Иммунизация работников управляющей компании, обслуживающих канализационные сети



Вопрос:

В адрес управляющей компании поступило уведомление от Межрегионального управления Федерального медико-биологического учреждения о том что администрация организации должна незамедлительно принять меры для обеспечения иммунизации (прививка от гриппа) работников с охватом не менее 75%.

В п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок. Никто не вправе заставить человека делать прививку от гриппа, кори или иной болезни.

В перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который установлен постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года N 825; в п.8 указаны работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

1. О какой ответственности для работодателя в этом случае может идти речь?

2. Относятся ли работники управляющей компании ООО, обслуживающие внитридомовые системы водоотведения (канализации), к п.8 вышеуказанного перечня и необходимо ли в обязательном порядке им делать прививку от гриппа?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs