МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 января 2020 года N 02-06-07/1666

Об отражении в бухгалтерском учете операций по перечислению межбюджетных трансфертов



В целях обеспечения единого подхода при составлении и представлении годовой бюджетной отчетности за 2019 год в части особенностей бюджетного учета объектов бухгалтерского учета, возникающих при предоставлении межбюджетных трансфертов в связи с обязательным применением с 1 января 2019 года федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Доходы", утвержденного приказом Минфина России от 27.02.2018 N 32н, с учетом изменений, внесенных в Инструкцию по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденную приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (приказ Минфина России от 28.12.2018 N 297н), в Инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденную приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н (приказ Минфина России от 16.05.2019 N 72н), Министерство финансов Российской Федерации направляет для руководства в работе перечень типовых бухгалтерских записей при отражении в бюджетном учете операций по предоставлению (получению) межбюджетных трансфертов (далее - МБТ) (Приложение N 1* к настоящему письму).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Шаблон Извещения (ф.0504805) в части взаимосвязанных консолидируемых показателей (доходов (расходов) текущего финансового года (далее - Извещение (ф.0504805)), примеры отражения операций расчетов по МБТ с условиями и без условий с примерами заполнения Извещения (ф.0504805 размещены на официальном сайте Минфина России в разделе "Бюджет"/"Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность государственного сектора"/ "Методический кабинет". Интернет-адрес сайта - http://www.minfin.ru).

Для целей отражения в бюджетном учете операций по предоставлению (получению) безвозмездных перечислений, межбюджетные трансферты подразделяются на:

межбюджетные трансферты, предоставляемые с условиями при передаче активов (МБТ с условиями). К таким трансфертам относятся субвенции, субсидии, иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, на которые распространяются положения абзаца первого пункта 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации по возврату не использованных по состоянию на 1 января текущего финансового года межбюджетных трансфертов в доход бюджета, из которого они были ранее предоставлены (условие возврата неиспользованных средств трансферта);

межбюджетные трансферты, предоставляемые без условий передачи актива (далее - МБТ без условий). К ним относятся межбюджетные трансферты, на которые не распространяются положения абзаца первого пункта 5 статьи 242 БК РФ по условию возврата неиспользованных средств трансферта - дотации, иные межбюджетные трансферты, не имеющие целевого назначения, целевые межбюджетные трансферты, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Президента Российской Федерации, межбюджетные трансферты, предоставляемые государственным внебюджетным фондам, а также межбюджетные трансферты, предоставляемые в порядке возмещения ранее произведенных расходов.

Признание доходов будущих периодов от МБТ с условиями осуществляется по факту получения права на получение такого трансферта на основании: Уведомления о предоставлении субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение (ф.0504320) (далее - Уведомление (ф.0504320) и (или) документа, подтверждающего объем бюджетных ассигнований на предоставление МБТ с условиями (на принятие и (или) исполнение обязательств финансовым источником обеспечения которых является МБТ с условиями (обязательств, принимаемых в целях достижения результатов предоставления МБТ) (далее - обязательства по целевым расходам, целевые расходы), и (или) на основании Соглашения о предоставлении МБТ.

Признание показателей финансового результата осуществляется на основании информации об объеме принятых денежных обязательств по целевым расходам (Отчета о выполнении условий предоставления МБТ (о произведенных целевых расходах) (далее - Отчеты), и (или) на основании Извещения (ф.0504805), формируемого получателем бюджетных средств, принимающим обязательства по целевым расходам, или иного документа.

Следует отметить, что формирование и предоставление Извещения (ф.0504805) в целях отражения в бюджетном учете по завершению финансового года финансового результата по методу начисления, а также расчетов по возврату неиспользованных средств трансферта не отменяет обязанность предоставления Отчетов, установленных порядками предоставления МБТ (Соглашениями о предоставлении МБТ). В случае, если указанные Отчеты предоставляются в сроки, позволяющие отразить в бюджетном учете финансовый результат от предоставления МБТ с условиями (с учетом правил отражения событий после отчетной даты), формирование и представления Извещения (ф.0504805) не требуется.

В случае формирования Извещения (ф.0504805) в целях начисления финансового результата текущего года от МБТ с условиями, в нем отражаются признанный доход от предоставления МБТ с условиями (кредит счета 1 401 10 151 (1 401 10 161) в объеме принятых за отчетный период денежных обязательств по целевым расходам, за исключением денежных обязательств по авансам (в объеме кредиторской задолженности, принятой в целях достижения результатов предоставления МБТ по методу начисления), а также корреспонденции по формированию по итогам финансового года расчетов по возврату неиспользованных средств трансферта. Извещение (ф.0504805) формируется (не менее двух экземпляров) получателем бюджетных средств, принявшим обязательства по целевым расходам (стороной получившей МБТ с условиями), с направлением стороне, предоставившей МБТ с условиями.

Сторона, предоставившая МБТ с условиями, подписывает Извещение (ф.0504805), отражает признание расходов по предоставлению МБТ с условиями (дебет счета 1 401 20 251) и расчетов по возврату неиспользованных средств трансфертов (с учетом правил отражения событий после отчетной даты), и направляет второй экземпляр Извещения (ф.0504805) получателю МБТ с условиями не позднее 5 рабочих дней со дня его получения.

В случае расхождения информации, предоставленной по Извещению (ф.0504805) с информацией отраженной в Отчетах, установленных условиями предоставления МБТ с условиями, ранее принятые расходы (доходы) в бухгалтерском учете стороной, предоставившей МБТ с условиями, и стороной получившей МБТ с условиями, не корректируются, а отражаются в текущем финансовом году на дату установления расхождения. Указанные операции по уточнению оценочных значений ошибкой не являются.

Обращаем внимание, в целях обеспечения сопоставимости отраженных в бюджетном учете взаимосвязанных консолидируемых показателей по межбюджетным трансфертам, в том числе на основании Извещения (ф.0504805), условия признания события после отчетной даты принимаются одновременно как стороной предоставляющей межбюджетный трансферт, так и стороной, получающей межбюджетный трансферт.

Признание (начисление) доходов (расходов) от МБТ без условий осуществляется по факту возникновения права на их получение (по текущему периоду в части трансферта, предоставляемого в текущем периоде). Указанные начисления признаются на основании Соглашения о предоставлении МБТ (при наличии), либо иного документарного подтверждения объема бюджетных ассигнований на предоставление МБТ без условий (на принятие прогнозов по доходам от поступления МБТ без условий).

Учитывая, что сроки представления годовой бюджетной отчетности в части Справок по консолидированным расчетам (ф.0503125) (далее - Справка (ф.0503125) установлены до 20 февраля года, следующего за отчетным финансовым годом, сроки представления Извещений (ф.0504805) в адрес стороны, предоставившей МБТ с условиями из федерального бюджета, должны быть не менее чем 15 рабочих дней до даты представления Справок (ф.0503125), установленной субъектом консолидированной отчетности.

Формирование операций по МБТ с условиями на основе типового Извещения (ф.0504805) осуществляется с направлением в целях оперативности представления информации их скан-копий (копий) средствами Интернет (телефакса). При этом стороной, передающей скан-копию (копию) обеспечивается соответствие данных, отраженных в копии и оригинале Извещения (ф.0504805).

________________

Шаблон Извещения (ф.0504805) в части взаимосвязанных консолидируемых показателей (доходов (расходов) текущего финансового года (далее - Извещение (ф.0504805)), примеры отражения операций расчетов по МБТ с условиями и без условий с примерами заполнения Извещения (ф.0504805 размещены на официальном сайте Минфина России в разделе "Бюджет"/"Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность государственного сектора"/ "Методический кабинет". Интернет-адрес сайта - http://www.minfin.ru).

Начисление расчетов по возврату остатков денежных средств межбюджетных трансфертов с условиями, не использованных по состоянию на 1 января отчетного финансового года, подлежащих к возврату в доход бюджета, из которого они были ранее предоставлены, осуществляется получателем бюджетных средств, принимающим обязательства по целевым расходам (получателем МБТ с условиями) на основании Извещения (ф.0504805) с отражением операций последним рабочим днем отчетного периода (согласно правилам отражения событий после отчетной даты).

А.М.Лавров


УТВЕРЖДЕНА
приказом Минфина России
от 30 марта 2015 года N 52н

     

Извещение N _________*

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Пример N 1
к письму Министерства финансов
Российской Федерации
от 15 января 2019 года N 02-06-07/1666

     

Пример бухгалтерских записей для отражения операций по предоставлению межбюджетных трансфертов, предоставляемых при передаче активов с условиями*

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Пример N 2
к письму Министерства финансов
Российской Федерации
от 15 января 2019 года N 02-06-07/1666

     

Перечень бухгалтерских записей для отражения операций по предоставлению межбюджетных трансфертов, предоставляемых при передаче активов с условиями*

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Пример N 3
к письму Министерства финансов
Российской Федерации
от 15 января 2019 года N 02-06-07/1666

     

Перечень бухгалтерских записей для отражения операций по предоставлению субсидии из федерального бюджета на мероприятия по государственной программе Российской Федерации "Доступная среда"*

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Приложение N 4
к письму Министерства финансов
Российской Федерации
от 15 января 2019 года N 02-06-07/1666

     

Пример бухгалтерских записей для отражения операций по предоставлению субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол*

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Примеры бухгалтерских записей при отражении в бюджетном учете операций по представлению (получению) межбюджетных трансфертов, формирующих показатели, отражаемые в Справке по консолидируемым расчетам (ф.0503125)*

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт Минфина России

www.minfin.ru, 17.01.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»