Правительство Санкт-Петербурга
АДМИНИСТРАЦИЯ АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 января 2020 года N 45

Об учреждении звания "Почетный гражданин Адмиралтейского района Санкт-Петербурга"

(с изменениями на 11 января 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга от 11 января 2021 года N 44 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 20.01.2021).

____________________________________________________________________



В соответствии с законами Санкт-Петербурга от 11.07.2019 N 382-95 "О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга" и от 11.07.2019 N 424-102 "О наградах и иных формах поощрения в Санкт-Петербурге", с целью признания выдающихся заслуг перед Адмиралтейским районом Санкт-Петербурга в трудовой и общественной деятельности:

1. Учредить звание "Почетный гражданин Адмиралтейского района Санкт-Петербурга".

2. Утвердить Положение о звании "Почетный гражданин Адмиралтейского района Санкт-Петербурга" согласно приложению к настоящему распоряжению.

3. Признать утратившими силу распоряжение Территориального управления Адмиралтейского административного района Санкт-Петербурга от 31.12.2003 N 769 "Об учреждении звания "Почетный гражданин Адмиралтейского района Санкт-Петербурга"".

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации Зайцева С.И.

Глава администрации
С.В.Штукова

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

14 января 2020 года

Регистрационный N 26722     

Приложение
к распоряжению администрации
Адмиралтейского района
Санкт-Петербурга
от 10 января 2020 года N 45

Положение о звании "Почетный гражданин Адмиралтейского района Санкт-Петербурга"

(с изменениями на 11 января 2021 года)



1. Общие положения


Звание "Почетный гражданин Адмиралтейского района Санкт-Петербурга" (далее - Звание) является высшей наградой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, которое присваивается лицам, внесшим значительный вклад в развитие экономики, науки, культуры, искусства, градостроительства, спорта, охрану здоровья, благотворительную деятельность, воспитание подрастающего поколения и просвещение на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

1.1. Присвоение Звания производится на основании распоряжения администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (далее - администрация).

1.2. Звание присваивается жителям Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, работникам организаций и трудовых коллективов (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), прожившим и (или) проработавшим в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга более десяти лет.

1.3. Почетные граждане Адмиралтейского района Санкт-Петербурга решением Коллегии администрации (далее - Коллегия) могут быть лишены этого звания в случае осуждения за совершение преступления после вступления в законную силу обвинительного приговора суда.

1.4. Информация о присвоении Звания публикуется в средствах массовой информации.

2. Порядок представления к присвоению Звания

     

2.1. С инициативой о присвоении Звания выступают:

глава администрации, первый заместитель главы администрации, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений администрации;

руководители организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга;

общественные, политические организации и объединения, расположенные и действующие на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

2.2. Ходатайство о присвоении Звания оформляется сопроводительным письмом на имя главы администрации. К ходатайству прилагаются:

представление о присвоении Звания по форме согласно приложению к настоящему Положению;

копия паспорта гражданина Российской Федерации кандидата на награждение;

документ, подтверждающий место жительства и (или) работу кандидата на награждение в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

2.3. Ходатайство и документы, указанные в пункте 2.2 настоящего раздела, направляются в администрацию для рассмотрения и принятия решения на заседании Коллегии.

2.4. Решение принимается путем голосования большинством голосов присутствующих на заседании членов Коллегии и заносится в протокол заседания Коллегии.

2.5. Учет лиц, удостоенных Звания, возлагается на отдел по вопросам государственной службы и кадров администрации.

3. Порядок присвоения Звания

     

3.1. Ежегодно может быть удостоено Звания не более трех человек.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 20 января 2021 года распоряжением администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга от 11 января 2021 года N 44. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Лицам, удостоенным Звания, вручается нагрудный знак (далее - Знак) и удостоверение.

3.3. Вручение нагрудного Знака и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке главой администрации на районных мероприятиях, в честь значительных событий в мировой истории, истории России, города Санкт-Петербурга, Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

4. Права лиц, удостоенных Звания

     

4.1. Лица, удостоенные Звания, имеют право:

на прием в первоочередном порядке главой администрации, его заместителями, руководителями структурных подразделений администрации, сотрудниками админи страции;

вносить от своего имени вопросы на рассмотрение главы администрации и Коллегии;

участвовать во всех торжественных мероприятиях, проводимых администрацией.

