ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2019 года N 1814

О разработке, утверждении и корректировке федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами

(с изменениями на 28 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.11.2022, N 0001202211280027).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 5 и 13_3 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.

2. Пункт утратил силу с 6 декабря 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157. - См. предыдущую редакцию.



Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2019 года N 1814



Правила разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами

(с изменениями на 28 ноября 2022 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, порядок опубликования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, а также требования к ее составу и содержанию.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157. - См. предыдущую редакцию)

2. В целях настоящих Правил используются следующие понятия:

"федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами" - текстовые, табличные и иные описания системы организации и осуществления на территории Российской Федерации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами;

"электронная модель федеральной схемы" - часть (подсистема) государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов.

3. Федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами разрабатывается и корректируется российским экологическим оператором.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157. - См. предыдущую редакцию)

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации утверждает федеральную схему обращения с твердыми коммунальными отходами (за исключением разделов, указанных в подпунктах "а" - "д" пункта 6 настоящих Правил) (далее - утверждаемая часть федеральной схемы).

(Абзац дополнительно включен с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157)

Сведения федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, содержащиеся в разделах, указанных в подпунктах "а" - "д" пункта 6 настоящих Правил, размещаются согласно Положению о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 913 "Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов", в электронной модели федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами исполнительными органами субъектов Российской Федерации в соответствии с информацией, содержащейся в территориальных схемах в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и в заключенных между субъектами Российской Федерации соглашениях по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. Указанные сведения не подлежат утверждению Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157)

4. Электронная модель федеральной схемы создается российским экологическим оператором в соответствии с пунктом 4 статьи 13_3 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157. - См. предыдущую редакцию)

5. Федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами включает в себя информацию, содержащуюся в территориальных схемах обращения с отходами и относящуюся к обращению с твердыми коммунальными отходами, и иную информацию, определенную пунктами 9-10 настоящих Правил.

6. Федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами включает в себя следующие разделы:

а) сведения об объектах обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов;

б) сведения о планируемых к строительству, реконструкции объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов;

в) баланс количественных характеристик образования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов на территории Российской Федерации;

г) схема потоков твердых коммунальных отходов;

д) сведения о зонах деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - региональный оператор);

е) сведения о планируемых к строительству, реконструкции объектах по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению твердых коммунальных отходов, строительство, реконструкция которых возможны с привлечением средств федерального бюджета и (или) российского экологического оператора.

(Подпункт дополнительно включен с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157)

7. Сведения об объектах обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов включают:

а) идентификационный номер налогоплательщика - правообладателя объекта обращения с твердыми коммунальными отходами;

б) наименование объекта обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов;

в) наименование субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен объект обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов;

г) информацию о месте нахождения объекта обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов;

д) информацию о дате ввода в эксплуатацию объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов;

е) информацию о производственной мощности объекта обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов (тонн (единиц) в год);

ж) информацию о свободной мощности объекта обработки, утилизации, обезвреживания и об остаточной вместимости объектов размещения твердых коммунальных отходов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157. - См. предыдущую редакцию)

з) информацию о расчетной массе твердых коммунальных отходов, поступивших и планируемых к поступлению на объект обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157. - См. предыдущую редакцию)

и) информацию о тарифе оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

8. Сведения о планируемых к строительству, реконструкции объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов включают:

а) наименования планируемых к строительству, реконструкции объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов и информацию о местах нахождения таких объектов;

б) информацию о планируемых расходах на строительство, реконструкцию объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов;

в) информацию о планируемых сроках ввода в эксплуатацию объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов;

г) информацию о проектной мощности планируемых к строительству, реконструкции объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов;

д) информацию о расчетной массе твердых коммунальных отходов, планируемых к поступлению на планируемые к строительству, реконструкции объекты обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157. - См. предыдущую редакцию)

8_1. Сведения о планируемых к строительству, реконструкции объектов, указанных в подпункте "е" пункта 6 настоящих Правил, включают информацию, предусмотренную подпунктами "а", "в" и "г" подпункта 8 настоящих Правил.

(Пункт дополнительно включен с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157)

9. Баланс количественных характеристик образования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов на территории Российской Федерации включает:

а) сведения о фактической и прогнозируемой массе твердых коммунальных отходов:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157. - См. предыдущую редакцию)

образующихся на территории Российской Федерации по каждому субъекту Российской Федерации и каждой зоне деятельности регионального оператора;

ввезенных на территорию Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

вывезенных с территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

обработанных по каждому субъекту Российской Федерации;

обезвреженных по каждому субъекту Российской Федерации;

утилизированных по каждому субъекту Российской Федерации;

захороненных по каждому субъекту Российской Федерации;

б) сведения о соглашениях, заключенных между субъектами Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", а также информацию, содержащуюся в таких соглашениях.

10. Схема потоков твердых коммунальных отходов включает сведения об объеме и о массе транспортируемых твердых коммунальных отходов от муниципальных образований (групп муниципальных образований) до объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов, между объектами обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов по каждому субъекту Российской Федерации с указанием зоны деятельности регионального оператора.

В случае отсутствия объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов, объектов размещения твердых коммунальных отходов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 г. и не имеющих документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, включенных в перечень объектов размещения отходов на территории субъекта Российской Федерации, которые расположены в границах субъекта Российской Федерации или территории других субъектов Российской Федерации, на которые направляются твердые коммунальные отходы в соответствии с соглашением, заключенным между субъектами Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", формируется перспективная схема потоков твердых коммунальных отходов для таких зон деятельности регионального оператора (субъекта Российской Федерации) с учетом планируемых объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

11. Сведения о зонах деятельности региональных операторов в субъектах Российской Федерации содержат информацию о зонах деятельности региональных операторов с указанием муниципальных образований, входящих в зону деятельности регионального оператора (операторов), а также информацию о единых тарифах на услугу регионального оператора.

12. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, региональные операторы, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами представляют российскому экологическому оператору информацию, необходимую для разработки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, не позднее 15 календарных дней с даты поступления соответствующего запроса по форме, определяемой российским экологическим оператором.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157. - См. предыдущую редакцию)

13. В случае представления недостоверной информации по запросу российского экологического оператора органами государственной власти и органами местного самоуправления, региональными операторами, операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами российский экологический оператор вправе использовать при разработке проекта федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2022 года N 2157. - См. предыдущую редакцию)

а) информацию, содержащуюся в территориальных схемах обращения с отходами;

б) сведения единой электронной картографической основы;

в) материалы государственного кадастра недвижимости;

г) сведения публичных кадастровых карт и кадастровых карт территорий муниципальных образований;

д) иные материалы, содержащие схемы, чертежи, топографо-геодезические подосновы, космо- и аэрофотосъемочные материалы территорий;

е) сведения государственного статистического наблюдения, относящиеся к сфере обращения с отходами;

ж) сведения органов государственной власти и органов местного самоуправления, относящиеся к сфере обращения с отходами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»