Статус документа
Статус документа

РБ-161-19



Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по обеспечению пожаровзрывобезопасности технологических процессов с применением пирофорных материалов на объектах ядерного топливного цикла"



УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 3 декабря 2019 г. N 459

Введено в действие с 3 декабря 2019 г.


Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по обеспечению пожаровзрывобезопасности технологических процессов с применением пирофорных материалов на объектах ядерного топливного цикла" (РБ-161-19) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требованийпунктов 6.7.7.1 и 6.7.7.3 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла (ОПБ ОЯТЦ)" (НП-016-05), утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 декабря 2005 г. N 11.

________________

Разработано коллективом авторов в составе: Понизов А.В., Родин А.В., Соколов И.П., Емельянов А.С. (ФБУ "НТЦ ЯРБ"). При разработке учтены замечания и предложения 6 Управления Ростехнадзора, ФГУП "РАДОН", АО "ТВЭЛ", АО "ВНИПИпромтехнологии", АО "СХК", АО ИК "АСЭ", АО "АТОМПРОЕКТ", ФГУП "РосРАО", АО "Концерн Росэнергоатом", ФГУП "НО РАО", ФГУП "ПО" Маяк", АО "ВНИИАЭС", ИБРАЭ РАН, ВМТУ, СЕМТУ.


РБ-161-19 содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по обеспечению пожаровзрывобезопасности технологических процессов с применением пирофорных материалов на объектах ядерного топливного цикла при их проектировании, сооружении, эксплуатации и выводе из эксплуатации.

Распространяется на объектах ядерного топливного цикла при их проектировании, сооружении, эксплуатации и выводе из эксплуатации, на которых осуществляют технологические процессы с применением пирофорных материалов.

Выпускается впервые.

I. Назначение и область применения

     

1. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по обеспечению пожаровзрывобезопасности технологических процессов с применением пирофорных материалов на объектах ядерного топливного цикла" (РБ-161-19) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пунктов 6.7.7.1 и 6.7.7.3 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла (ОПБ ОЯТЦ)" (НП-016-05), утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 декабря 2005 г. N 11.

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по обеспечению пожаровзрывобезопасности технологических процессов с применением пирофорных материалов (далее - ПМ) на объектах ядерного топливного цикла (далее - ОЯТЦ) при их проектировании, сооружении, эксплуатации и выводе из эксплуатации.

3. Действие настоящего Руководства по безопасности распространяется на действующие, сооружаемые, проектируемые и выводимые из эксплуатации ОЯТЦ, на которых осуществляют технологические процессы с применением ПМ.

4. Рекомендации настоящего Руководства по безопасности предназначены для применения при формировании требований эксплуатирующей организации к разработке технологических процессов с участием ПМ для ОЯТЦ.

5. Термины и определения, использованные в настоящем Руководстве по безопасности, приведены в приложении N 1. Перечень ПМ, применяемых в технологических процессах ОЯТЦ, - в приложении N 2. Показатели и характеристики пожаровзрывоопасности ПМ, применяемых в технологических процессах ОЯТЦ, - в приложении N 3. Перечень критериев оценки пожаровзрывоопасности ПМ, применяемых в технологических процессах ОЯТЦ, - в приложении N 4. Рекомендуемые методы контроля за показателями пожаровзрывоопасности ПМ, применяемых в технологических процессах ОЯТЦ, - в приложении N 5. Перечень нормативных документов, рекомендуемых для использования при обеспечении пожаровзрывобезопасности технологических процессов с применением ПМ на ОЯТЦ, - в приложении N 6.

II. Рекомендации по контролю за фракционным составом и удельной поверхностью пирофорных материалов

     

6. С целью осуществления контроля за обеспечением непревышения температуры самовоспламенения ПМ при уменьшении размера его частиц рекомендуется:

в проекте ОЯТЦ, на которых осуществляют технологические процессы с участием ПМ, предусматривать наличие систем контроля за фракционным составом и удельной поверхностью ПМ;

при разработке технологического процесса с участием ПМ определять изменение их фракционного состава и удельной поверхности при изменении условий осуществления технологического процесса и ограничивать измельчение материала.

7. Контроль за фракционным составом и удельной поверхностью ПМ рекомендуется осуществлять перед и после проведения технологического процесса с их участием, а также при определении наличия (выхода) ПМ в помещении, в котором проводится технологический процесс, трубопроводах, системе вентиляции, фильтрах.

8. При выборе способа получения ПМ рекомендуется отдавать предпочтение способу, в соответствии с которым образуются частицы ПМ с наименее реакционноспособными поверхностями частиц (сфероидальной формы).

9. При осуществлении технологического процесса с участием ПМ рекомендуется снижать их общую удельную поверхность за счет разбавления непирофорными частицами этого материала.

10. При хранении ПМ рекомендуется снижать его общую удельную поверхность посредством его безопасного компактирования.

III. Рекомендации по обеспечению безопасных условий при обращении с пирофорными материалами

Рекомендации по предотвращению контакта пирофорных материалов с воздухом и реакционноспособными веществами

11. Рекомендуется исключать контакт ПМ с воздухом или ограничивать время такого контакта для предотвращения самовоспламенения ПМ на воздухе.

12. Для исключения достижения концентрационного предела распространения пламени рекомендуется ограничивать или исключать распыление аэрогеля ПМ потоком воздуха.

13. Обращение с ПМ рекомендуется осуществлять в инертной среде для исключения достижения концентрационного предела распространения пламени или минимальной флегматизирующей концентрации флегматизатора.

14. Рекомендуется исключать контакт ПМ с энергично взаимодействующими с ним веществами (гидрида урана с хлорорганическими соединениями, урана с диоксидом углерода), способными вызывать самовоспламенение и инициировать взрыв.

15. Рекомендуется не допускать попадание в ПМ другого ПМ, способного энергично взаимодействовать с компонентами технологической среды в режиме горения или взрыва (предотвращать попадание гидрида урана даже в виде примеси в количестве более 0,2% в нитрид урана при наличии в технологической среде хлорорганических соединений).

16. Рекомендуется осуществлять контроль за содержанием в ПМ другого ПМ, способного энергично взаимодействовать с компонентами технологической среды в режиме горения или взрыва (осуществлять контроль за содержанием гидрида урана в нитриде урана, получаемом из гидрида урана).

17. Рекомендуется при обращении с пирофорным нитридом урана совместно с хлорорганическими соединениями не использовать нитрид урана, полученный из гидрида урана, для исключения взаимодействия гидрида урана с хлорорганическими соединениями в режиме горения и взрыва.

18. Рекомендуется при получении нитрида урана из гидрида урана установить гарантированное безопасное время для завершения процесса с целью снижения содержания гидрида урана в нитриде урана и исключения взаимодействия примеси гидрида урана в нитриде урана с хлорорганическими соединениями в режиме горения и взрыва.

19. Рекомендуется при обращении с нитридом урана, полученном из гидрида урана, исключить возможность его контактирования с хлорорганическими соединениями в случае отсутствия данных о содержании гидрида урана в нитриде урана.

20. Рекомендуется принимать меры по исключению возможности разгерметизации контейнера, содержащего ПМ, при его транспортировании.

Рекомендации по уменьшению количества применяемого пирофорного материала

21. С целью уменьшения потенциальной пожаровзрывоопасности технологического процесса ОЯТЦ рекомендуется:

ограничивать количество и/или концентрацию используемого ПМ в составе технологической среды до минимально необходимого значения;

ограничивать содержание аэрогеля и аэровзвеси ПМ в производственном помещении посредством систематической уборки помещения;

обеспечить контроль герметичности оборудования для сведения к минимуму выхода ПМ из камер в помещение.

22. Рекомендуется снижать концентрацию в ПМ другого ПМ, способного энергично взаимодействовать с компонентами технологической среды в режиме горения или взрыва (снижать концентрацию гидрида урана в нитриде урана, получаемого из гидрида урана).

23. Рекомендуется не допускать скопления аэрогеля ПМ на полу, оборудовании и инструменте.

Рекомендации по предотвращению источников зажигания и саморазогрева пирофорного материала

24. При хранении ПМ рекомендуется исключать воздействие на него источников тепла.

25. Работы с ПМ, предназначенными для использования при комнатной температуре, рекомендуется проводить вдали от горячих печей, накаленных предметов и возможных источников искр.

26. С целью снижения воздействия статического электричества при обращении с ПМ рекомендуется:

при отделке помещений и конструкций технологических линий не допускать применения материалов, способных накапливать статическое электричество;

предотвращать накопление в помещении (и на поверхности под ПМ) статического электричества;

не допускать дефектов (трещин, раковин) на рабочей поверхности аппаратуры, соприкасающейся с ПМ;

применять инструмент из латуни и алюминия;

не допускать использования органического стекла или другого материала, аккумулирующего статическое электричество.

27. При обращении с ПМ для снижения локального саморазогрева рекомендуется ограничивать образование в нем напряжений (трещин), в том числе посредством установления предельных значений скоростей, давлений, температур при перемещении ПМ.

28. При обращении с ПМ рекомендуется не допускать разогрева потенциальных мест трения частиц ПМ до температуры самовоспламенения.

29. Рекомендуется, чтобы в производственных помещениях, в которых осуществляются технологические процессы с участием ПМ, и в помещениях для хранения ПМ работники (персонал) находились в обуви без металлических гвоздей, в одежде из ткани, исключающей накопление статического электричества.

IV. Рекомендации по обоснованию безопасных условий при обращении с пирофорными материалами

     

30. В отчете по обоснованию безопасности (далее - ООБ) рекомендуется приводить следующие характеристики применяемых ПМ: размер частиц, их удельную поверхность, температуру самовоспламенения, концентрационные пределы распространения пламени.

31. Рекомендуется в ООБ привести обоснование безопасных условий при обращении с ПМ в соответствии с критериями оценки пожаровзрывоопасности ПМ, применяемых в технологических процессах ОЯТЦ, примерный перечень которых приведен в приложении N 4 к настоящему Руководству по безопасности.

32. При отсутствии необходимых данных для ПМ рекомендуется использовать обоснование безопасных условий, установленных для более пожаровзрывоопасного ПМ.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs