Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Каков порядок классификации продукции нефтяных скважин при добыче углеводородной смеси на Яро-Яхинском и Самбургском месторождениях в целях исчисления НДПИ?

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 декабря 2019 года N СД-4-3/27074

[О классификации продукции нефтяных скважин при добыче углеводородной смеси, добываемой на Яро-Яхинском и Самбургском месторождениях, в целях исчисления НДПИ]



Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу классификации продукции нефтяных скважин при добыче углеводородной смеси, добываемой на Яро-Яхинском и Самбургском месторождениях в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) и сообщает следующее.

Из запроса Общества следует, что при разработке нефтегазоконденсатных залежей с нефтяной оторочкой указанных месторождений обустройство нефтяных скважин предусматривает различные варианты подключения скважин к объектам подготовки в зависимости от устьевых давлений:

- продукция нефтяных скважин с высоким устьевым давлением (высоким газовым фактором) подается в систему сбора газоконденсатных объектов и поступает на установку комплексной подготовки газа (далее - УКПГ), где совместно с продукцией газоконденсатных скважин проходит подготовку по схеме низкотемпературной сепарации;

- продукция нефтяных скважин с низким устьевым давлением (низким газовым фактором) подается напрямую на установку подготовки нефти (далее - УПН).

При подготовке продукции нефтяных скважин с низким устьевым давлением (низким газовым фактором) на УПН, добытые продукты идентифицируются Обществом как нефть (абз.2 пп.3 п.2 ст.337 НК РФ) и газ горючий природный (растворенный газ или смесь растворенного газа и газа из газовой шапки) из всех видов месторождений углеводородного сырья, добываемый через нефтяные скважины - попутный газ (далее - ПНГ) (абз.4 пп.3 п.2 ст.337 НК РФ) после завершения операций промысловой подготовки на УПН. При этом ПНГ соответствует ГОСТ Р 55598-2013 "Попутный нефтяной газ".

В соответствии с пунктом 9.3 ГОСТ Р 8.615-2005 "Измерения количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного газа", количество свободного нефтяного газа, извлекаемого из недр по лицензионному участку, определяют по сумме измерений по всем газовым линиям, имеющимся на данном лицензионном участке (включая факельные линии).

Измерение количества ПНГ производится:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs