МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2019 года N 805

О межведомственном совете по проведению эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) на основании данных сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха

(с изменениями на 26 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.02.2024, N 0001202402160021).

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2019 N 195-ФЗ "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха" (Собрание законодательства Российской Федерации, 29.07.2019, N 30, ст.4097)

приказываю:

1. Создать межведомственный совет по проведению эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить Положение о межведомственном совете по проведению эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха согласно приложению к настоящему приказу.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

Министр
Д.Н.Кобылкин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 декабря 2019 года,

регистрационный N 56959

Приложение
к приказу Минприроды России
от 27 ноября 2019 года N 805

Положение о межведомственном совете по проведению эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха*

(с изменениями на 26 октября 2023 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию.


I. Общие положения

     

1. Межведомственный совет по проведению эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха (далее соответственно - Межведомственный совет, эксперимент) является совещательным органом и создается в целях содействия в проведении эксперимента в городских округах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита, а также в городских поселениях и городских округах с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, дополнительно отнесенных к территориям эксперимента в соответствии с частями 3 и 4 статьи 1 Федерального закона от 26.07.2019 № 195-ФЗ "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

2. В своей деятельности Межведомственный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. В рамках своей деятельности Межведомственный совет осуществляет:

а) согласование планов мероприятий по достижению квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - планы мероприятий по достижению квот выбросов), повторное согласование планов мероприятий по достижению квот выбросов при наличии оснований, указанных в частях 9.1 и 9.2 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2019 № 195-ФЗ "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха", а также в случае переоформления установленных квот выбросов по основаниям, предусмотренным правилами квотирования выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух, утвержденными приказом Минприроды России от 29.11.2019 № 814 (зарегистрирован Минюстом России 24.12.2019, регистрационный № 56956) (действует до 01.09.2029), с изменениями, внесенными приказом Минприроды России от 28.04.2023 № 265 (зарегистрирован Минюстом России 01.06.2023, регистрационный № 73661) (далее - скорректированные планы мероприятий по достижению квот выбросов);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

б) анализ и оценку результатов проведения эксперимента на основании составленного Росприроднадзором ежегодного отчета о ходе проведения эксперимента и результатах проведения эксперимента за прошедший период;

в) рассмотрение вопросов, связанных с проведением эксперимента.

4. Межведомственный совет осуществляет реализацию своих полномочий путем рассмотрения материалов по вопросам своей компетенции, проведения заседаний Межведомственного совета по рассматриваемым вопросам и оформления решений Межведомственного совета в порядке, установленном настоящим Положением.

5. Межведомственный совет осуществляет реализацию своих полномочий в период проведения эксперимента.

II. Состав, права и обязанности членов Межведомственного совета

     

6. Председателем Межведомственного совета является заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, заместителем председателя Межведомственного совета является - директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственным секретарем Межведомственного совета является - представитель Минприроды России.

7. В состав Межведомственного совета входят не более двух представителей субъектов Российской Федерации, городские поселения и городские округа которых в соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 26.07.2019 № 195-ФЗ "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха" относятся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, не более двух представителей Минприроды России, Минэнерго России, Минпромторга России, Росприроднадзора, Росгидромета, Роспотребнадзора, а также не более двух представителей организаций, осуществляющих научную деятельность в области охраны атмосферного воздуха.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

Состав Межведомственного совета утверждается Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

8. Председатель Межведомственного совета:

а) осуществляет общее руководство деятельностью Межведомственного совета;

б) утверждает повестку дня, время и место проведения заседаний Межведомственного совета;

в) осуществляет координацию работы членов Межведомственного совета;

г) формирует и утверждает план заседаний Межведомственного совета;

д) проводит заседания Межведомственного совета;

е) утверждает протоколы заседаний Межведомственного совета;

ж) утверждает форму бюллетеня для голосования членов Межведомственного совета при проведении заседания Межведомственного совета в заочной форме, способ направления бюллетеней для голосования членам Межведомственного совета и способ направления мотивированных позиций членов Межведомственного совета в Межведомственный совет, дату направления информационных материалов по рассматриваемым вопросам и бюллетеней для голосования членам Межведомственного совета и дату окончания приема Межведомственным советом бюллетеней для голосования и мотивированных позиций;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

з) выполняет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

(Подпункт дополнительно включен с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709)

9. Заместитель председателя Межведомственного совета исполняет обязанности председателя Межведомственного совета в его отсутствие.

