УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ТЕРЕЩЕНКО Константина Эдуардовича - генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ЗВЕРЬКОВА Ивана Васильевича - докера-механизатора акционерного общества "Нарьян-Марский морской торговый порт", Ненецкий автономный округ
НИКОЛАЕВА Николая Михайловича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Российская инновационная топливно-энергетическая компания", Самарская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
I СТЕПЕНИ
КОМАРОВА Фоата Фагимовича - советника генерального директора акционерного общества "СМП-Нефтегаз", Республика Татарстан
КОНОВАЛОВУ Светлану Александровну - начальника управления Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
ПОЛУХИНА Михаила Ивановича - директора федерального бюджетного учреждения "Служба единой системы авиационно-космического поиска и спасания", город Москва
СТАРОГОРОДЦЕВА Владимира Павловича - начальника участка акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
БАСЮКА Константина Владимировича - председателя совета директоров акционерного общества "ХАБАРОВСКИЙ АЭРОПОРТ"
ВАЖЕНИНА Александра Алексеевича - машиниста буровой установки публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
ВАСЮТУ Андрея Геннадиевича - министра промышленной политики Республики Крым
ГЛУХАРЁВА Василия Анатольевича - волочильщика труб акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область
ДУБИНИНА Василия Борисовича - слесаря по обслуживанию тепловых сетей публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
ДУРМАНОВА Ивана Ивановича - механизатора (докера-механизатора) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах открытого акционерного общества "Владивостокский морской рыбный порт", Приморский край
ЖАРКИХ Николая Михайловича - электромеханика Новокузнецкой дистанции сигнализации, централизации и блокировки Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Кемеровская область - Кузбасс
ИЛЬМЕТОВА Юрия Николаевича - механизатора (докера-механизатора) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах открытого акционерного общества "Владивостокский морской рыбный порт", Приморский край
КАТАЕВА Виктора Анатольевича - слесаря-ремонтника акционерного общества "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область
КОВАЛЕВА Якова Алексеевича - слесаря-ремонтника акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область
КОРЖОВА Сергея Николаевича - водителя автомобиля государственного унитарного предприятия Ставропольского края "Ипатовское дорожное ремонтно-строительное управление"
КУТУШЕВА Салавата Шайхил-Исламовича - генерального директора акционерного общества "Международный аэропорт "Калуга", Калужская область
ЛАВРЕНТЬЕВА Валерия Борисовича - дежурного моторвагонного депо Санкт-Петербург - Московское Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Санкт-Петербург
ЛИПАТОВА Юрия Алексеевича - ведущего инженера общества с ограниченной ответственностью "Челябинский компрессорный завод"
ЛЫЧАГИНА Андрея Михайловича - машиниста электровоза публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
МАРТЫНОВУ Любовь Петровну - начальника отдела муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства", город Губкин Белгородской области
МИРОШНИКА Александра Георгиевича - мастера дорожного Унечской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Брянская область
МИХАЛИЩЕВА Анатолия Иосифовича - руководителя Байконурского филиала - начальника отдела федерального бюджетного учреждения "Служба единой системы авиационно-космического поиска и спасания"
РАПОПОРТА Льва Иосифовича - советника генерального директора акционерного общества "Зарубежэнергопроект", Ивановская область
САЗОНОВА Дмитрия Владимировича - мастера по ремонту оборудования акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область
СЕННИКОВА Виктора Николаевича - заместителя начальника цеха акционерного общества "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область
ФАДЕЕВУ Галину Васильевну - генерального директора закрытого акционерного общества "Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике", Омская область
ЧУСОВУ Марину Сергеевну - машиниста крана металлургического производства акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область
ШТЕЙНА Анатолия Николаевича - водителя автомобиля акционерного общества "Каратузское дорожное ремонтно-строительное управление", Красноярский край
ЮРЛОВА Игоря Юрьевича - бригадира на участках основного производства акционерного общества "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АФАНАСЬЕВА Дмитрия Олеговича - председателя комитета Бюро Санкт-Петербургского Адвокатского Бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры".
За заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БРЕШИНЬЯК Катрин - почетного постоянного секретаря Академии наук Франции, гражданку Французской Республики
ЛОЗЕ Бернара - сопредседателя Генерального совета Международного союза неправительственных организаций "Ассамблеи народов Евразии", гражданина Французской Республики
ПАСКАЧЕВА Асламбека Боклуевича - директора автономной некоммерческой организации "Институт миграции и межнациональных отношений", город Москва.
За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу наградить
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ЗАЕМСКОГО Владимира Федоровича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Боливарианской Республике Венесуэла и по совместительству в Республике Гаити и в Доминиканской Республике.
За большой вклад в научно-педагогическую деятельность и подготовку высококвалифицированных специалистов наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
МАУ Владимира Александровича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КОГНОВИЦКОГО Олега Станиславовича - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.проф. М.А.Бонч-Бруевича".
За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВАСИЛЬЕВОЙ Наталье Всеволодовне - доктору биологических наук, профессору, директору научно-исследовательского института медицинской микологии имени П.Н.Кашкина федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова", город Санкт-Петербург
СОН Ирине Михайловне - доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения", город Москва.
За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗАНИНОЙ Ирине Васильевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска "Гимназия N 1"
ИВАНОВОЙ Инне Владимировне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Сунтарский политехнический лицей-интернат", Республика Саха (Якутия)
ИВАНОВОЙ Надежде Егоровне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Сунтарская средняя общеобразовательная школа N 2 им.И.С.Иванова с дошкольными группами" (с углубленным изучением отдельных предметов), Республика Саха (Якутия)
ХЕЛЬШТЕЙНУ Сергею Валдемаровичу - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Неболчская средняя школа" Любытинского района Новгородской области.
За большие заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ШОДИЕВА Патоха Каюмовича - члена совета директоров Представительства Международного Фонда Шодиева в Российской Федерации, город Москва.
Присвоить почетное звание
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВОВК Ангелине Михайловне - заведующей кафедрой сценической речи федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный институт культуры", Московская область
ЖИЛИНУ Сергею Сергеевичу - заведующему структурным подразделением оркестра "Фонограф" Продюсерского центра государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Москонцерт"
НИКОЛАЕВУ Игорю Юрьевичу - композитору, члену Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческий союз), город Москва.
За заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗЛАТОГОРСКОЙ Лидии Николаевне - председателю Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России".
За заслуги в развитии средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ЛОБАЧА Владимира Израилевича - консультанта (технического) Службы телекоммуникаций Дирекции телекоммуникаций и связи Производственно-технологического департамента федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ГРУШИНУ Анну Филипповну - главного редактора журнала "Московский журнал" акционерного общества "Редакция газеты "Вечерняя Москва"
ШАДРОВА Артема Андреевича - режиссера телевидения студии специальных проектов дирекции новых программ и специальных проектов филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная компания "Телеканал "Россия", город Москва.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
НАГИМОВОЙ Резеде Ильдаровне - специальному корреспонденту группы корреспондентов Службы информационных программ телевидения и радиовещания филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Ивтелерадио", Ивановская область.