ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2019 года N 1929

Об ускоренной и упрощенной выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, приглашений на въезд в Российскую Федерацию, разрешений на работу и патентов иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к трудовой деятельности на основании трудовых договоров, а также к деятельности на основании гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг с дочерними организациями UEFA, вещателями UEFA, поставщиками товаров, работ, услуг UEFA, коммерческими партнерами UEFA, Российским футбольным союзом, локальной организационной структурой *

(с изменениями на 31 мая 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года N 836 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.06.2021, N 0001202106010049).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 июня 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года N 836. - См. предыдущую редакцию.

В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила об ускоренной и упрощенной выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к трудовой деятельности на основании трудовых договоров, а также к деятельности на основании гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг с дочерними организациями UEFA, вещателями UEFA, поставщиками товаров, работ, услуг UEFA, коммерческими партнерами UEFA, Российским футбольным союзом, локальной организационной структурой;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июня 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года N 836. - См. предыдущую редакцию)

Правила об ускоренной и упрощенной выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к трудовой деятельности на основании трудовых договоров, а также к деятельности на основании гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг с дочерними организациями UEFA, вещателями UEFA, поставщиками товаров, работ, услуг UEFA, коммерческими партнерами UEFA, Российским футбольным союзом, локальной организационной структурой.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июня 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года N 836. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 декабря 2019 года N 1929



Правила об ускоренной и упрощенной выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к трудовой деятельности на основании трудовых договоров, а также к деятельности на основании гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг с дочерними организациями UEFA, вещателями UEFA, поставщиками товаров, работ, услуг UEFA, коммерческими партнерами UEFA, Российским футбольным союзом, локальной организационной структурой *

(с изменениями на 31 мая 2021 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 июня 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года N 836. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ускоренной и упрощенной выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - иностранные граждане), привлекаемым к трудовой деятельности на основании трудовых договоров, а также к деятельности на основании гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг с дочерними организациями UEFA, вещателями UEFA, поставщиками товаров, работ, услуг UEFA, коммерческими партнерами UEFA, Российским футбольным союзом, локальной организационной структурой (далее - юридические лица или физические лица).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года N 836. - См. предыдущую редакцию)

2. Министерство спорта Российской Федерации ежемесячно, 5-го числа, направляет в Федеральную службу безопасности Российской Федерации для согласования перечень юридических лиц или физических лиц.

Согласованный с Федеральной службой безопасности Российской Федерации перечень юридических лиц или физических лиц Министерство спорта Российской Федерации направляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации в целях выдачи юридическим лицам или физическим лицам разрешений на привлечение и использование иностранных работников.

Форма перечня юридических лиц или физических лиц, а также порядок его направления в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации определяются Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

3. Министерство спорта Российской Федерации ежемесячно, 20-го числа, направляет в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации перечень иностранных граждан.

Форма перечня иностранных граждан, а также порядок его направления в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации определяются Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

4. Выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу иностранным гражданам осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в установленном законодательством Российской Федерации порядке независимо от распределения по субъектам Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности и квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

Принятие решений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, либо решений об отказе в выдаче соответствующих разрешений осуществляется в течение 15 дней со дня принятия соответствующего заявления, а срок выдачи (направления по почте) таких разрешений или уведомлений об отказе в их выдаче составляет 5 дней со дня принятия решения.

Принятие решений о выдаче патента иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, либо решений об отказе в выдаче патента осуществляется в течение 7 дней со дня принятия заявления о выдаче патента.

5. За выдачей разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, въехавшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации обращается юридическое лицо или физическое лицо, указанное в перечне юридических лиц или физических лиц.

Для получения патента иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обращается лично в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

6. Выдача дубликатов утраченных разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов иностранным гражданам осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, предусмотренном абзацем первым пункта 4 настоящих Правил.

Сроки выдачи территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации дубликатов разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу иностранным гражданам составляют 5 дней со дня принятия соответствующего заявления о выдаче дубликата.

Срок выдачи территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации дубликата патента составляет 2 дня со дня принятия заявления о выдаче дубликата патента.

Условием выдачи дубликатов утраченных разрешений на работу иностранным гражданам является ходатайство юридического лица или физического лица, указанного в перечне юридических лиц или физических лиц.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 декабря 2019 года N 1929



Правила об ускоренной и упрощенной выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к трудовой деятельности на основании трудовых договоров, а также к деятельности на основании гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг с дочерними организациями UEFA, вещателями UEFA, поставщиками товаров, работ, услуг UEFA, коммерческими партнерами UEFA, Российским футбольным союзом, локальной организационной структурой *

(с изменениями на 31 мая 2021 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 июня 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года N 836. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ускоренной и упрощенной выдачи приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - иностранные граждане), привлекаемым к трудовой деятельности на основании трудовых договоров, а также к деятельности на основании гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг дочерними организациями UEFA, вещателями UEFA, поставщиками товаров, работ, услуг UEFA, коммерческими партнерами UEFA, Российским футбольным союзом, локальной организационной структурой (далее - юридические лица или физические лица).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года N 836. - См. предыдущую редакцию)

2. Министерство спорта Российской Федерации ежемесячно, 5-го числа, направляет в Федеральную службу безопасности Российской Федерации для согласования перечень юридических лиц или физических лиц.

Согласованный с Федеральной службой безопасности Российской Федерации перечень юридических лиц или физических лиц Министерство спорта Российской Федерации направляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации в целях оформления иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию.

Форма перечня юридических лиц или физических лиц, а также порядок его направления в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации определяются Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

3. Министерство спорта Российской Федерации ежемесячно, 20-го числа, направляет в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации перечень иностранных граждан.

Форма перечня иностранных граждан, а также порядок его направления в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации определяются Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

4. Оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в установленном законодательством Российской Федерации порядке независимо от распределения по субъектам Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

5. Срок оформления иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию составляет 15 дней со дня подачи ходатайства о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию и прилагаемых к нему необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

6. В случае если принято решение об отказе в выдаче иностранному гражданину приглашения на въезд в Российскую Федерацию, то юридическому лицу или физическому лицу в 2-дневный срок направляется письменное уведомление с указанием причин отказа.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»