Недействующий


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 марта 2020 года N 625


Об утверждении Положения о конфликтной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа управления образования и науки Тамбовской области от 15.04.2021 N 929.
____________________________________________________________________



В соответствии с приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (зарегистрирован Минюстом России 10 декабря 2018 г., регистрационный N 52953), письмом Рособрнадзора от 16.12.2019 N 10-1059 и в целях обеспечения проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Тамбовской области приказываю:


1. Утвердить Положение о конфликтной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования согласно приложению.


2. Признать утратившим силу приказ управления образования и науки области от 14.03.2019 N 697 "Об утверждении Положения о конфликтной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования".


3. Опубликовать настоящий приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Начальник управления
Т.П.Котельникова



Приложение



ПОЛОЖЕНИЕ О КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



1. Общие положения


1.1. Положение о конфликтной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - Положение) определяет цели, порядок формирования, структуру конфликтной комиссии (далее - КК), ее полномочия, функции, порядок организации работы.


1.2. КК создается управлением образования и науки области (далее - Управление) в целях рассмотрения апелляций участников экзамена по вопросам нарушения установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) и (или) о несогласии с выставленными баллами.


1.3. КК в своей деятельности руководствуется:


Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";


постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. N 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования";


приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07 ноября 2018 г. N 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (зарегистрирован Минюстом России 10 декабря 2018, регистрационный N 52953) (далее - Порядок);


приказом Рособрнадзора от 18 июня 2018 г. N 831 "Об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также к срокам внесения и передачи в процессе репликации сведений в указанные информационные системы";


методическими документами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) по вопросам организационного и технологического сопровождения проведения ГИА-9;


нормативными правовыми актами и инструктивными документами Управления по вопросам организации и проведения ГИА-9;


решениями государственной экзаменационной комиссии Тамбовской области (далее - ГЭК);


настоящим Положением;


иными нормативными правовыми актами по вопросам организации и проведения ГИА-9.


1.4. В целях информирования граждан на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь", на официальном сайте Управления не позднее чем за месяц до начала экзаменов публикуется информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций.


1.5. Информационное, организационно-технологическое сопровождение работы КК обеспечивает Региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ).


1.6. Сведения об апелляциях участников ГИА-9 вносятся ответственными сотрудниками РЦОИ в РИС в течение одного календарного дня со дня подачи апелляции.


1.7. При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не проводится лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена, либо ранее проверявшими экзаменационную работу (далее - ЭР) участника ГИА-9, подавшего апелляцию.


1.8. КК не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий ЭР с кратким ответом, нарушением участником ГИА-9 требований Порядка или неправильным оформлением ЭР.


1.9. Участники ГИА-9 и (или) их родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции.


1.10. При рассмотрении апелляции также могут присутствовать:


члены ГЭК - по решению председателя ГЭК;


аккредитованные общественные наблюдатели;


должностные лица Рособрнадзора, иные лица, определенные Рособрнадзором, а также должностные лица Управления, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, - по решению соответствующих органов.


1.11. КК не позднее чем за один рабочий день до даты рассмотрения апелляции информирует участников ГИА-9, подавших апелляции, о времени и месте их рассмотрения.


1.12. Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.


1.13. Срок полномочий КК истекает 31 декабря текущего года.



2. Полномочия и функции КК


2.1. КК:


принимает и рассматривает апелляции участников ГИА-9 по вопросам нарушения Порядка, а также о несогласии с выставленными баллами;


по представлению председателя предметной комиссии (далее - ПК) привлекает к рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами эксперта ПК по соответствующему учебному предмету для установления правильности оценивания развернутых ответов участника ГИА-9, подавшего апелляцию;


принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляций участника ГИА-9;


информирует участников ГИА-9, подавших апелляции, и (или) их родителей (законных представителей), а также ГЭК о принятых решениях не позднее трех рабочих дней со дня принятия соответствующих решений.


2.2. В целях выполнения своих функций КК запрашивает и получает у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе листы (бланки) для записи ответов, контрольные измерительные материалы (далее - КИМ) для проведения основного государственного экзамена (далее - ОГЭ), тексты, темы, задания и билеты для проведения государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ), протоколы проверки ЭР ПК, протоколы устных ответов, устные ответы на аудионосителях, а также сведения о лицах, присутствующих в пункте проведения экзамена (далее - ППЭ), иные сведения о соблюдении Порядка.



3. Состав, структура и формирование КК


3.1. Состав КК формируется из представителей Управления, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных, общественных организаций и объединений.


3.2. В состав КК не включаются члены ГЭК и ПК. Количественный состав КК составляет 9 человек. Персональный состав КК определяет Управление из числа представителей, указанных в пункте 3.1 Положения.


3.3. Структура КК: председатель КК, заместитель председателя КК, ответственный секретарь КК, 6 членов КК, обладающие все правом голоса.


3.4. Общее руководство, координацию деятельности, распределение обязанностей между заместителем председателя КК, членами КК и контроль за работой КК осуществляет ее председатель. В отсутствие председателя КК по объективным причинам (временная нетрудоспособность, командировка, отпуск) его обязанности исполняет заместитель председателя КК.


3.5. Председатель и заместитель председателя КК несут персональную ответственность за принятые решения в рамках работы КК.


3.6. Делопроизводство КК осуществляет ответственный секретарь КК, который несет ответственность за организацию документооборота, его ведение и сохранность.


3.7. Члены КК участвуют в заседаниях КК и выполняют возложенные на них функции.


3.8. При формировании состава КК исключается возможность возникновения конфликта интересов.


Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лиц, привлекаемых к проведению ГИА-9, или их близких родственников влияет или может повлиять на объективное исполнение возложенных на них обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью указанных лиц и законными интересами участников ГИА-9, их родителей (законных представителей), иных заинтересованных лиц, способное привести к причинению вреда этим законным интересам участников ГИА-9, их родителей (законных представителей), иных заинтересованных лиц.


В случае возникновения или возможности возникновения конфликта интересов лица из состава ЮС не участвуют в заседании КК путем отвода или самоотвода. Отвод может заявить любое лицо, участвующее, а также присутствующее на заседании КК.



4. Организация работы КК


4.1. КК осуществляет свою деятельность в РЦОИ. Места для работы КК оборудуются средствами видеонаблюдения. Видеозапись в местах работы КК ведется в часы работы КК.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»