ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2019 года N 1032

О государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система государственных закупок Санкт-Петербурга"

(с изменениями на 9 августа 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 января 2022 года N 28 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 26.01.2022);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 августа 2022 года N 716 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 11.08.2022) (вступило в силу с 1 января 2023 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2015 N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации", постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1091 "О единых требованиях к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Законом Санкт-Петербурга от 01.07.2009 N 371-70 "О государственных информационных системах Санкт-Петербурга" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2016 N 928 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.2015 N 676" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Преобразовать автоматизированную информационную систему государственного заказа Санкт-Петербурга (регистрационный номер в Реестре государственных информационных систем Санкт-Петербурга N 1524) в государственную информационную систему Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система государственных закупок Санкт-Петербурга" (далее - АИС ГЗ).

2. Утвердить Положение о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система государственных закупок Санкт-Петербурга".

3. Установить, что:

3.1. Оператором АИС ГЗ является Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

3.2. Правомочия обладателя информации, содержащейся в АИС ГЗ, от имени Санкт-Петербурга осуществляет Комитет.

3.3. Комитет обеспечивает сопровождение и развитие АИС ГЗ в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга".

4. Комитету в течение 30 дней разработать и направить проект соглашения об информационном взаимодействии в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (обладателю информации, подлежащей включению в АИС ГЗ).

5. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга в течение 30 дней после выполнения Комитетом пункта 4 постановления согласовать и подписать соглашение об информационном взаимодействии и направить его в Комитет.

6. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 N 1039 "О Комитете по государственному заказу Санкт-Петербурга" следующие изменения:

6.1. В пункте 9 постановления слова "вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Дивинского И.Б." заменить словами "вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.".

6.2. Пункты 2.3 и 3.7 Положения о Комитете по государственному заказу Санкт-Петербурга, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 1), исключить.

6.3. Дополнить Положение 1 пунктами 3.18-3.21 следующего содержания:

"3.18. Обеспечивает в пределах своей компетенции эксплуатацию государственных информационных систем Санкт-Петербурга, а также предоставление и распространение содержащейся в них информации.

3.19. Осуществляет от имени Санкт-Петербурга в случаях, предусмотренных действующим законодательством, правомочия обладателя информации, содержащейся в государственных информационных системах Санкт-Петербурга, в пределах своей компетенции.

3.20. Обеспечивает создание, сопровождение и развитие государственных информационных систем Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга",

3.21. Обеспечивает защиту информации, обладателем которой является Комитет, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий".

7. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга" следующие изменения:

7.1. В абзаце тринадцатом пункта 1.2 Положения об организации деятельности заказчиков, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 2), слова "автоматизированная информационная система государственного заказа Санкт-Петербурга" заменить словами "государственная информационная система Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система государственных закупок Санкт-Петербурга".

7.2. Пункт 7.1 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"7.1. АИС ГЗ обеспечивает формирование, обработку, хранение и предоставление информации в сфере закупок (в том числе в автоматизированном режиме)".

7.3. Пункт 7.10 Положения 2 исключить.

7.4. Пункт 9 приложения N 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"

9

Эксплуатация, сопровождение и развитие государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система государственных закупок Санкт-Петербурга" в пределах своей компетенции

Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга

".

7.5. В пункте 3 приложения N 6-1 к постановлению и абзаце одиннадцатом пункта 1.2 приложения N 7 к постановлению слова "автоматизированной информационной системе государственного заказа Санкт-Петербурга" заменить словами "государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система государственных закупок Санкт-Петербурга".

8. Рекомендовать заказчикам Санкт-Петербурга при осуществлении закупок в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" использовать подсистему "Электронный магазин" АИС ГЗ.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Корабельникова А.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 января 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 января 2022 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

9 января 2020 года

Регистрационный N 26735     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 31 декабря 2019 года N 1032

Положение о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система государственных закупок Санкт-Петербурга"

(с изменениями на 9 августа 2022 года)



1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение определяет назначение, цели создания, функции, полномочия оператора, правовые основания обработки персональных данных, состав и описание, особенности эксплуатации государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система государственных закупок Санкт-Петербурга" (далее - АИС ГЗ), а также порядок предоставления и распространения информации, содержащейся в АИС ГЗ, порядок доступа к информации, содержащейся в АИС ГЗ.

1.2. АИС ГЗ предназначена для автоматизации следующих полномочий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ):

Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга:

обеспечивать (во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок) реализацию государственной политики в сфере закупок;

осуществлять методологическое сопровождение деятельности заказчиков Санкт-Петербурга, осуществляющих закупки для обеспечения нужд Санкт-Петербурга;

обеспечивать организацию и осуществлять мониторинг закупок;

устанавливать порядок ведения единых реестров закупок Санкт-Петербурга и вести их;

осуществлять профессиональную переподготовку, повышение квалификации должностных лиц, занятых в сфере закупок для обеспечения нужд Санкт-Петербурга, за исключением государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга;

Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:

формировать проект Адресной инвестиционной программы, а также предложения по внесению в нее изменений;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 августа 2022 года N 716. - См. предыдущую редакцию)

осуществлять подготовку проекта пообъектного распределения бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений в существующие и создаваемые объекты капитального строительства государственной собственности Санкт-Петербурга и (или) приобретение за счет средств бюджета объектов недвижимого имущества в государственную собственность Санкт-Петербурга в соответствии с Адресной инвестиционной программой;

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 августа 2022 года N 716)

осуществлять координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, являющихся главными распорядителями бюджетных средств, которым предусматриваются соответствующие расходы в пообъектном распределении бюджетных ассигнований.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 августа 2022 года N 716)

АИС ГЗ является региональной информационной системой в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Санкт-Петербурга.

1.3. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

оператор АИС ГЗ - Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга;

пользователи АИС ГЗ - ИОГВ, юридические и физические лица.

Иные понятия и термины используются в значениях, установленных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

1.4. Целями создания АИС ГЗ являются:

реализация полномочий ИОГВ, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения;

обеспечение обмена информацией между ИОГВ, иными органами и организациями.

1.5. Функции АИС ГЗ:

сбор информации для включения в АИС ГЗ;

обработка информации, в том числе формирование отчетов на основании информации, содержащейся в АИС ГЗ;

хранение информации, содержащейся в АИС ГЗ;

межведомственное информационное взаимодействие;

предоставление информации, содержащейся в АИС ГЗ;

распространение общедоступной информации, содержащейся в АИС ГЗ;

защита информации, содержащейся в АИС ГЗ.

1.6. Оператор АИС ГЗ обладает следующими полномочия:

обеспечивает эксплуатацию, сопровождение и развитие АИС ГЗ;

обеспечивает сбор, хранение, обработку, предоставление и распространение информации, содержащейся в АИС ГЗ;

обеспечивает доступ к информации, содержащейся в АИС ГЗ;

обеспечивает защиту информации, в том числе персональных данных, содержащихся в АИС ГЗ, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.

1.7. Сведения, составляющие государственную тайну, в АИС ГЗ не размещаются.

1.8. Обработка персональных данных в АИС ГЗ осуществляется на основании пункта 1 части 1 статьи 6 Федерального закона "О персональных данных".

2. Состав и описание АИС ГЗ

     

2.1. В состав АИС ГЗ входят следующие подсистемы:

подсистема "Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Санкт-Петербурга (Портал 44)";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»