Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 ноября 2019 года N 192н

Об утверждении типовой формы соглашения Пенсионного фонда Российской Федерации с кредитной организацией об инвестировании резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию в депозиты в валюте Российской Федерации и порядка его заключения

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 ноября 2023 года на основании
приказа Минфина России от 28 сентября 2023 года N 152н
____________________________________________________________________



В целях реализации подпункта "а" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 г. N 792 "О порядке инвестирования резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 26, ст.3447)

приказываю:

1. Утвердить:

а) типовую форму соглашения Пенсионного фонда Российской Федерации с кредитной организацией об инвестировании резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию в депозиты в валюте Российской Федерации согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

б) порядок заключения соглашения Пенсионного фонда Российской Федерации с кредитной организацией об инвестировании резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию в депозиты в валюте Российской Федерации согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации -
Министр финансов
Российской Федерации
А.Г.Силуанов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 февраля 2020 года,

регистрационный N 57541

Приложение N 1 к приказу
Министерства финансов
Российской Федерации
от 21 ноября 2019 года N 192н



ТИПОВАЯ ФОРМА
соглашения Пенсионного фонда Российской Федерации с кредитной организацией об инвестировании резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию в депозиты в валюте Российской Федерации


г.Москва

"____" ______________ 20___ г.

Пенсионный фонд Российской Федерации (государственное учреждение), именуемый в дальнейшем

"Фонд", в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)

действующего(ей) на основании

,

и

,

(полное и краткое наименование кредитной организации)

именуемый(ая) в дальнейшем "Кредитная организация", в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)

действующего(ей) на основании

,

именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.



I. Основные сокращения, используемые в настоящем Соглашении

     

1.1. В целях настоящего Соглашения используются следующие сокращения:

1.1.1. Требования - установленные пунктом 10, или пунктом 11, или пунктом 13 Правил инвестирования резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 г. N 792 (далее - Правила), требования к кредитным организациям, в депозиты в валюте Российской Федерации которых могут инвестироваться средства резерва Фонда по обязательному пенсионному страхованию (далее - средства резерва);

1.1.2. Отбор заявок - отбор заявок кредитных организаций на заключение с Фондом договоров банковского депозита;

1.1.3. Лимит размещения средств - лимит размещения средств резерва на депозитах в кредитных организациях;

1.1.4. Лимит на средства - максимально допустимая совокупная сумма, в пределах которой средства резерва могут размещаться на депозитах в Кредитной организации;

1.1.5. Лимит на заявки - лимит, в пределах которого Кредитная организация вправе подавать заявки в ходе проведения Отбора заявок;

1.1.6. Депозитный счет - счет, открытый Кредитной организацией Фонду для учета средств резерва, перечисленных Кредитной организации на основании одного договора банковского депозита;

1.1.7. Депозит (сумма Депозита) - средства резерва, размещаемые (размещенные) на банковском депозите.

II. Предмет Соглашения

     

2.1. Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон при заключении договоров банковского депозита, при перечислении средств резерва на основании договоров банковского депозита для размещения на Депозитном счете и исполнении договоров банковского депозита.

III. Общие условия

     

3.1. Соглашение заключается Фондом с Кредитной организацией, соответствующей Требованиям.

3.2. Инвестирование средств резерва в Депозиты в Кредитной организации осуществляется в пределах Лимита на средства, рассчитываемого Фондом в порядке, определенном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 ноября 2019 г. N 193н "Об утверждении порядка расчета для кредитной организации лимита инвестирования резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию в депозиты в валюте Российской Федерации".

________________

Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19.02.2020, регистрационный N 57540.

3.3. Инвестирование средств резерва в Депозиты в Кредитной организации осуществляется Фондом путем проведения Отбора заявок в порядке, определенном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 ноября 2019 г. N 194н "Об утверждении порядка отбора заявок кредитных организаций на заключение с Пенсионным фондом Российской Федерации договоров банковского депозита, заключаемых в целях инвестирования средств резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию, и порядка заключения таких договоров".

________________

Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18.02.2020, регистрационный N 57530.

3.4. По итогам проведения Отбора заявок Фонд заключает с Кредитной организацией договор (договоры) банковского депозита в порядке, определенном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 ноября 2019 г. N 194н "Об утверждении порядка отбора заявок кредитных организаций на заключение с Пенсионным фондом Российской Федерации договоров банковского депозита, заключаемых в целях инвестирования средств резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию, и порядка заключения таких договоров".

3.5. На основании договора банковского депозита Фонд перечисляет Кредитной организации сумму Депозита в порядке, определенном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 ноября 2019 г. N 194н "Об утверждении порядка отбора заявок кредитных организаций на заключение с Пенсионным фондом Российской Федерации договоров банковского депозита, заключаемых в целях инвестирования средств резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию, и порядка заключения таких договоров" и условиями настоящего Соглашения.

3.6. Кредитная организация для учета перечисленных сумм Депозитов открывает Фонду Депозитный счет.

3.7. Кредитная организация начисляет на сумму Депозита проценты в соответствии с главой V настоящего Соглашения.

3.8. Кредитная организация возвращает Фонду Депозит и уплачивает Фонду начисленные на сумму Депозита проценты в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 ноября 2019 г. N 194н "Об утверждении порядка отбора заявок кредитных организаций на заключение с Пенсионным фондом Российской Федерации договоров банковского депозита, заключаемых в целях инвестирования средств резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию, и порядка заключения таких договоров" и условиями настоящего Соглашения.

IV. Порядок перечисления и возврата Депозитов

     

4.1. Фонд перечисляет Кредитной организации суммы Депозитов в размере, установленном договором банковского депозита.

4.2. Фонд перечисляет суммы Депозитов на корреспондентский счет Кредитной

организации

,

(реквизиты счета)

открытый в

.

(наименование подразделения Центрального банка Российской Федерации)

4.3. Кредитная организация возвращает Фонду Депозит в размере, установленном договором банковского депозита.

4.4. Кредитная организация возвращает Фонду Депозит в срок не позднее дня возврата Депозита, установленного договором банковского депозита. В случае если день возврата Депозита является нерабочим днем, Кредитная организация возвращает Депозит в первый, следующий за ним рабочий день.

4.5. Кредитная организация в день возврата Депозита Фонду перечисляет сумму

Депозита на счет Фонда

.

(реквизиты счета)


Обязательства Кредитной организации по возврату Фонду Депозита считаются исполненными со дня зачисления суммы Депозита на счет Фонда, указанный в абзаце первом настоящего пункта.

4.6. Частичный возврат Кредитной организацией Фонду суммы Депозита по отдельному договору банковского депозита не допускается.

V. Порядок начисления и уплаты процентов на сумму Депозита

     

5.1. Кредитная организация начисляет Фонду на сумму Депозита проценты в размере, установленном договором банковского депозита.

5.2. Кредитная организация начисляет Фонду на сумму Депозита проценты со дня, следующего за днем зачисления Депозита на корреспондентский счет Кредитной организации, указанный в пункте 4.2 настоящего Соглашения, по день возврата Депозита, установленный договором банковского депозита, либо день возврата Депозита по иным основаниям, исходя из количества календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»