ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 3_1 областного закона "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд"



Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
23 октября 2019 года



Статья 1


Внести в статью 3_1 областного закона от 13 ноября 2007 года N 160-оз "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд" (с последующими изменениями) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 3_1. Заготовка валежника

1. Заготовка гражданами валежника для собственных нужд осуществляется в течение всего года посредством сбора лежащих на поверхности земли стволов деревьев и их частей (сучьев, ветвей).

2. При заготовке валежника не допускается сбор порубочных остатков в местах проведения лесосечных работ, а также производство рубки лесных насаждений.

3. В целях раскряжевки (поперечного деления) стволов деревьев, а также для отделения сучьев и ветвей допускается использование инструментов (топоров, сучкорезов, ручных, бензомоторных и аккумуляторных цепных пил и иных инструментов).

4. Для вывоза валежника из леса могут использоваться ручные устройства, предназначенные для транспортировки грузов (тачки, тележки и иные устройства), а также транспортные средства.

Использование гражданами транспортных средств для вывоза валежника из леса допускается при условии соблюдения установленных органами государственной власти, органами местного самоуправления ограничений на въезд в леса транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности в лесах, запретов на нахождение транспортных средств в защитных лесах вне отведенных мест и движение транспортных средств вне существующих лесных дорог.

5. При заготовке валежника граждане обязаны исключить возможность причинения вреда окружающей среде, в том числе принимать меры по сохранению лесных насаждений, подроста лесных насаждений, молодняка, несомкнувшихся лесных культур, по очистке мест заготовки и погрузки валежника от коры, щепы, прочих крупных остатков, а также от образовавшихся в процессе заготовки отходов и мусора.

6. Складирование и хранение в лесу заготовленного валежника не допускается.

7. Заготовка валежника осуществляется в светлое время суток. Заготовка валежника в темное время суток допускается в случаях, когда он предназначен к использованию для отапливания временных строений (сооружений) и передвижных объектов, находящихся в лесу, или для розжига открытого огня.

8. Заготовка валежника на особо охраняемых природных территориях может производиться в случаях, если режимы особой охраны, установленные в отношении указанных территорий, допускают возможность ее осуществления.

9. В целях информирования граждан о территориях, требующих очистки от валежника, уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере лесных отношений определяет местоположение указанных территорий. Соответствующая информация размещается на официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти Ленинградской области в сфере лесных отношений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационных стендах лесничеств - филиалов Ленинградского областного государственного казенного учреждения "Управление лесами Ленинградской области" и органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области.".

Статья 2


Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко



Санкт-Петербург

18 ноября 2019 года

N 84-оз


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Ленинградской области

www.lenobl.ru, 18.11.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»