Статус документа
Статус документа

Приложение
к приказу Министерства
строительства и жилищно-
коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 04.09.2019 г. N 511/пр



Методические рекомендации по разработке сметных норм на монтаж оборудования и пусконаладочные работы



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

1.1. Настоящие Методические рекомендации по разработке сметных норм на монтаж оборудования и пусконаладочные работы (далее - Методические рекомендации) разработаны в целях методологического обеспечения разработки сметных норм на работы по сборке и установке в проектное положение машин, механизмов, агрегатов, аппаратов, приборов, включая комплектующие изделия, которые являются составляющими вводимых в эксплуатацию объектов или элементами систем, входящих в состав этих объектов (далее - оборудование) с его закреплением, присоединением к нему различных коммуникаций, подающих сырье, воду, пар, электроэнергию и тому подобное, готовую продукцию, а также по установке средств контроля и управления (далее - монтаж оборудования или монтажные работы) и комплекс работ, выполняемых с целью достижения работоспособности оборудования (систем) на соответствие параметрам проектной документации или технологическим требованиям на этапе ввода оборудования (систем) в эксплуатацию (далее - пусконаладочные работы).

1.2. Методические рекомендации рекомендуется применять также при разработке комплекса монтажных и пусконаладочных работ, обеспечивающих выполнение требований, предусмотренных рабочей документацией, техническими стандартами и техническими условиями в целях подготовки оборудования к приемке рабочей комиссией для комплексного опробования (далее - индивидуальных элементных сметных норм) на монтаж оборудования и пусконаладочные работы. При этом решение о разработке индивидуальной сметной нормы принимается Правительством Российской Федерации.

1.3. Сметные нормы на монтаж оборудования и на пусконаладочные работы предназначены для определения состава и потребности в строительных ресурсах, необходимых для выполнения монтажа оборудования и пусконаладочных работ и используются для применения в локальных сметных расчетах (локальных сметах) при определении сметной стоимости строительства, а также для разработки укрупненных нормативов цены строительства и цены конструктивных решений.

Ресурсные показатели, полученные на основе сметных норм, могут быть использованы для определения продолжительности монтажных и пусконаладочных работ, проведения системных анализов потребности в ресурсах для объектов капитального строительства.

1.4. Разработка сметных норм производится с определением нормативного количества ресурсов, необходимого и достаточного для выполнения соответствующего вида работ.

Сметные нормы отражают современный уровень организации и технологии выполнения монтажных и пусконаладочных работ и являются технически обоснованными.

1.5. Сметные нормы на монтаж оборудования разрабатываются, исходя из условий производства монтажных работ с использованием машин и материальных ресурсов отечественного производства.

Разработка норм на выполнение работ с применением строительных машин и материальных ресурсов зарубежного производства осуществляется в тех случаях, когда указанные машины и материальные ресурсы не имеют отечественных аналогов.

1.6. сметные нормы на монтаж оборудования и пусконаладочные работы разрабатываются с учетом производства работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами, при положительной температуре воздуха.

Для целей разработки указанных норм под усложняющими условиями строительства понимаются стесненность, загазованность, работа вблизи действующего оборудования, в районах со специфическими факторами (высокогорье и другие), предусмотренными проектом, а также другие более сложные производственные условия.

1.7. В состав сметных норм на монтаж оборудования и пусконаладочные работы включаются количественные показатели расхода строительных ресурсов.

1.7.1. К количественным показателям расхода строительных ресурсов, учитываемым в составе норм на монтаж оборудования, относятся:

- затраты труда рабочих, в человеко-часах (далее - чел.-ч.);

- время эксплуатации машин и механизмов, в машино-часах (далее - маш.-ч.);

- расход материалов, изделий, конструкций в физических (натуральных) единицах измерения.

1.7.2. К количественным показателям расхода ресурсов, учитываемым в составе норм на пусконаладочные работы, относятся затраты труда пусконаладочного персонала, в человеко-часах (чел.-ч.).

В состав сметных норм на пусконаладочные работы не включаются следующие ресурсные показатели:

- затраты труда эксплуатационного персонала, привлекаемого заказчиком для участия в пуске и проверке на соответствующем этапе ввода объекта в эксплуатацию устойчивой и надежной работы оборудования при выполнении установленных проектом функций в условиях совместной взаимосвязанной работы со всеми системами и оборудованием в предусмотренном проектом технологическом процессе в течение времени, установленного программой пусконаладочных работ (далее - комплексное опробование оборудования);

- расход материальных (в том числе энергетических) ресурсов, сырья, полуфабрикатов и т.п., используемых при проведении испытаний и комплексном опробовании оборудования;

- затраты, связанные с использованием технических средств при выполнении пусконаладочных работ, учитываемые нормами накладных расходов.

1.8. Сметные нормы на монтаж оборудования и пусконаладочные работы объединяются в сборники. Нормы, используемые только для специализированных работ, и нормы, имеющие общеотраслевую область применения, объединяются в отдельные сборники.

Номенклатура сборников сметных норм на монтаж оборудования и сметных норм на пусконаладочные работы приведена в Приложении 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

2. РАЗРАБОТКА СМЕТНЫХ НОРМ НА МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ

     

2.1. Последовательность работ по разработке сметных норм на монтаж оборудования

Работа по созданию норм на монтаж оборудования (далее - ГЭСНм) включает в себя следующие основные этапы:

- подготовка исходных данных и нормативной базы, определение исходных условий;

- составление перечня рабочих операций и подсчет объемов работ на принятый измеритель технологического процесса;

- составление калькуляции потребности в строительных ресурсах на установленный измеритель технологического процесса (далее - калькуляция затрат строительных ресурсов) на принятый измеритель технологического процесса;

- составление сводок (выборок) строительных ресурсов из калькуляции затрат строительных ресурсов на измеритель ГЭСНм;

- составление таблиц ГЭСНм по установленной форме с кодированием строительных ресурсов;

- формирование проекта ГЭСНм, комплектование обосновывающих материалов, необходимых для представления проекта на утверждение в соответствии с разделе* 5 Методических рекомендаций.

_______________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Перечень измерителей сметных норм, используемых при разработке ГЭСНм, приводится в Приложении 2 к настоящим Методическим рекомендациям.

2.2. Подготовка исходных данных и нормативной базы, определение исходных условий для разработки сметных норм

2.2.1. Подготовка исходных данных для разработки сметных норм на монтаж оборудования выполняется в следующей последовательности:

- уточняются технические характеристики, конструктивные особенности, условия поставки оборудования и технические параметры видов работ, подлежащих нормированию;

- анализируются действующие ГЭСНм на предмет отсутствия (наличия) сметных норм на аналогичное оборудование или виды работ;

- определяется необходимый состав исходных данных;

- подготавливаются исходные условия для разработки ГЭСНм.

2.2.2. В качестве исходных данных для разработки ГЭСНм используются:

- организационные документы, разрабатываемые в составе проектной документации и определяющий объемы, сроки строительства, потребность в ресурсах и общую технологию работ (далее - проект организации строительства), входящие в состав проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства;

- утвержденные исполняющим строительство лицом организационно-технологические документы, разрабатываемые для реализации решений, заложенных в проектной и рабочей документации и определяющий организационные условия и технологии работ по монтажу оборудования и комплекс работ, выполняемых с целью достижения работоспособности оборудования (систем) на соответствие параметрам проектной документации или технологическим требованиям на этапе ввода оборудования (систем) в эксплуатацию (далее - пусконаладочные работым (технологические процессы и операции), их качество, а также мероприятия по охране труда и безопасности (далее - проект производства работ), дополнительно согласованные с заказчиком строительства для предоставления в качестве исходных данных для разработки ГЭСН;

_______________

Для целей применения в настоящих Методических рекомендациях под термином "Заказчики строительства" - понимаются уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- утвержденные технологические карты на отдельные виды работ или технологический процесс в целом, дополнительно согласованные с заказчиком строительства для предоставления в качестве исходных данных для разработки ГЭСН; требования к составу, содержанию и утверждению технологической карты установлены в Приложении 3 к настоящим Методическим рекомендациям;

- рабочие чертежи, спецификации на оборудование, ведомости объемов работ; инструкции по монтажу предприятий-изготовителей;

- результаты выборочного исследования технологического процесса, состоящего в учете затрат труда рабочих и времени использования машин, замерах используемых материальных ресурсов и описании условий, характеризующих технологию и организацию исследуемого процесса (далее - нормативное наблюдение) (при проведении нормативных наблюдений);

- документы в области технического регулирования и стандартизации, (технический регламент, национальный стандарт, международный стандарт, свод правил, специальные технические условия и т.п.).

Конкретный перечень исходных данных формируется с учетом конструктивных особенностей и технологии монтажа соответствующих видов оборудования.

2.2.3. В состав нормативной базы для разработки ГЭСНм включаются:

- правила и требования по проектированию, организации, производству и приемке работ, установленные действующими нормативными документами по указанным вопросам;

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, профессиональные стандарты;

Единые и ведомственные нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (далее - ЕНиР, ВНиР) 1987 года выпуска (с последующими дополнениями), утвержденная отраслевая нормативная база по труду (отраслевые нормы времени по видам работ);

- правила разработки норм расхода материалов в строительстве;

- правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве.

2.2.4. В исходных условиях, подготавливаемых на основании исходных данных и нормативной базы, отражаются:

- технические данные, характеризующие оборудование (подробное наименование оборудования; тип или марка; техническое назначение оборудования; масса брутто и нетто; конструктивная характеристика; габаритные размеры; условия поставки с указанием количества узлов, их наименования и массы; технические стандарты, в соответствии с которыми изготовлено оборудование и выполнена их поставка; виды упаковки);

- среднее расстояние и способы перемещения оборудования и материальных ресурсов от склада (сооружения, помещения, площадки) для хранения строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, размещаемый в соответствии с проектом организации строительства (далее - приобъектный склад) до места установки (горизонтальное и вертикальное). В зависимости от исходных данных расстояния перемещения указываются конкретные (в м) или с формулировками "до места установки" (горизонтальное перемещение), "до проектных отметок" или "в пределах любого этажа" (вертикальное перемещение). Расстояние горизонтального перемещения не может превышать 1500 м (за исключением линейных сооружений, по которым расстояние перемещения принимается не более 1000 м);

- наименования нормативных документов, на основании которых определяются перечень и расход материалов, изделий и конструкций, с указанием оборачиваемости для вспомогательных нормируемых материальных ресурсов;

- другие данные, необходимые для разработки сметных норм на монтаж конкретных видов оборудования или монтажных работ.

2.2.5. сметные нормы на монтаж оборудования разрабатываются с учетом следующих условий:

- оборудование поступает в монтаж в полной заводской готовности (укомплектованным, прошедшим заводскую поузловую или общую сборку и обкатку, стендовые и другие испытания в соответствии с технической документацией на его изготовление и поставку);

- поставка оборудования на объект осуществляется в зависимости от его габаритов (габаритного - в собранном виде с защитным покрытием, на постоянных прокладках; негабаритного - в разобранном виде, максимально укрупненными узлами или блоками, не требующими при монтаже подгоночных операций, с ответными фланцами на штуцерах, а также с крепежными деталями и анкерными болтами);

- наличия на объекте для производства монтажа подготовленных площадок, мест установки или выведенных на проектные отметки фундаментов (с засыпанным вокруг них котлованом), а также других оснований под оборудование;

- монтаж единицы оборудования - это комплексный процесс, состоящий из ряда рабочих процессов. Перечень рабочих процессов, из которых слагается монтаж однотипного оборудования, является определенным, учитывающим рациональный состав операций. Элементы рабочих процессов характеризуются постоянным составом рабочих операций и определенной последовательностью выполнения работ, постоянным составом применяемых машин, механизмов и приспособлений, составом исполнителей, единством рабочего места;

- оборудование может устанавливаться на открытых площадках, в помещениях, на разных этажах и различных высотных отметках и т.д.

2.3. Составление перечня рабочих операций и объемов работ

2.3.1. На основании подготовленных исходных данных и исходных условий формируется перечень рабочих операций в составе технологического процесса с подсчетом объемов работ на измеритель технологического процесса.

2.3.2. К работам, учитываемым при разработке сметных норм на монтаж оборудования, относятся:

- приемка оборудования в монтаж;

- перемещение оборудования: погрузка на приобъектном складе, горизонтальное перемещение, подъем или опускание на место установки;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs