Статус документа
Статус документа



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ТОЛЩИНЫ ПОКРЫТИЙ В ДИАПАЗОНЕ ЗНАЧЕНИЙ ОТ 1 ДО 120000 мкм



УТВЕРЖДЕНА приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 декабря 2019 г. N 3276

     1. Область применения

1.1. Государственная поверочная схема для средств измерений толщины покрытий в диапазоне значений от 1 до 120000 мкм устанавливает назначение рабочих эталонов, заимствованных из других поверочных схем и предназначенных для воспроизведения единицы длины в области измерений толщины покрытий, и порядок передачи единицы при помощи рабочих эталонов средствам измерений с указанием погрешностей и основных методов поверки.

Допускается проводить передачу единицы длины в области измерений толщины покрытий с использованием заимствованных эталонов более высокой точности, чем предусмотрено настоящей государственной поверочной схемой.

При передаче единицы длины в области измерений толщины покрытий, погрешность рабочих эталонов, от которых осуществляется передача единицы, должна быть как минимум в два раза меньше, чем погрешность средств измерений.

Графическая часть государственной поверочной схемы для средств измерений толщины покрытий в диапазоне значений от 1 до 120000 мкм представлена в Приложении А.

     2. Эталоны, заимствованные из других поверочных схем

2.1. Воспроизведение единицы длины в области измерений толщины покрытий и ее передачу при помощи рабочих эталонов средствам измерений с целью обеспечения единства измерений, осуществляют:

методом сличения при помощи компаратора при помощи мер длины концевых плоскопараллельных 3-го разряда в соответствии с частью 3 Государственной поверочной схемы для средств измерений длины в диапазоне от 1·10 до 100 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм по приказу Росстандарта N 2840 от 29.12.2018 г.;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs