ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2019 года N 1920

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета лизинговым организациям на государственную поддержку лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства

(с изменениями на 5 марта 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года N 333 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.03.2021, N 0001202103120021).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета лизинговым организациям на государственную поддержку лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2019 года N 1920

     

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета лизинговым организациям на государственную поддержку лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства      

(с изменениями на 5 марта 2021 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления субсидий из федерального бюджета лизинговым организациям на государственную поддержку лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются лизинговым организациям, отобранным в соответствии с настоящими Правилами (далее - уполномоченная лизинговая организация), в целях государственной поддержки лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих требованиям настоящих Правил, в рамках федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года N 333. - См. предыдущую редакцию)

3. Субсидии предоставляются Министерством экономического развития Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства экономического развития Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета, на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил (далее - лимит бюджетных обязательств).

Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) в разделе "Бюджет" при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).

(Абзац дополнительно включен с 20 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года N 333)

4. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"процент удорожания" - процент переплаты лизингополучателя от стоимости предмета лизинга по договору лизинга в год (ПУ), определяемый по формуле:

,


где:

- платеж по лизинговому договору i-го месяца;

А - сумма авансового платежа;

НЦП - начальная цена предмета лизинга;

К - срок лизингового договора (лет);

"расчетный размер скидки" - сумма скидки по уплате авансового платежа по договору лизинга, определяемая как произведение стоимости предмета лизинга, указанного в договоре лизинга, и соответствующего предельного процента скидки по уплате авансового платежа, предусмотренного настоящими Правилами;

"реестр лизингополучателей" - сформированный уполномоченной лизинговой организацией реестр лизингополучателей, заключивших договоры лизинга в текущем финансовом году, по форме согласно приложению N 1;

"стоимость предмета лизинга" - сумма предусмотренных договором лизинга затрат уполномоченной лизинговой организации на приобретение и передачу лизингополучателю предмета лизинга, которые включают в себя цену, в том числе налог на добавленную стоимость, предмета лизинга по договору купли-продажи, заключаемому уполномоченной лизинговой организацией и продавцом, а также согласованные уполномоченной лизинговой организацией и лизингополучателем иные затраты, связанные с оказанием уполномоченной лизинговой организацией лизингодателю услуг, необходимых для приобретения и передачи предмета лизинга по договору лизинга. В случае осуществления затрат (части затрат) на приобретение и передачу лизингополучателю предмета лизинга в иностранной валюте размер таких затрат определяется в российских рублях по курсу рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату заключения договора лизинга;

"сумма лизингового договора" - сумма лизингового договора, которая помимо авансового платежа и ежемесячных платежей исключает комиссии, сборы и иные платежи, за исключением штрафных санкций в случае неисполнения лизингополучателем условий лизингового договора.

5. В целях предоставления субсидий Министерство экономического развития Российской Федерации образует комиссию по вопросам предоставления субсидий (далее - комиссия) и утверждает ее состав.

В состав комиссии включаются представители Министерства экономического развития Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (далее - Корпорация), а также могут включаться представители общероссийских общественных объединений, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства.

Комиссию возглавляет председатель, являющийся представителем Министерства экономического развития Российской Федерации.

Заместителем председателя комиссии является представитель Корпорации.

6. Комиссия выполняет следующие функции:

а) рассматривает заявки лизинговых организаций на участие в отборе в целях участия в программе субсидирования (далее - заявка на отбор) и прилагаемые к ним документы, представленные в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил, и заключения Корпорации о проверке соответствия указанных лизинговых организаций критериям, предусмотренным пунктом 14 настоящих Правил;

б) утверждает перечень уполномоченных лизинговых организаций и принимает решение об установлении объема средств в пределах лимитов бюджетных обязательств для уполномоченных лизинговых организаций либо об отказе в установлении объема средств в пределах лимитов бюджетных обязательств с указанием причин отказа;

в) рассматривает заявления на получение субсидии и прилагаемые к ним документы, представленные в соответствии с пунктом 33 настоящих Правил, заключения Корпорации о проверке соответствия указанных документов условиям и требованиям, предусмотренным пунктами 16 и 17 настоящих Правил, и принимает решение о предоставлении уполномоченной лизинговой организации субсидии либо об отказе в ее предоставлении с указанием причин отказа;

г) осуществляет иные функции и принимает иные решения, предусмотренные настоящими Правилами.

7. Порядок взаимодействия Министерства экономического развития Российской Федерации и Корпорации, а также подготовки Корпорацией заключений, указанных в подпунктах "а" и "в" пункта 6 настоящих Правил, утверждается комиссией.

8. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости председателем комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя комиссии (далее - председательствующий на заседании).

Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют более половины ее членов. Заседания комиссии могут быть организованы в заочной форме. При этом голосование по доверенности не допускается.

9. Решения комиссии принимаются открытым голосованием не менее чем двумя третями голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При голосовании каждый член комиссии обладает одним голосом. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании. В случае несогласия с принятым решением член комиссии вправе в письменной форме изложить свое мнение.

10. По результатам рассмотрения вопросов на заседаниях комиссии принимаются решения, которые оформляются протоколами. Протоколы заседаний подписываются председательствующим на заседании и секретарем комиссии. Изложенные в письменной форме мнения членов комиссии (при их наличии) подлежат обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии.

11. Секретарь комиссии не позднее чем за 3 рабочих дня до дня заседания комиссии уведомляет членов комиссии о проведении заседания, осуществляет подготовку материалов к заседаниям комиссии, ведет протоколы заседаний комиссии, доводит решения комиссии до сведения заинтересованных лиц и контролирует выполнение решений комиссии, а также подписывает выписки из протоколов заседаний комиссии.

12. Информационное и организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Министерство экономического развития Российской Федерации с участием Корпорации.

13. Отбор лизинговых организаций в качестве уполномоченных лизинговых организаций осуществляется комиссией посредством запроса предложений.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года N 333. - См. предыдущую редакцию)

14. Отбор уполномоченных лизинговых организаций осуществляется:

а) в соответствии со следующими общими критериями:

лизинговая организация на дату подачи заявки на отбор не является юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

лизинговая организация на дату подачи заявки на отбор не получает средства из федерального бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил;

лизинговая организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении лизинговой организации не введена процедура банкротства, деятельность лизинговой организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

у лизинговой организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

лизинговая организация является налоговым резидентом Российской Федерации;

у лизинговой организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года N 333. - См. предыдущую редакцию)

б) в соответствии со следующими специальными критериями:

уставный капитал лизинговой организации составляет не менее 70 млн. рублей, если балансовая стоимость активов лизинговой организации на конец финансового года, предшествующего году, в котором подана заявка на отбор, равна или превышает 500 млн. рублей, и не менее 20 млн. рублей, если балансовая стоимость активов лизинговой организации на конец финансового года, предшествующего году, в котором подана заявка на отбор, менее 500 млн. рублей;

лизинговая организация является коммерческой организацией, выполняющей в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателя;

лизинговая организация состоит на учете в Федеральной службе по финансовому мониторингу как лизинговая организация, которая осуществляет операции с денежными средствами или иным имуществом и в сфере деятельности которой отсутствуют надзорные органы.

15. Решение о дате приема заявок на отбор лизинговых организаций в целях участия в программе субсидирования и заключения соглашения о предоставлении субсидии между лизинговой организацией и Министерством экономического развития Российской Федерации (далее - соглашение о предоставлении субсидии) принимается комиссией. Объявление о приеме заявок на отбор и прилагаемых к ним документов от лизинговых организаций размещается на едином портале и на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не ранее чем за 30 дней до начала отбора и должно содержать следующие сведения:

а) адрес Министерства экономического развития Российской Федерации;

б) адрес, по которому осуществляется прием заявок на отбор и документов от лизинговых организаций, даты и время начала и окончания приема таких заявок и документов;

в) контактная информация Министерства экономического развития Российской Федерации (телефоны, адреса электронной почты);

г) цели предоставления субсидии, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, а также результат предоставления субсидии, предусмотренный пунктом 43 настоящих Правил;

д) доменное имя, и (или) сетевой адрес, и (или) указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;

е) требования к участникам отбора, предусмотренные пунктом 14 настоящих Правил, перечень документов, представляемых участниками отбора в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил для подтверждения их соответствия требованиям;

ж) порядок подачи заявок на отбор участниками отбора, предусмотренный пунктом 20 настоящих Правил, и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок на отбор и предложения, предусмотренного подпунктом "ж" пункта 20 настоящих Правил, подаваемых участниками отбора, установленные приложениями N 2 и 3 к настоящим Правилам;

з) порядок отзыва заявок на отбор участниками отбора, порядок возврата заявок на отбор участникам отбора, в том числе основания для такого возврата, порядок внесения изменений в заявки на отбор участниками отбора, установленные пунктом 15_1 и подпунктом "а_1" пункта 21 настоящих Правил;

и) правила рассмотрения заявок на отбор, в том числе основания и порядок отклонения таких заявок, а также сроки размещения информации о результатах их рассмотрения, предусмотренные пунктами 21 и 22 настоящих Правил;

к) срок, в течение которого победители отбора должны подписать соглашение о предоставлении субсидии;

л) условие признания победителей отбора уклонившимися от заключения соглашения о предоставлении субсидии, установленное в пункте 31 настоящих Правил;

м) даты размещения результатов отбора на едином портале, а также на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора.

(Пункт 15 в редакции, введенной в действие с 20 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года N 333. - См. предыдущую редакцию)

15_1. Заявка на отбор может быть отозвана или изменена лизинговой организацией не позднее 5-го рабочего дня со дня ее представления в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»