5. Организация изготовления, учет, хранение, выдача дубликатов Знака и документов к нему

     

5.1. Изготовление Знака осуществляется за счет бюджетных средств администрации.

5.2. Учет, хранение нагрудных Знаков осуществляет отдел по вопросам государственной службы и кадров администрации.

5.3. Дубликат Знака взамен утраченного не выдается.

5.4. В случае утраты удостоверения к Знаку дубликат удостоверения не выдается. По заявлению награжденного выдается справка о награждении Знаком.

6. Описание Знака и документов к нему

     

6.1. Знак почетного гражданина Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - изделие ювелирной пластики, представляет собой прямоугольник размером 18х20 мм.

Основой прямоугольника являются перевернутые якоря, выполненные в золотистом металле на трапециях с изображением лучей в верхних и нижних углах прямоугольника.

В центре верхней стороны прямоугольника расположено изображение орла размером 2x3 мм из золотистого металла. На нижней стороне - накладка в виде выпуклой ленты размером 3х15 мм с надписью "Адмиралтейский район" (шрифт "антиква", буквы серебряного цвета с высотой 0,5 мм). В середине боковых сторон - по два листа лаврового венка, выполненного из серебряного металла.

В центре прямоугольника накладной медальон в форме круга диаметром 13 мм, заполненный темно-синей эмалью с изображением символа района высотой 9 мм, шириной 5 мм, выполненный графикой золотистого цвета и окаймленной золотистой окружностью диаметром 9 мм.

По внешней стороне окружности - надпись "Почетный гражданин Адмиралтейского района Санкт-Петербурга" (шрифт "антиква", буквы золотистого цвета, высота букв 1 мм).

С обратной стороны нагрудный знак имеет крепежное устройство для ношения в петлице ("цанга").

6.2. Удостоверение формата 200х68 мм (в развернутом виде) выполнено из плотного картона, обтянутого кожзаменителем красного цвета и сложенного в книжку.

На лицевой стороне обложки удостоверения по оси симметрии в верхней части на расстоянии 10 мм от верхнего края надпись в две строки шрифтом "антиква" золочеными буквами, высота букв 3 мм:

первая строка: Санкт-Петербург

вторая строка: Адмиралтейский район.

В центре обложки по оси симметрии на расстоянии 35 мм от верхнего края надпись в две строки "антиква" золочеными буквами: Почетный гражданин.

На внутреннем развороте удостоверения с левой и правой сторон вклеена бумага с тангерной сеткой и декоративными контурными рамками по периметру (в 3 мм от края бумаги).

На левой стороне внутреннего разворота по оси симметрии в верхней части в 7 мм от верхнего края красными буквами в 4 строки шрифтом "антиква":

первая строка: Знак

вторая строка: "Почетный гражданин

третья строка: Адмиралтейского района

четвертая строка: Санкт-Петербурга".

Ниже расположено изображение знака размером 32х23 мм.

На правой стороне внутреннего разворота по оси симметрии шрифтом "антиква" черного цвета: удостоверение N _________.

Вторая и третья строки - черные линии для внесения фамилии, имени и отчества награждаемого рукописным шрифтом в именительном падеже.

С четвертой по десятую строку расположен текст шрифтом "антиква":

Распоряжением администрации
Адмиралтейского района
Санкт-Петербурга
от "___"__________20___г.
награжден(а) знаком
"ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН
АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" (красным шрифтом)
Глава администрации

М.П. ________________________ (   )
"____" _____________ 20__ г.

6.3. Удостоверение и Знак помещены в футляр размером 178 мм х 126 мм х 32 мм, единый для их хранения. Футляр выполнен из пурпурного бархата, внутренняя поверхность из бархата темно-синего цвета. Середина боковой поверхности окантована равноудаленными от центра двумя металлическими нитями золотистого цвета диаметром 1 мм.

Приложение
к положению о звании "Почетный
гражданин Адмиралтейского района
Санкт-Петербурга"


Представление к присвоению звания "Почетный гражданин Адмиралтейского района Санкт-Петербурга"

1. Фамилия, имя, отчество

2. Должность, место работы

3. Пол

4. Дата рождения

5. Место рождения

6. Образование

7. Ученая степень, ученое звание

8. Какими государственными наградами и когда награжден(а)

9. Домашний адрес

10. Общий стаж

11. Трудовая деятельность (включая учебу в высших в средних специальных учебных заведениях, военную службу):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»