Проведение контроля предоставления медицинской помощи пациентам с подозрением на онкологическое заболевание



Вопрос:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Карелия "Республиканский онкологический диспансер" (далее - ГБУЗ "РОД") просит пояснить требования Методических рекомендации по организации и проведению контроля объёмов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, оказанной пациентам с подозрением на онкологическое заболевание, и/или с установленным диагнозом онкологического заболевания (далее - Методические рекомендации) Федерального фонда обязательного медицинского страхования в части наличия в медицинской карте стационарного больного (дневного и круглосуточного стационаров) протокола консилиума.

Суть вопроса заключается в следующем. В соответствии с приказом от 15 ноября 2012 г. N 915н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология", организуется консилиум врачей, основными функциями которого являются определение тактики ведения пациентов, решение вопросов определения индивидуального плана специализированной медицинской помощи, в том числе оказания ВМП, соблюдение преемственности этапов и методов специализированной медицинской помощи больным с впервые выявленным злокачественным образованием или в случае рецидива или прогрессирования заболевания и пр. Решение консилиума оформляется протоколом, данные о консилиуме вносятся в контрольные листы учета (чек-листы) и включаются в реестры счетов на оплату медицинской помощи. Протокол консилиума (первичный) распечатывается в амбулаторную карту. Повторные консилиумы так же распечатываются в амбулаторную карту или историю болезни случая, когда произошла смена тактики лечения. Процедура не частая, у пациента может быть только однократный консилиум.

При оценке страхового случая госпитализации для проведения, например, многократных циклов химиотерапии (в течении месяца может быть два или три), экспертами страховых медицинских организаций в протокол выполнения клинических рекомендаций, утвержденный Методическими рекомендациями, вносятся данные по критерию "наличие в первичной медицинской документации протокола консилиума".

Система оценки бинарная и нет однозначного мнения у экспертов, наличие чего обязательно:

- оригинала протокола;

- его копии;

- распечатки из медицинской информационной системы без подписей членов консилиума (электронный документ);

- данных о дате проведения консилиума и его решении, внесенных в приемную запись лечащим врачом.

Понятно, что документ Федерального фонда носит рекомендательный характер.

С учетом принципов бережливых производств, ГБУЗ "РОД" не видит необходимости распечатывать и копировать протоколы и считает возможным указывать в приемных записях медицинских карт стационарного больного (круглосуточного и дневного стационаров) информацию о дате консилиума и индивидуальном плане специализированной медицинской помощи. Страховые с нашим мнением не согласны. В целях единообразия проведения контроля, нами направлено обращение в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия. Ответ не поступал. Просим выразить мнение о законности требований СМО и права применения финансовых санкций к медицинской организации за отсутствие протокола с подписями и права медицинской организации вносить в историю болезни только сведения о дате консилиума, его номере и принятом решении. Может ли медицинская организация в качестве аргумента приказом руководителя узаконить внесение сведений о консилиуме без вклеивания копии?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs