ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2019 года N 1940

Об утверждении Правил предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения

(с изменениями на 5 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 года N 2561 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.12.2021, N 0001202112310103) (вступило в силу c 1 января 2022 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 120 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.02.2024, N 0001202402050039) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.

2. Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования давать необходимые разъяснения по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2019 года N 1940



Правила предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения

(с изменениями на 5 февраля 2024 года)



1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения (далее соответственно - Федеральный фонд, территориальный фонд) в целях стимулирования медицинских работников к раннему выявлению злокачественных новообразований и новообразований in situ (далее - онкологические заболевания).

2. Указанные в пункте 1 настоящих Правил межбюджетные трансферты предоставляются Федеральным фондом за счет средств нормированного страхового запаса, предусмотренных в бюджете Федерального фонда на текущий финансовый год и плановый период, с внесением соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Федерального фонда в форме иных межбюджетных трансфертов бюджетам территориальных фондов (далее - иные межбюджетные трансферты).

3. Распределение иных межбюджетных трансфертов между субъектами Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации в соответствии с методикой распределения межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения согласно приложению.

4. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется из бюджета Федерального фонда на казначейские счета для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытые территориальным органам Федерального казначейства, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджет территориального фонда.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 120, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года. - См. предыдущую редакцию)

5. Иные межбюджетные трансферты перечисляются в установленном порядке ежемесячно, до 20 числа, исходя из одной двенадцатой годового объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление иных межбюджетных трансфертов, бюджету территориального фонда соответствующего субъекта Российской Федерации. Начиная с 7-го месяца года размер иных межбюджетных трансфертов, подлежащих ежемесячному перечислению бюджету территориального фонда соответствующего субъекта Российской Федерации, уменьшается на сумму остатков средств, образовавшихся в результате неполного использования территориальным фондом иных межбюджетных трансфертов в текущем году.

6. Условием предоставления иных межбюджетных трансфертов является наличие средств в бюджете Федерального фонда в размере не менее одной двенадцатой годового объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление иных межбюджетных трансфертов.

7. Иные межбюджетные трансферты являются источником финансового обеспечения расходов бюджета территориального фонда на софинансирование расходов медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, на осуществление денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам (далее соответственно - медицинские организации, денежные выплаты) за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания при проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения и (или) диспансеризации находящихся в стационарных организациях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних (далее соответственно -диспансеризация, профилактические медицинские осмотры).

8. Средства из бюджета территориального фонда предоставляются медицинским организациям на осуществление денежных выплат в размере 1 тыс. рублей медицинскому работнику, впервые назначившему консультацию врача-специалиста, диагностические инструментальные и (или) лабораторные исследования на выявление онкологического заболевания в ходе и (или) по результатам проведения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра, за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден результатами соответствующих диагностических инструментальных и (или) лабораторных исследований.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 120, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года. - См. предыдущую редакцию)

9. Пункт утратил силу с 1 января 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 года N 2561. - См. предыдущую редакцию.

10. Порядок и условия осуществления денежных выплат утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации и предусматривают в том числе:

а) порядок представления медицинскими организациями заявки на получение средств из бюджета территориального фонда на осуществление денежных выплат и форму указанной заявки;

б) порядок заключения соглашения территориального фонда и медицинской организации о софинансировании расходов на осуществление денежных выплат и форму указанного соглашения.

11. Пункт утратил силу с 1 января 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 года N 2561. - См. предыдущую редакцию.

12. Территориальный фонд перечисляет средства на осуществление денежных выплат медицинским организациям, заключившим с территориальным фондом соглашение о софинансировании расходов на осуществление денежных выплат, на счета, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами обязательного медицинского страхования, поступающими медицинским организациям, с внесением соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись бюджета территориального фонда без внесения изменений в закон субъекта Российской Федерации о бюджете территориального фонда.

13. Территориальный фонд перечисляет средства на осуществление денежных выплат медицинским организациям на основании заявок на получение средств из бюджета территориального фонда на осуществление денежных выплат, исходя из количества случаев впервые выявленных онкологических заболеваний и размера денежной выплаты, предусмотренного пунктом 8 настоящих Правил, с учетом связанных с осуществлением денежных выплат расходов медицинской организации на предоставление медицинским работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, а также расходов на уплату налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на обязательное медицинское страхование.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 120, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года. - См. предыдущую редакцию)

14. Медицинские организации:

ведут раздельный аналитический учет средств на осуществление денежных выплат;

представляют в территориальный фонд отчет об осуществлении денежных выплат в порядке и по форме, которые утверждаются Федеральным фондом.

15. Средства на осуществление денежных выплат, использованные медицинской организацией не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет территориального фонда в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

16. Остатки средств на осуществление денежных выплат, не использованные медицинской организацией на 1 января очередного финансового года, используются в очередном финансовом году на те же цели.

17. Средства территориального фонда на осуществление денежных выплат не включаются в подушевые нормативы финансового обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования.

18. Территориальный фонд представляет в Федеральный фонд ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, отчет о расходах бюджета территориального фонда, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, по форме и в порядке, которые утверждаются Федеральным фондом.

19. Контроль за использованием медицинскими организациями средств, предусмотренных на осуществление денежных выплат, осуществляется исполнительным органом субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, и территориальным фондом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 120, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года. - См. предыдущую редакцию)

20. Контроль за осуществлением расходов бюджета территориального фонда, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, осуществляется Федеральным фондом и уполномоченными органами государственного финансового контроля.

Приложение
к Правилам предоставления межбюджетных
трансфертов из бюджета Федерального
фонда обязательного медицинского
страхования бюджетам территориальных
фондов обязательного медицинского
страхования на финансовое обеспечение
осуществления денежных выплат
стимулирующего характера медицинским
работникам за выявление онкологических
заболеваний в ходе проведения
диспансеризации и профилактических
медицинских осмотров населения



Методика распределения межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения



1. Размер межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования i-го субъекта Российской Федерации на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения (далее - иные межбюджетные трансферты) (С) рассчитывается в тысячах рублей с округлением до одного десятичного знака после запятой по формуле:

     С = ((ДВ х Ч х РК) + О) х 1,302,


где:

ДВ - размер денежной выплаты стимулирующего характера медицинским работникам за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, в рублях, с точностью до двух десятичных знаков после запятой;

Ч - прогнозное число впервые выявленных случаев онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в i-м субъекте Российской Федерации согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации;

РК - сумма средневзвешенного районного коэффициента к заработной плате и средневзвешенной процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за работу в местностях с особыми климатическими условиями, которые установлены для территории i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Союза ССР на год, в котором рассчитывается размер иного межбюджетного трансферта, согласно данным Министерства финансов Российской Федерации;

Oj - сумма средств, необходимых с учетом денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам на оплату ежегодного отпуска (в рублях, с точностью до двух десятичных знаков после запятой);

1,302 - коэффициент, отражающий размер начислений на выплаты по оплате труда (расходы по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на обязательное медицинское страхование).

2. Размер денежной выплаты стимулирующего характера медицинским работникам за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания (ДВ) определяется по формуле:

     ДВ = ,


где 0,87 - коэффициент, отражающий долю размера денежной выплаты после взимания налога на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

3. Сумма средств, необходимых с учетом денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам на оплату ежегодного отпуска (О), определяется по формуле:

     ,


где:

12 - количество месяцев, в течение которых производится денежная выплата стимулирующего характера;

29,3 - среднемесячное число календарных дней, используемых для исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;

35 - средняя продолжительность ежегодного отпуска медицинских работников (дней).

4. При распределении иных межбюджетных трансфертов формируется резерв в размере 15 процентов.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»