СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 21 июня 2019 года N 100

Об условии применения отдельного критерия допустимости специфических субсидий

(с изменениями на 23 сентября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Совета ЕЭК от 23 ноября 2020 года N 113 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 10.12.2020);

решением Совета ЕЭК от 23 сентября 2022 года N 138 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 27.09.2022) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 решения Совета ЕЭК от 23 сентября 2022 года N 138).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Соглашения о порядке добровольного согласования государствами - членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами - членами Евразийского экономического союза специфических субсидий, от 26 мая 2017 года (далее - Соглашение) Совет Евразийской экономической комиссии

решил:

1. Установить, что критерий допустимости специфической субсидии, указанный в подпункте 15 пункта 1 статьи 11 Соглашения, применяется при условии, если совокупная процентная доля стоимости выполняемых сопроизводителями технологических операций по производству товара или стоимости производимых сопроизводителями составляющих (компонентов) товара в отпускной цене товара основного производителя составляет не менее 15 процентов.

При этом под основным производителем понимается юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, субсидирующего государства - члена Евразийского экономического союза (далее - государство-член), осуществляющие технологические операции по производству товара и обладающие правами на конструкторскую и технологическую документацию в объеме, необходимом для производства товара, а под сопроизводителем - юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, государства-члена, не являющегося государством-членом основного производителя, выполняющие часть технологических операций по производству товара или его составляющих (компонентов), обладающие правами на конструкторскую и технологическую документацию в объеме, необходимом для осуществления таких технологических операций и (или) для осуществления разработки и производства составляющих (компонентов), используемых в производстве товара.

2. Установить, что размер совокупной процентной доли стоимости, определенный настоящим Решением, устанавливается до 28 ноября 2024 г.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2021 года решением Совета ЕЭК от 23 ноября 2020 года N 113; в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2022 года решением Совета ЕЭК от 23 сентября 2022 года N 138. - См. предыдущую редакцию)     

3. Евразийской экономической комиссии по истечении года с момента вступления в силу данного Решения проанализировать интеграционный эффект и доложить Совету Евразийской экономической комиссии соответствующие предложения.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Члены Совета Евразийской
экономической комиссии:

От Республики Армения
М.Григорян

От Республики Беларусь
И.Петришенко

От Республики Казахстан
А.Смаилов

От Кыргызской Республики
Ж.Разаков

От Российской Федерации
А.Силуанов



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»