ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 января 2020 года N 6-р

О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кот-д'Ивуар о безвизовых поездках владельцев дипломатических или служебных паспортов



В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный МИДом России согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Ивуарской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кот-д'Ивуар о безвизовых поездках владельцев дипломатических или служебных паспортов (прилагается).

Поручить МИДу России провести переговоры с Ивуарской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



Проект



СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кот-д'Ивуар о безвизовых поездках владельцев дипломатических или служебных паспортов



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Кот-д'Ивуар, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь желанием способствовать развитию дружественных отношений между двумя странами и создавать наиболее благоприятные условия для взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Кот-д'Ивуар, являющихся владельцами действительных дипломатических и служебных паспортов,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных дипломатических или служебных паспортов, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз в течение 90 дней с даты въезда.

Суммарный срок разрешенного пребывания в течение определенного периода времени устанавливается в соответствии с законами и правилами каждой Стороны.

Статья 2

     

1. Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных дипломатических или служебных паспортов и назначенные на работу в качестве сотрудников дипломатического представительства, консульских учреждений или представительств своего государства при международных организациях, расположенных на территории государства другой Стороны, освобождаются от необходимости получения визы для въезда, выезда, следования транзитом и пребывания на территории государства этой Стороны в течение всего срока аккредитации.

2. По прибытии на территорию государства другой Стороны лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, должны подать просьбу об аккредитации в течение 30 дней через соответствующее дипломатическое представительство и в соответствии с законодательством государства принимающей Стороны.

3. Правила въезда, выезда, следования транзитом и пребывания, предусмотренные настоящей статьей, распространяются на супругов лиц, указанных в настоящей статье, их несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, не состоящих в браке, в том случае, если они являются владельцами действительных дипломатических или служебных паспортов либо если сведения о несовершеннолетних детях внесены в действительный дипломатический или служебный паспорт одного из родителей.

Статья 3


Лица, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, могут свободно въезжать, выезжать, следовать транзитом через территорию государства другой Стороны только через пограничные пункты, открытые для международного пассажирского сообщения, в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон.

Статья 4


Лица, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, пребывающие или находящиеся на территории государства одной из Сторон, должны соблюдать действующее законодательство этого государства.

Статья 5


Каждая из Сторон оставляет за собой право отказать во въезде или пребывании на территории своего государства любому лицу, которое сочтет нежелательным.

Статья 6

     

1. Каждая Сторона имеет право ввести временные ограничения, полностью приостановить действие настоящего Соглашения или определенных его положений, если такие меры становятся необходимыми, чтобы обеспечить охрану общественного порядка или здоровья населения.

Сторона, инициирующая подобные меры, обязана проинформировать другую Сторону по дипломатическим каналам не позднее чем за 48 часов до вступления в силу упомянутых мер.

2. Решение об отмене мер, указанных в пункте 1 настоящей статьи, должно быть в кратчайшие сроки доведено до сведения другой Стороны по дипломатическим каналам.

Статья 7

     

1. Компетентные органы Сторон должны провести обмен по дипломатическим каналам образцами документов, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, а также информацией о порядке их применения в течение 30 дней с даты подписания настоящего Соглашения.

2. Компетентные органы Сторон должны информировать друг друга о любом изменении в отношении вышеупомянутых документов и порядка их применения не позднее чем за 60 дней до вступления в силу указанных изменений и одновременно передать образцы новых документов.

Статья 8

     

1. В случае утраты или порчи действительного дипломатического или служебного паспорта на территории государства одной Стороны гражданин государства другой Стороны, являющийся его владельцем, незамедлительно через дипломатическое представительство или консульское учреждение государства своего гражданства уведомляет об этом компетентные органы государства пребывания.

2. Дипломатическое представительство или консульское учреждение государства, гражданином которого является владелец утраченного или испорченного действительного дипломатического или служебного паспорта, выдает ему новый действительный дипломатический или служебный паспорт либо временный документ, удостоверяющий личность и дающий право на въезд в государство своего гражданства. Дипломатическое представительство или консульское учреждение уведомляет об этом компетентные органы государства пребывания. Выезд по вновь выданным документам осуществляется без необходимости получения виз или иных разрешений компетентных органов государства пребывания.

Статья 9


Любые разногласия между Сторонами, касающиеся применения настоящего Соглашения, разрешаются посредством консультаций или переговоров между Сторонами.

Статья 10


В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения по взаимной договоренности.

Статья 11

     

1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу по истечении 90 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Каждая Сторона может прекратить действие настоящего Соглашения, направив другой Стороне по дипломатическим каналам письменное уведомление. Настоящее Соглашение остается в силе до истечения 6 месяцев с даты получения такого уведомления другой Стороной.

Совершено в г.___________ "___" __________ 20__ г. в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Кот-д'Ивуар



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 13.01.2020,
N 0001202001130003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»