Правительство Санкт-Петербурга
АДМИНИСТРАЦИЯ АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 января 2020 года N 44

Об учреждении нагрудного знака Адмиралтейского района Санкт-Петербурга "За заслуги"



В соответствии с законами Санкт-Петербурга от 11.07.2019 N 382-95 "О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга" и от 11.07.2019 N 424-102 "О наградах и иных формах поощрения в Санкт-Петербурге", с целью признания особых заслуг перед Адмиралтейским районом Санкт-Петербурга в трудовой и общественной деятельности:

1. Учредить нагрудный знак Адмиралтейского района Санкт-Петербурга "За заслуги".

2. Утвердить Положение о нагрудном знаке Адмиралтейского района Санкт-Петербурга "За заслуги" согласно приложению к настоящему распоряжению.

3. Признать утратившими силу распоряжение Территориального управления Адмиралтейского административного района Санкт-Петербурга от 31.12.2003 N 764 "Об учреждении нагрудного знака Адмиралтейского района "За заслуги"".

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации Зайцева С.И.

Глава администрации
С.В.Штукова


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

14 января 2020 года

Регистрационный N 26721     

Приложение
к распоряжению администрации
Адмиралтейского района
Санкт-Петербурга
от 10 января 2020 года N 44



Положение о нагрудном знаке Адмиралтейского района Санкт-Петербурга "За заслуги"



1. Общие положения


Нагрудный знак Адмиралтейского района Санкт-Петербурга "За заслуги" (далее - Знак) является формой поощрения за особые заслуги в промышленности, экономике, здравоохранении, образовании, культуре, физической культуре, искусстве, благотворительной, добровольческой (волонтерской) деятельности и иных сферах, многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и иные значимые заслуги перед Адмиралтейским районом Санкт-Петербурга (далее - район) и его жителями.

1.1. Награждение Знаком производится на основании распоряжения администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (далее - администрация).

1.2. Знаком могут быть награждены жители Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, работники организаций и трудовых коллективов (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), осуществляющих деятельность на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

1.3. Знак не имеет степеней.

1.4. Знак носится на правой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации.

2. Порядок представления к награждению Знаком

     

2.1. С инициативой о награждении Знаком выступают:

глава администрации, первый заместитель главы администрации, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений администрации;

руководители организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга;

общественные, политические организации и объединения, расположенные и действующие на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

2.2. Ходатайство о награждении Знаком оформляется сопроводительным письмом на имя главы администрации. К ходатайству прилагаются:

представление к награждению Знаком по форме согласно приложению к настоящему Положению;

копия паспорта гражданина Российской Федерации кандидата на награждение;

документ, подтверждающий место жительства и (или) работу кандидата на награждение в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

2.3. Ходатайство и документы, указанные в пункте 2.2 настоящего раздела, направляются в администрацию для рассмотрения и принятия решения на заседании Коллегии администрации (далее - Коллегия).

2.4. Решение принимается путем голосования большинством голосов присутствующих на заседании членов Коллегии и заносится в протокол заседания Коллегии.

2.5. Учет лиц, награжденных Знаком, возлагается на отдел по вопросам государственной службы и кадров администрации.

3. Порядок награждения Знаком

     

3.1. Ежегодно может быть награждено Знаком не более трех человек.

3.2. Лицам, представленным к награждению Знаком, вручается нагрудный знак, медаль и удостоверение.

3.3. Повторное награждение Знаком не производится.

4. Порядок вручения Знака

     

4.1. Вручение нагрудного Знака и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке главой администрации на районных мероприятиях, в честь значительных событий в мировой истории, истории России, города Санкт-Петербурга, Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

5. Организация изготовления, учет, хранение, выдача дубликатов Знака и документов к нему

     

5.1. Изготовление Знака осуществляется за счет бюджетных средств администрации.

5.2. Учет, хранение нагрудных Знаков осуществляет отдел по вопросам государственной службы и кадров администрации.

5.3. Дубликат Знака взамен утраченного не выдается.

5.4. В случае утраты удостоверения к Знаку дубликат удостоверения не выдается. По заявлению награжденного выдается справка о награждении Знаком.

6. Описание Знака и документов к нему

     

6.1. Медаль "За заслуги" - изделие ювелирной пластики, состоит из элипсообразного подвеса размером 32х34 мм и колодки размером 27х20 мм.

На лицевой стороне подвеса по краям с правой и левой стороны расположены металлические рельефные лавровые ветви серебряного цвета шириной по 5 мм.

В верхней части по центру - накладной медальон в форме щита размером 24х18 мм, расширяющийся к низу, заполненный лазуревой эмалью и окаймленный серебристым металлом.

В верхней части щита размещается волнообразный щиток размером 13х9 мм, заполненный темно-синей эмалью с тонкой каймой серебристого цвета, в центре которого - эмблема Адмиралтейского района, выполненная серебристым цветом в графической форме размером 9x5 мм.

Ниже щитка размещены серебристые надписи в три строки шрифтом "антиква": Адмиралтейский район, с высотой букв 1,5 мм и За заслуги с высотой букв 2,5 мм.

В нижней части подвеса на лавровых ветвях симметрично с левой и правой стороны расположены две выпуклые расходящиеся и изогнутые вверх волны размером 10х2 мм с каймой серебряного цвета, заполненные темно-синей эмалью. Между волн по центру - ступенька с выходом к воде, выполненная в серебристом металле.

Вода изображена выпуклой лентой размером 10х1,5 мм, заполнена темно-синей эмалью с контуром серебристого цвета.

Подвес знака с помощью кольца диаметром 5 мм и двух ушек размером 2,2х1,5 мм крепится к прямоугольной металлической колодке размером 25х15 мм, обтянутой лентой темно-синего цвета, с обеих сторон которой в 3 мм от края ткани расположены две вертикальные полосы белого цвета шириной 5 мм, каждая из которой по центру вертикально прошита золотой нитью.

На обратной стороне колодки расположено крепежное устройство ("английская булавка").

6.2. Нагрудный знак "За заслуги" - изделие ювелирной пластики, представляет собой металлический элипс размером 18х20 мм.

На лицевой стороне подвеса по краям с правой и левой стороны расположены металлические рельефные лавровые ветви серебряного цвета шириной по 3 мм.

В верхней части по центру - накладной медальон в форме щита размером 11х14 мм, расширяющийся к низу, заполненный лазуревой эмалью и окаймленный серебристым металлом.

В верхней части щита размещается волнообразный щиток размером 9x11 мм, заполненный темно-синей эмалью с тонкой каймой серебристого цвета, в центре которого - эмблема Адмиралтейского района, выполненная серебристым цветом в графической форме размером 9x5 мм.

Ниже щитка размещены серебристые* надпись в одну строку шрифтом "антиква": За заслуги с высотой букв 1 мм.

________________
     * Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

В нижней части знака на лавровых ветвях симметрично с левой и правой стороны расположены две выпуклые расходящиеся и изогнутые вверх волны размером 5x1 мм с каймой серебряного цвета, заполненные темно-синей эмалью. Между волн по центру - ступенька с выходом к воде, выполненная в серебристом металле.

Вода изображена выпуклой лентой размером 5х1 мм, заполнена темно-синей эмалью с контуром серебристого цвета.

С обратной стороны нагрудный знак имеет крепежное устройство для ношения в петлице ("цанга").

6.3. Удостоверение формата 200х68 мм (в развернутом виде) выполнено из плотного картона, обтянутого кожзаменителем темно-синего цвета и сложенного в книжку.

На лицевой стороне обложки удостоверения по оси симметрии в верхней части на расстоянии 10 мм от верхнего края надпись в две строки шрифтом "антиква" золочеными буквами, высота букв 3 мм:

первая строка: Санкт-Петербург

вторая строка: Адмиралтейский район.

В центре обложки по оси симметрии на расстоянии 35 мм от верхнего края надпись одной строкой "антиква" золочеными буквами: За заслуги.

На внутреннем развороте удостоверения с левой и правой сторон вклеена бумага с тангерной сеткой и декоративными контурными рамками по периметру (в 3 мм от края бумаги).

На левой стороне внутреннего разворота по оси симметрии в верхней части в 7 мм от верхнего края красными буквами в 2 строки шрифтом "антиква":

первая строка: нагрудный знак

вторая строка: За заслуги.

Ниже расположено изображение знака размером 32х23 мм.

На правой стороне внутреннего разворота по оси симметрии шрифтом "антиква" черного цвета: удостоверение N ____.

Вторая и третья строки - черные линии для внесения фамилии, имени и отчества награждаемого рукописным шрифтом в именительном падеже.

С четвертой по десятую строку расположен текст шрифтом "антиква":

Распоряжением
администрации
Адмиралтейского района
Санкт-Петербурга
от "___" __________ 20___ г.
награжден(а) нагрудным знаком
"За заслуги" (красным шрифтом)
Глава администрации

М.П. _____________ (   )
"___" __________ 20__ г.

6.4. Удостоверение, медаль и знак помещены в футляр размером 180х110 мм, единый для их хранения и выполненный из плотного картона, внутренняя поверхность которого выложена искусственным бархатом темно-синего цвета. Футляр закрыт крышкой из прозрачного пластика.

Приложение
к Положению о нагрудном знаке
Адмиралтейского района
Санкт-Петербурга "За заслуги"


Представление к награждению знаком Адмиралтейского района Санкт-Петербурга "За заслуги"

1. Фамилия, имя, отчество

2. Должность, место работы

3. Пол

4. Дата рождения

5. Место рождения

6. Образование

7. Ученая степень, ученое звание

8. Какими государственными наградами и когда награжден(а)

9. Домашний адрес

10. Общий стаж

11. Трудовая деятельность (включая учебу в высших в средних специальных учебных заведениях, военную службу):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»