10. Члены Межведомственного совета:

а) организуют в пределах своей компетенции осуществление полномочий Межведомственного совета;

б) осуществляют подготовку предложений по вопросам плана работы Межведомственного совета и представляют их секретарю Межведомственного совета не позднее 3 рабочих дней до даты проведения очередного заседания.

11. Подготовку заседаний Межведомственного совета организует секретарь Межведомственного совета.

Секретарь Межведомственного совета:

а) обеспечивает подготовку проекта повестки дня заседания Межведомственного совета;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

б) не позднее чем за 7 рабочих дней до заседания Межведомственного совета обеспечивает приглашение на заседание членов Межведомственного совета;

в) представляет членам Межведомственного совета повестку дня заседания и информационные материалы по рассматриваемым вопросам посредством рассылки на адреса электронной почты членов Межведомственного совета;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

г) подпункт утратил силу с 27 февраля 2024 года - приказ Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709 - см. предыдущую редакцию;

д) ведет протоколы заседаний Межведомственного совета и направляет их его членам.

выполняет иные обязанности по поручению председателя Межведомственного совета, либо в его отсутствие заместителя председателя Межведомственного совета*.

_________________

* Текст соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

III. Регламент работы Межведомственного совета

     

12. Заседания Межведомственного совета проводятся в соответствии с планом, утверждаемым председателем Межведомственного совета. Решение о проведении внеочередных заседаний принимает председатель Межведомственного совета.

13. Планы мероприятий по достижению квот выбросов, скорректированные планы мероприятий по достижению квот выбросов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на квотируемых объектах, направляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на квотируемых объектах, на согласование в Межведомственный совет по адресу электронной почты: MVS_kvota@mnr.gov.ru и включаются секретарем Межведомственного совета в план работы Межведомственного совета не позднее чем за 14 рабочих дней до дня проведения заседания Межведомственного совета.

Информационные материалы к заседанию Межведомственного совета, информация о времени и месте проведения заседания, повестка дня заседания, бюллетень для голосования доводятся до членов Межведомственного совета секретарем Межведомственного совета посредством рассылки на адреса электронной почты членов Межведомственного совета не позднее чем за 7 рабочих дней до дня проведения заседания Межведомственного совета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

14. Члены Межведомственного совета рассматривают материалы к заседанию Межведомственного совета и направляют предложения и позиции по рассматриваемым материалам данного заседания Межведомственного совета, а также информацию об участии в заседании Межведомственного совета не позднее чем за 3 рабочих дня до дня проведения заседания по адресу электронной почты: MVS_kvota@mnr.gov.ru.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

15. Секретарь Межведомственного совета осуществляет свод представленных предложений и позиций членов Межведомственного совета по рассматриваемым материалам и направляет сводные материалы председателю Межведомственного совета и его заместителю в срок не позднее 2 рабочих дней до проведения соответствующего заседания Межведомственного совета.

16. Межведомственный совет при осуществлении возложенных на него функций имеет право приглашать на свои заседания представителей юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на квотируемых объектах, разработавших и представивших проекты планов мероприятий по достижению квот выбросов, скорректированных планов мероприятий по достижению квот выбросов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

17. Члены Межведомственного совета не вправе делегировать свои полномочия иным лицам в случае своего отсутствия на заседании Межведомственного совета. При невозможности принять участие в заседании Межведомственного совета член Межведомственного совета может выразить свою позицию по вопросам повестки дня заседания в письменной форме и направить данную позицию секретарю Межведомственного совета не позднее чем за 3 рабочих дня до дня проведения заседания Межведомственного совета по адресу электронной почты: MVS_kvota@mnr.gov.ru.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

18. Повестка проведения конкретного заседания Межведомственного совета определяется председательствующим и принимается за 2 рабочих дня до заседания Межведомственного совета.

19. Заседание Межведомственного совета является правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Межведомственного совета от федеральных органов исполнительной власти, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, включенным в повестку дня заседания, в сфере ведения указанных представителей, а также представителей организаций, осуществляющих научную деятельность в области охраны атмосферного воздуха.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

Решения Межведомственного совета принимаются по итогам обсуждения и открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Межведомственного совета с учетом представленных в письменной форме мотивированных позиций членов Межведомственного совета, отсутствующих на заседании.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года приказом Минприроды России от 26 октября 2023 года N 709. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»