ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2019 года N 1327-ПП

Об утверждении Правил, устанавливающих общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из бюджета города Москвы бюджетам внутригородских муниципальных образований в городе Москве

(с изменениями на 28 марта 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2023 года N 473-ПП (Вестник Москвы N 19, 04.04.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Правила, устанавливающие общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из бюджета города Москвы бюджетам внутригородских муниципальных образований в городе Москве (приложение).

2. Установить, что настоящее постановление применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджета города Москвы, начиная с бюджета города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов города Москвы Зяббарову Е.Ю.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 15 октября 2019 года N 1327-ПП



Правила, устанавливающие общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из бюджета города Москвы бюджетам внутригородских муниципальных образований в городе Москве

(с изменениями на 28 марта 2023 года)



1. Правила, устанавливающие общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из бюджета города Москвы бюджетам внутригородских муниципальных образований в городе Москве (далее - Правила), устанавливают общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из бюджета города Москвы бюджетам внутригородских муниципальных образований в городе Москве (далее - местные бюджеты) в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования (в процентах) городом Москвой объема расходного обязательства внутригородского муниципального образования в городе Москве (далее - муниципальное образование).

2. Субсидии из бюджета города Москвы предоставляются местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в соответствии с перечнем расходных обязательств, утвержденным правовым актом Правительства Москвы.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 28 марта 2023 года N 473-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 28 марта 2023 года N 473-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Предельный уровень софинансирования городом Москвой объема расходного обязательства муниципального образования определяется главным распорядителем бюджетных средств города Москвы с учетом оценки объема средств на исполнение в соответствующем финансовом году расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого будет осуществляться из бюджета города Москвы путем предоставления субсидии.

6. При распределении субсидий между муниципальными образованиями объем субсидии местному бюджету в финансовом году не может превышать объем средств на исполнение в финансовом году расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из бюджета города Москвы.

7. Субсидии из бюджета города Москвы местным бюджетам в случае их предоставления одним главным распорядителем бюджетных средств города Москвы по его предложению объединяются в консолидированную субсидию местным бюджетам при условии отражения их объединения в законе города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и плановый период и указания консолидированной субсидии в перечне субсидий местным бюджетам, предоставляемых из бюджета города Москвы в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, утверждаемым законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и плановый период.

8. Распределение субсидий местным бюджетам из бюджета города Москвы между муниципальными образованиями (за исключением субсидий, распределяемых на конкурсной основе, а также субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Москвы и субсидий, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты за счет резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации) утверждается законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и плановый период.

При этом допускается утверждение нераспределенного между муниципальными образованиями объема субсидий в размере не более 5 процентов общего объема соответствующей субсидии, утвержденного на первый год планового периода, и не более 10 процентов общего объема соответствующей субсидии, утвержденного на второй год планового периода.

Правительство Москвы вправе вносить изменения в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями правовыми актами Правительства Москвы без внесения изменений в закон города Москвы о бюджете города Москвы на текущий финансовый год и плановый период на основании обращений исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных образований об изменении потребности в средствах субсидии из бюджета города Москзы к главным распорядителям бюджетных средств города Москвы, поступивших в срок не позднее 1 декабря текущего финансового года.

Распределение субсидий местным бюджетам из бюджета города Москвы, распределяемых между муниципальными образованиями на конкурсной основе, а также субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Москвы и субсидий, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты за счет резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, утверждается законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и плановый период и (или) принятыми в соответствии с ним правовыми актами Правительства Москвы.

9. Порядки предоставления и распределения каждой субсидии из бюджета города Москвы местным бюджетам (далее - Порядки предоставления и распределения субсидий) принимаются в соответствии с настоящими Правилами.

10. Государственными программами города Москвы может быть предусмотрено предоставление субсидий из бюджета города Москвы местным бюджетам для достижения целей указанных программ.

Порядки предоставления и распределения указанных субсидий устанавливаются соответствующей государственной программой города Москвы.

11. Порядки предоставления и распределения субсидий должны содержать:

11.1. Целевое назначение субсидий.

11.2. Условия предоставления субсидий.

11.3. Методику распределения субсидий между муниципальными образованиями.

В случае предоставления из бюджета города Москвы субсидии одному муниципальному образованию под указанной методикой понимается методика определения объема субсидии муниципальному образованию.

11.4. Размер предельного уровня софинансирования (в процентах) городом Москвой объема расходного обязательства муниципального образования.

11.5. Перечень показателей результативности использования субсидий.

Значения показателей результативности использования субсидий по всем муниципальным образованиям, получающим субсидии из бюджета города Москвы, устанавливаются в Порядках предоставления и распределения субсидий в случае, если предоставление указанных субсидий не предусмотрено мероприятиями государственных программ города Москвы.

Значения показателей результативности использования субсидий для каждого муниципального образования, получающего субсидии из бюджета города Москвы, устанавливаются в соглашении о предоставлении субсидии из бюджета города Москвы местному бюджету.

11.6. Порядок заключения соглашений о предоставлении субсидий из бюджета города Москвы местным бюджетам.

11.7. Порядок перечисления субсидий из бюджета города Москвы в местные бюджеты.

11.8. Случаи изменения распределения субсидий между муниципальными образованиями правовыми актами Правительства Москвы.

11.9. Порядок представления отчетности исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления муниципальных образований главным распорядителям бюджетных средств города Москвы.

11.10. Сроки и порядок возврата из местного бюджета в бюджет города Москвы неиспользованных по состоянию на 1 января текущего финансового года остатков субсидий, а также принятия решений о наличии потребности муниципальных образований в использовании указанных остатков субсидий.

11.11. Осуществление контроля за соблюдением Порядка предоставления и распределения субсидий, включая контроль за целевым использованием субсидий, достижением значений показателей результативности их использования.

11.12. Ответственность исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных образований за нарушение Порядка предоставления и распределения субсидий.

12. Условием предоставления субсидии из бюджета города Москвы местному бюджету является заключение соглашения о предоставлении субсидии из бюджета города Москвы местному бюджету, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2023 года N 473-ПП. - См. предыдущую редакцию)

13. Соглашение о предоставлении субсидии из бюджета города Москвы местному бюджету заключается в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Департаментом финансов города Москвы.

В случае софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства города Москвы по предоставлению субсидии местному бюджету в целях оказания финансовой поддержки выполнения органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения указанное соглашение должно соответствовать требованиям, установленным правилами, предусмотренными абзацем первым пункта 3 статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»