ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2019 года N 1843-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 декабря 2018 г. N 1578-ПП



В целях совершенствования организации активного досуга граждан старшего поколения и иных категорий граждан, направленной на дальнейшее повышение жизненной активности указанных категорий граждан, Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 18 декабря 2018 г. N 1578-ПП "О реализации в городе Москве проекта "Московское долголетие":

1.1. Постановление дополнить пунктом 5(1) в следующей редакции:

"5(1). Установить, что реализация проекта "Московское долголетие" осуществляется с использованием создаваемой комплексной информационной системы проекта "Московское долголетие".".

1.2. Приложение 1 к постановлению дополнить строкой "Арифулина Лина Михайловна." и строкой "Турецкий Михаил Борисович.".

1.3. Пункт 2.1.1 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.1.1. По месту проведения занятий, проводимых государственным учреждением города Москвы - участником Проекта, образовательной организацией высшего образования - участником Проекта.".

1.4. Пункт 2.2 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.2. В случае обращения гражданина для записи на занятия в государственное учреждение города Москвы, являющееся участником Проекта, образовательную организацию высшего образования, являющуюся участником Проекта, государственное учреждение города Москвы, образовательная организация высшего образования зачисляет обратившегося гражданина в группу для проведения занятий на основании заполняемой им анкеты-заявки для участия в занятиях (далее также - анкета-заявка).

Работники государственного учреждения города Москвы - участника Проекта или образовательной организации высшего образования - участника Проекта оказывают гражданину помощь в заполнении анкеты-заявки. При приеме заполненной анкеты-заявки гражданину, зачисленному в группу для проведения занятий, работник государственного учреждения города Москвы - участника Проекта или образовательной организации высшего образования - участника Проекта разъясняет адреса мест проведения занятий, их расписание, порядок посещения занятий, правила учета посещаемости и доводит ему иную информацию, связанную с посещением занятий.".

1.5. Пункт 3.2 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2. Участниками Проекта являются организации, заключившие в соответствии с настоящим Порядком соглашения об участии организации в Проекте и о предоставлении гранта.".

1.6. Пункт 3.3.1 приложения 2 к постановлению после слов "государственным учреждением города Москвы - участником Проекта" дополнить словами ", образовательной организацией высшего образования - участником Проекта".

1.7. Пункт 3.3.6 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3.6. Размещение организацией - участником Проекта в соответствующей информационной системе информации, необходимой для учета сведений о реализации Проекта, включая информацию об учете граждан, и поддержание такой информации в актуальном состоянии.".

1.8. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 4.8 в следующей редакции:

"4.8. Организация - участник Проекта вправе самостоятельно формировать расписание и при необходимости вносить изменения в расписание проведения досуговых занятий, но не чаще одного раза в три месяца, или вносить изменения в расписание занятий по определенным дням, но не более чем на 10 процентов от общего объема проводимых занятий в месяц.

По инициативе ЦСО при наличии потребностей граждан либо в случае наступления непредвиденных обстоятельств, под которыми понимаются обстоятельства, которые затрудняют проведение занятия и (или) требуется отмена занятия, перерыв в проведении занятий, перенос занятия в связи с неблагоприятными погодными условиями, происшествием в месте проведения занятий, наличием угрозы жизни и (или) здоровью гражданам, организация - участник Проекта вносит изменения в расписание проведения досуговых занятий.

Обо всех изменениях в расписании организация - участник Проекта самостоятельно информирует граждан, посещающих занятия в срок не позднее чем за три дня до даты проведения занятия.".

1.9. Раздел 5 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"5. Правила включения организаций в реализацию Проекта

5.1. Включение организаций в реализацию Проекта осуществляется на основании:

5.1.1. Отбора организаций для включения в реализацию Проекта (далее - отбор организаций).

5.1.2. Обращения организаций в инициативном порядке с заявкой об участии в Проекте для досуговых занятий по специальным и (или) уникальным программам.

5.2. Для включения организаций в реализацию Проекта в соответствии с пунктом 5.1.1 настоящего Порядка осуществляется отбор организаций:

5.2.1. Проводимый до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором введена в эксплуатацию комплексная информационная система проекта "Московское долголетие", управлениями социальной защиты населения административных округов города Москвы (далее -УСЗН) при наличии конкретных потребностей граждан в участии в досуговых занятиях, а после указанной даты - проводимый ГКУ "Ресурсный центр" при наличии конкретных потребностей граждан в участии в досуговых занятиях.

5.2.2. Проводимый ГКУ "Ресурсный центр", Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы в целях проведения досуговых занятий по специальным программам, а также проведения досуговых занятий одновременно в нескольких административных округах города Москвы.

5.3. Проведение отбора организаций осуществляется на основании выявляемой Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы потребности граждан в досуговых занятиях, организация проведения которых необходима на территории одновременно нескольких районов города Москвы либо административных округов города Москвы, на территории только отдельных районов города Москвы, а также потребности граждан в досуговых занятиях по специальным программам.

Проведение отбора организаций осуществляется по согласованию с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

5.4. Объявление об отборе организаций размещается на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и официальном сайте ГКУ "Ресурсный центр" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

5.5. В объявлении об отборе организаций указываются:

5.5.1. Сроки начала и окончания приема заявок об участии в Проекте.

5.5.2. Направления, по которым в рамках Проекта требуется проведение досуговых занятий, и перечень досуговых занятий с указанием территории их проведения.

5.5.3. Требуемые объемы проведения досуговых занятий и сроки их проведения с указанием территории их проведения.

5.6. Одновременно с объявлением об отборе организаций размещаются форма заявки об участии в Проекте, подаваемой при проведении отбора организаций, и требования к ее оформлению, перечень прилагаемых к указанной заявке документов и типовая форма соглашения об участии организации в Проекте и о предоставлении гранта (далее также - соглашение).

Указанная информация размещается на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и официальном сайте ГКУ "Ресурсный центр" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Форма заявки об участии в Проекте, подаваемой при проведении отбора организаций, типовая форма соглашения об участии организации в Проекте и о предоставлении гранта утверждаются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

5.7. Организация, претендующая на участие в Проекте и проводящая досуговые занятия по специальным и (или) уникальным программам, обращается в инициативном порядке с заявкой об участии в Проекте в ГКУ "Ресурсный центр" в любое время независимо от факта проведения отбора организаций и этапов проведения объявленного отбора организаций.

Под специальной и (или) уникальной программой досуговых занятий понимается программа досуговых занятий, обусловленная особыми потребностями отдельных категорий и групп граждан в досуговых занятиях, в том числе в качестве пилотного проекта по авторской методике организации проведения досуговых занятий, и предусматривающая направления проведения досуговых занятий, по которым ранее не объявлялся отбор организаций и отбор организаций не проводится на день подачи заявки об участии в Проекте.

5.8. В состав заявки об участии в Проекте, подаваемой организацией в инициативном порядке, включается описание предлагаемых параметров программы, обоснование уникальности программы и (или) указываются элементы организации проведения досуговых занятий, характеризирующие особенность программы, в том числе особую потребность отдельных категорий и групп граждан в досуговых занятиях.

Форма заявки для участия в Проекте, подаваемая в инициативном порядке, утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, размещается на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и официальном сайте ГКУ "Ресурсный центр" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

5.9. В ходе реализации Проекта для увеличения объемов досуговых занятий в отношении организаций - участников Проекта не требуется объявление отбора организаций, проведение отбора организаций и подачи заявок.".

1.10. Раздел 6 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"6. Порядок рассмотрения заявок организаций, претендующих на включение в реализацию Проекта

6.1. Для включения в реализацию Проекта организации, претендующие для включения в реализацию Проекта на основании отбора организаций, подают заявки об участии в Проекте в следующие уполномоченные организации:

6.1.1. ГКУ "Ресурсный центр" при объявлении отбора организаций ГКУ "Ресурсный центр" либо Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы в части проведения досуговых занятий по специальным программам, а также одновременно в нескольких административных округах города Москвы.

6.1.2. ГКУ "Ресурсный центр" при объявлении отбора организаций ГКУ "Ресурсный центр" в части проведения досуговых занятий при наличии конкретных потребностей граждан в таких занятиях.

6.1.3. ЦСО по месту проведения занятий при объявлении отбора организаций УСЗН в части проведения досуговых занятий при наличии конкретных потребностей граждан в таких занятиях.

6.2. Для включения в реализацию Проекта организации, претендующие для включения в реализацию Проекта и проводящие досуговые занятия по специальным и (или) уникальным программам, подают заявки об участии в Проекте в ГКУ "Ресурсный центр".

6.3. Уполномоченная организация, принявшая заявку для участия в Проекте (далее также - заявка), в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем подачи заявки, регистрирует заявку с приложенными документами и в срок не позднее трех рабочих дней со дня регистрации заявки осуществляет проверку заявки на соответствие установленной форме, а также проверку приложенных документов на предмет их комплектности.

6.4. По итогам проведенной проверки уполномоченная организация в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем завершения проверки, предусмотренной пунктом 6.3 настоящего Порядка:

6.4.1. Направляет заявку с приложенными документами в экспертный совет, созданный при уполномоченной организации.

6.4.2. Направляет организации уведомление о необходимости доработки заявки и (или) представления необходимых документов в случае несоответствия заявки установленной форме и (или) представления организацией неполного комплекта документов способом, подтверждающим получение указанного уведомления.

6.5. Организация, получившая уведомление о необходимости доработки заявки и (или) представления необходимых документов, дорабатывает заявку и повторно представляет ее в уполномоченную организацию в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения указанного уведомления.

6.6. В случае непредставления организацией доработанной заявки и (или) документов в срок, предусмотренный пунктом 6.5 настоящего Порядка, организация не допускается к участию в реализации Проекта.

6.7. Рассмотрение заявок об участии в Проекте, поданных при проведении отбора организаций, и рассмотрение заявок об участии в Проекте, поданных в инициативном порядке, осуществляются экспертным советом, созданным при уполномоченной организации.

Экспертный совет рассматривает заявки об участии в Проекте на соответствие критериям, предусмотренным пунктом 6.9 настоящего Порядка.

Заявки об участии в Проекте, поданные в инициативном порядке, оцениваются экспертным советом также на предмет уникальности и (или) особенности предлагаемой программы досуговых занятий, новизны направлений проведения досуговых занятий в рамках программы досуговых занятий, включая проверку на отсутствие предложенных направлений проведения досуговых занятий при проведении отбора организаций, охвата категорий и групп граждан, имеющих особую потребность в досуговых занятиях по таким программам, соответствия программы досуговых занятий целям реализации Проекта.

6.8. Состав экспертного совета утверждается уполномоченной организацией по согласованию с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

В состав экспертного совета включаются лица, обладающие высокой квалификацией, признанной репутацией и опытом работы в сфере проведения досуговых мероприятий, представители общественных организаций, имеющие опыт работы в сфере проведения культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных и образовательных мероприятий, представители общественных организаций ветеранов и других общественных организаций, а также некоммерческих организаций.

Порядок работы экспертного совета, включая порядок оценки заявок об участии в Проекте по критериям, предусмотренным пунктом 6.9 настоящего Порядка, утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

6.9. Экспертный совет в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявки об участии в Проекте, поданной при проведении отбора организаций, и в срок не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации заявки об участии в Проекте, поданной в инициативном порядке, рассматривает заявки организаций и приложенные к ним документы и принимает решение о включении организации в реализацию Проекта исходя из следующих критериев:

6.9.1. Наличие у организации материально-технической базы, достаточной для проведения досуговых занятий, в том числе помещений (территорий), оборудования, материалов и инвентаря, необходимых для проведения досуговых занятий, указанных в заявке.

6.9.2. Наличие в штате организации персонала, обладающего профессиональными навыками в сфере проведения досуговых занятий, либо наличие гражданско-правовых договоров о привлечении такого персонала.

6.9.3. Наличие у организации опыта проведения досуговых занятий.

6.9.4. Возможность выполнения организацией требуемых объемов проведения досуговых занятий и сроков их проведения, в том числе с учетом сезонности, продолжительности проведения занятий, а также иной специфики проведения занятий.

6.9.5. Наличие у организации наград, грамот, благодарностей и иных поощрений за осуществление деятельности в сфере проведения досуговых занятий (в случае приложения таких документов к заявке).

6.9.6. Отсутствие у организации нарушений обязательств об участии в реализации Проекта в течение последних 12 полных месяцев, предшествующих месяцу объявления отбора для включения в реализацию Проекта.

6.9.7. Организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранного юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении такого юридического лица, в совокупности превышает 50 процентов.

6.10. По итогам рассмотрения заявок экспертный совет уполномоченной организации утверждает перечень организаций - участников Проекта с указанием размера предоставляемого гранта в срок не позднее двух рабочих дней со дня проведения заседания экспертного совета.

6.11. Уполномоченная организация заключает с организациями - участниками Проекта соглашения об участии организации в Проекте и о предоставлении гранта, предусматривающие в том числе условия о возможности увеличения объемов проводимых досуговых занятий без проведения отбора организации, а также условие об одностороннем отказе от реализации Проекта в случае невостребованности досуговых занятий, нарушений со стороны организации - участника Проекта условий реализации Проекта и условий, предусмотренных соглашением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»