Недействующий


УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 марта 2020 года N 101-П


Об утверждении Порядка реализации органами службы занятости населения области мероприятия по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, посредством образовательных сертификатов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа управления труда и занятости населения Тамбовской области от 21.05.2021 N 233-П, вступившего в силу на следующий день после дня первого официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 21.05.2021).
____________________________________________________________________



В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", входящего в состав национального проекта "Демография" по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 298 (в редакции от 30.11.2019), приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.01.2020 N 3 "Об утверждении методических рекомендаций по реализации мероприятия по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости", постановлением администрации области от 18.07.2013 N 766 "Об утверждении Государственной программы Тамбовской области "Содействие занятости населения" приказываю:


1. Утвердить Порядок реализации органами службы занятости населения области мероприятия по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, посредством образовательных сертификатов согласно приложению N 1.


2. Утвердить форму образовательного сертификата согласно приложению N 2.


3. Начальникам отделов: финансово-экономической работы и государственного заказа Е.Л.Лысиковой, организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения Е.В.Семьяниновой обеспечить в пределах компетенции отделов исполнение Порядка, утвержденного настоящим приказом.


4. Начальнику отдела информационных технологий и документооборота С.В.Артемову обеспечить опубликование настоящего приказа на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru), на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте управления труда и занятости населения области, а также довести настоящий приказ до Тамбовских областных государственных казенных учреждений центров занятости населения.


5. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его первого официального опубликования.


6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника управления Д.В.Мильченко.



Начальник управления
М.С.Филимонов



Приложение 1
Утвержден
приказом
управления труда и занятости населения области
от 05.03.2020 N 101-П



ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНАМИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПЕРЕОБУЧЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ ЖЕНЩИН, НАХОДЯЩИХСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, А ТАКЖЕ ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, НЕ СОСТОЯЩИХ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ И ОБРАТИВШИХСЯ В ОРГАНЫ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ, ПОСРЕДСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СЕРТИФИКАТОВ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


1. Настоящий Порядок определяет механизм реализации органами службы занятости населения области мероприятия по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, посредством образовательных сертификатов.


2. Для целей Порядка используются следующие понятия:


образовательный сертификат - именной документ, предоставляемый управлением труда и занятости населения области (далее - Управление) женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившимся в органы службы занятости для прохождения переобучения или повышения квалификации.


3. Организацию работы по ведению реестра образовательных сертификатов Тамбовской области, по формированию бланков образовательных сертификатов, их учету и уничтожению осуществляет Управление. Копия образовательного сертификата хранится в Управлении в течение 6 лет.


4. Переобучение и повышение квалификации посредством образовательных сертификатов проходит в организациях, которые осуществляют образовательную деятельность на основании лицензий: юридические лица (за исключением казенных учреждений), индивидуальные предприниматели, участвующие в региональном проекте "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", и заключившие договор о переобучении или повышении квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости на основании представленного ими образовательного сертификата (далее - образовательная организация).


5. Финансирование расходов, связанных с прохождением переобучения и повышением квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости (далее - женщины), посредством образовательных сертификатов осуществляется за счет средств бюджета Тамбовской области, предусмотренных на указанные цели Законом области от 20.12.2019 N 436-З "О бюджете Тамбовской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", в том числе за счет ассигнований, полученных из федерального бюджета.


6. Главным распорядителем средств бюджета Тамбовской области, направляемых на переобучение и повышение квалификации женщин посредством образовательных сертификатов является Управление.


7. Расходы бюджетных средств на переобучение и повышение квалификации женщин посредством образовательного сертификата включают:


а) стоимость курса обучения одного человека не более 46,3 тысяч рублей;


б) размер стипендии в период обучения, равный величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" (стипендия выплачивается женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившимся в органы службы занятости);


в) комиссионное вознаграждение по банковским операциям, возникающим при выплате стипендии, в размере не более 0,5 процента от перечисляемой суммы.


8. Женщины, желающие пройти переобучение или повышение квалификации посредством образовательных сертификатов лично обращаются в Тамбовские областные государственные казенные учреждения центры занятости населения (далее - центры занятости населения) по месту жительства.


9. Выбор образовательной программы и образовательной организации производится самостоятельно женщиной из рекомендуемого перечня образовательных организаций Тамбовской области, который размещается на официальных сайтах Управления, центров занятости населения.


10. Повторное участие женщин в мероприятии по переобучению или повышению квалификации в рамках регионального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", обеспечивающего достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", входящего в состав национального проекта "Демография", не допускается.


11. Между женщиной, центром занятости населения и Управлением заключается соглашение, на оснований которого выдается образовательный сертификат. В соглашении указываются условия использования образовательного сертификата, проведение оплаты обучения, контроль за результатом обучения и другая информация. Срок выдачи образовательного сертификата составляет не более 10 рабочих дней с даты заключения соглашения.


12. Женщина обязана представить образовательный сертификат в образовательную организацию и заключить договор о переобучении или повышении квалификации.


13. Переобучение или повышение квалификации женщины, получившей образовательный сертификат, осуществляется в течение периода времени, указанного в нем.


14. Стоимость образовательного сертификата равна стоимости курса обучения, но не более 46,3 тысяч рублей.


15. На время прохождения переобучения или повышения квалификации женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившимся в органы службы занятости, ежемесячно выплачивается стипендия за дни фактического обучения.


Размер стипендии в период обучения, равен величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда".


16. Основаниями для прекращения действия образовательного сертификата являются:


прекращение обучения женщиной, проходящей переобучение или повышение квалификации;


смерть женщины в период прохождения переобучения или повышения квалификации;


осуждение женщины к исправительным и принудительным работам, а также к назначению наказания в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно.


В случае установления оснований, указанных в настоящем пункте Порядка, Управление направляет уведомление в адрес образовательной организации.


17. Управлением возмещаются затраты образовательным организациям на мероприятия по переобучению или повышению квалификации женщин посредством образовательных сертификатов в порядке, утвержденном постановлением администрации области.



Приложение 2
Утверждена
приказом
управления труда и занятости населения области
от 05.03.2020 N 101-П


                                                                      ФОРМА


                        Образовательный сертификат

       для прохождения переобучения и повышения квалификации женщин,

    находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,

     а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих

      в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости


Регистрационный номер сертификата ________

Дата выдачи "__" _______ 20__ г.

Срок действия с __________ по ___________.


Настоящий сертификат выдан гражданке ______________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) владельца образовательного

                                сертификата)

документ, удостоверяющий личность _________________________________________

серия _______ N ___________, выдан _______________________________________,

                                            (кем выдан, дата выдачи)

адрес проживания __________________________________________________________

                         (район (город), улица, номер дома, квартиры)

___________________________________________________________________________

на оплату организации, осуществляющей образовательную деятельность,

___________________________________________________________________________

  (наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность)

стоимости переобучения (повышения квалификации) по программе

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Стоимость сертификата _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

                           (цифрами и прописью)


Начальник управления труда

и занятости населения

Тамбовской области                   ______________   _____________________

                                       (подпись)      (расшифровка подписи)

                                    М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»