МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 декабря 2019 года N 727

Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

(с изменениями на 4 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 сентября 2020 года N 425 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.10.2020, N 0001202010120037);

приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2021 года N 226 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.05.2021, N 0001202105270014);

приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 октября 2023 года N 688 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.10.2023, N 0001202310250010);

приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 марта 2024 года N 148 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.03.2024, N 0001202403290011).

____________________________________________________________________



В соответствии с частями 32 и 33 статьи 2, частью 18 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст.6336; 2014, N 23, ст.2930) в целях определения порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, для своевременного и полного обеспечения денежным довольствием и отдельными выплатами военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

приказываю:

1. Определить Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (далее - Порядок) (приложение N 1 к настоящему приказу).

2. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, Северным флотом, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителям центральных органов военного управления, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечить с 1 октября 2019 г. выплату денежного довольствия и отдельных выплат военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с Порядком.

3. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации согласно Перечню (приложение N 2 к настоящему приказу).

Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии
С.Шойгу



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 января 2020 года,

регистрационный N 57168          

     

     Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 6 декабря 2019 года N 727

     

Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

(с изменениями на 4 марта 2024 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военнослужащие) и предоставления им и членам их семей отдельных выплат.

2. Денежное довольствие военнослужащих состоит*:

________________

* Части 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".


проходящих военную службу по контракту, - из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты);

проходящих военную службу по призыву, - из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

3. Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке федеральным казенным учреждением "Военно-социальный центр" Министерства обороны Российской Федерации или иными финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации (далее - финансово-экономические органы).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 марта 2024 года N 148. - См. предыдущую редакцию)

4. Военнослужащие, прибывшие к новому месту военной службы, зачисляются на денежное довольствие со дня, следующего за днем обеспечения денежным довольствием по предыдущему месту военной службы, на основании денежного аттестата (приложение N 1 к настоящему Порядку), выданного финансово-экономическим органом в соответствии с пунктами 127-133 настоящего Порядка.

5. Без денежного аттестата на денежное довольствие зачисляются граждане:

призванные на военную службу, не пребывающие в запасе;

поступившие в военные профессиональные образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации (далее - военные профессиональные образовательные организации) или военные образовательные организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - военные образовательные организации высшего образования) (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу в федеральных органах исполнительной власти или федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба);

поступившие на военную службу по контракту.

В указанных случаях зачисление на денежное довольствие производится на основании предписания, выданного военным комиссариатом (пунктом отбора на военную службу по контракту), и приказа соответствующего командира (начальника, руководителя) (далее - командир) о зачислении в списки личного состава воинской части (организации Вооруженных Сил Российской Федерации) (далее - воинская часть).

6. Военнослужащему, прибывшему к новому месту военной службы и не предъявившему денежный аттестат ввиду его утраты или по другим причинам, денежное довольствие по новому месту военной службы выплачивается начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем зачисления в списки личного состава воинской части, на основании рапорта военнослужащего.

Перерасчет причитающегося к выдаче военнослужащему денежного довольствия за прошедшее время производится по поступлении денежного аттестата (дубликата) с прежнего места его военной службы.

7. Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года - до 25 декабря.

При перемещении военнослужащего к новому месту военной службы с зачислением на денежное довольствие в другой финансово-экономический орган (далее - децентрализованный порядок обеспечения денежным довольствием) денежное довольствие выплачивается при убытии к новому месту военной службы за полный месяц, в котором военнослужащий исключен из списков личного состава воинской части.

Размер денежного довольствия, причитающегося военнослужащему за неполный месяц, определяется пропорционально количеству прослуженных календарных дней в данном месяце.

При направлении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы территории Российской Федерации в качестве военных наблюдателей для участия в операциях ООН по поддержанию мира, для оказания технического содействия, исполнения иных обязанностей по воинским должностям, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, денежное довольствие выплачивается при убытии к новому месту военной службы по день исключения из списков личного состава воинской части, но не более чем до дня пересечения государственной границы Российской Федерации при первоначальном убытии за границу.

(Абзац дополнительно включен с 5 ноября 2023 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 октября 2023 года N 688)

8. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащим впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

9. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

II. Оклады денежного содержания

     

Оклады по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

10. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие по контракту), оклады по воинским званиям выплачиваются в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 992 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту"*.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст.7381; 2018, N 26, ст.3846.


Размеры окладов по воинским званиям военнослужащих по контракту приведены в приложении N 2 к настоящему Порядку.

11. Военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту, оклады по воинским званиям выплачиваются со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

12. При присвоении военнослужащим по контракту очередных воинских званий оклады по присвоенным воинским званиям выплачиваются им со дня присвоения этих званий.

13. Военнослужащим по контракту, лишенным воинских званий по приговору суда за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, оклады по воинским званиям выплачиваются до дня вступления в законную силу приговора суда о лишении воинского звания.

14. Оклады по воинским званиям выплачиваются военнослужащим по контракту за весь период военной службы по день исключения их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.

Оклады по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

15. Военнослужащим по контракту оклады по типовым воинским должностям выплачиваются в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 992 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту", и по нетиповым воинским должностям - в размерах, установленных Министром обороны Российской Федерации*, в зависимости от тарифного разряда, установленного по занимаемой воинской должности в штате воинской части.

________________

* Части 5 и 7 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".


Перечень тарифных разрядов по воинским должностям военнослужащих по контракту, размеры окладов по ним, а также соответствие тарифных разрядов типовым воинским должностям приведены в приложении N 3 к настоящему Порядку.

16. Военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту, оклады по воинским должностям выплачиваются со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

При этом со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы и до дня вступления военнослужащих по контракту в исполнение обязанностей по воинским должностям, на которые они назначены, им выплачиваются оклады:

солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам - по 1 тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащего по контракту;

офицерам - по 10 тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащего по контракту.

17. Со дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям военнослужащим выплачиваются оклады по воинским должностям согласно тарифным разрядам, указанным в штатах воинских частей, кроме случаев, предусмотренных настоящим Порядком.

18. При назначении военнослужащих по контракту на другие воинские должности оклады по новым воинским должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям. До дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям указанным военнослужащим выплачиваются оклады по ранее занимаемым воинским должностям.

19. Беременным военнослужащим по контракту женского пола и военнослужащим по контракту женского пола, имеющим детей в возрасте до полутора лет, назначенным в порядке, предусмотренном пунктами 19 и 20 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"* (далее - Положение о порядке прохождения военной службы), на другие воинские должности с сохранением оклада по воинской должности, дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения, оклад по воинской должности и дополнительные выплаты, предусмотренные по ранее занимаемой воинской должности, выплачиваются до дня вступления их в исполнение обязанностей по другой воинской должности с более высоким окладом по воинской должности, но не более чем до дня достижения ребенком возраста полутора лет.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст.4534; 2015, N 1 (ч.I), ст.199.

20. За военнослужащими по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими окладами по воинским должностям, сохраняются оклады по воинской должности, предусмотренные по ранее занимаемой этими военнослужащими воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности*.

________________

* Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. N 305 "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 13, ст.1604; 2017, N 2 (ч.I), ст.368).


Решение о сохранении за военнослужащим по контракту оклада по воинской должности, предусмотренного по ранее занимаемой этим военнослужащим воинской должности, при назначении его на воинскую должность с меньшим окладом по воинской должности оформляется приказом командира, который осуществляет назначение военнослужащего по контракту на воинскую должность с меньшим окладом по воинской должности, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего по контракту. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего по контракту.

Выплата военнослужащему по контракту оклада по воинской должности, предусмотренного по ранее занимаемой этим военнослужащим воинской должности, производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего по контракту от воинской должности.

Указанному военнослужащему по контракту установленные дополнительные выплаты производятся исходя из оклада по воинской должности, предусмотренного по ранее занимаемой этим военнослужащим воинской должности, за все время, за которое выплачивается этот оклад по воинской должности.

21. Оклады по воинским должностям военнослужащим по контракту выплачиваются за весь период военной службы по день исключения их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.

Военнослужащим по контракту, подлежащим увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта о прохождении военной службы, со дня достижения предельного возраста или истечения срока контракта и по день исключения из списков личного состава воинской части оклады по воинским должностям выплачиваются согласно тарифным разрядам, установленным на день достижения предельного возраста или истечения срока контракта.

22. Военнослужащим по контракту, имеющим право на увеличение (повышение, установление с учетом коэффициентов) окладов по воинским должностям в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, дополнительные выплаты исчисляются исходя из увеличенных (повышенных) окладов по воинским должностям (окладов по воинским должностям с учетом коэффициентов).

Оклады по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

23. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (далее - военнослужащие по призыву), оклады по воинским должностям выплачиваются в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2020 г. N 1014 "О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 29, ст.4670).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»