспортному праву по вопросам СМГС - Комитет ОСЖД, 22-25 октября 2019 г.).

Все вышеуказанные изменения и дополнения в СМГС и СИ к СМГС приложены к данному письму и высылаются вам электронной почтой, факсом, а также почтой в бумажном виде.

Председатель Комитета ОСЖД
Т.Шозда



Изменения и дополнения в Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) и в служебную инструкцию к Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (СИ к СМГС)



СМГС

1. Третье тире второго абзаца параграфа 3 статьи 24 изложить в редакции:

"- на каждую передачу груза на водный участок пути при перевозке груза в прямом международном железнодорожно-паромном сообщении".

2. Во втором предложении параграфа 4 статьи 46 слово "заявителю" заменить на слово "претендателю".

Приложение 1 "Правила перевозок грузов" к СМГС

1. Последний абзац пояснений по заполнению графы 7-12 накладной пункта 8 дополнить словами ", а в остальных накладных в графе "Вагон предоставлен" проставляется отметка "О".

2. В пояснениях по заполнению графы 15 накладной пункта 8 текст "Прикрытие 3/0-0-1-0" заменить текстом "Прикрытие 0-0-1".

3. В пункте 21.4 текст "Прикрытие 3/0-0-1-0" заменить текстом "Прикрытие 0-0-1".

СИ к СМГС

1. Седьмой абзац пояснений по заполнению коммерческого акта графы 15 пункта 4.2 изложить в редакции:

"При обнаружении недостачи или повреждения груза, перевозимого на открытом подвижном составе, указывается расположение мест груза, количество ярусов, плотность их заполнения, наличие свободных мест с указанием их размера, вид крепления, укрытия и их состояние, а также состояние предохранительной маркировки при ее наличии; при перевозке грузов навалом, насыпью указывается отсутствие или наличие на поверхности груза углублений, выемок, воронок".

2. Первый абзац пункта 9.3.1 после слова "делает" дополнить словом "предварительный".

3. Первый абзац пункта 9.3.1 после первого предложения дополнить текстом в редакции:

"При предъявлении претензии отправителем регулирующий перевозчик запрашивает, а перевозчик, выдающий груз, предоставляет ему в 5-дневный срок информацию о дате уведомления получателя о прибытии груза на станцию назначения".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,

N 3, 2020 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»