ЗАКОН

 ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 04 марта 2020 года N 14


О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об образовании в Чувашской Республике"

Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
28 февраля 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Чувашской Республики от 30 июля 2013 года N 50 "Об образовании в Чувашской Республике" (Собрание законодательства Чувашской Республики, 2013, N 7; 2014, N 3, 6, 11, 12; 2015, N 6, 10, 12; 2017, N 2, 9; газета "Республика", 2018, 27 июня, 26 сентября, 26 декабря; 2019, 18 сентября) следующие изменения:


1) в пункте 10 части 1 статьи 9 слово "рекомендованных" заменить словом "допущенных";


2) статью 11 изложить в следующей редакции:


"Статья 11. Информационная открытость системы образования в Чувашской Республике. Информационные системы в системе образования в Чувашской Республике


1. Органы исполнительной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления и организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают открытость и доступность информации о системе образования в Чувашской Республике, предусмотренной статьей 97 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".


2. В целях информационного обеспечения управления в системе образования в Чувашской Республике и государственной регламентации образовательной деятельности органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственное управление в сфере образования, создаются, формируются и ведутся региональные информационные системы, предусмотренные настоящей статьей, а также формируются и ведутся региональные разделы в информационных системах, предусмотренных статьей 98 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".


3. В целях информационного обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования создается, формируется и ведется региональная информационная система обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.


4. В целях организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми, обеспечения предоставления информации родителям (законным представителям) детей о последовательности предоставления мест в государственных образовательных организациях Чувашской Республики или муниципальных образовательных организациях и об основаниях изменений последовательности предоставления мест создается, формируется и ведется региональная информационная система доступности дошкольного образования. Орган исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющий государственное управление в сфере образования, в указанных целях может использовать иные введенные в эксплуатацию региональные информационные системы, включающие в себя информацию о доступности дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми.


Порядок формирования и ведения региональной информационной системы доступности дошкольного образования, в том числе предоставление родителям (законным представителям) детей сведений из региональной информационной системы доступности дошкольного образования, устанавливается Кабинетом Министров Чувашской Республики с учетом методических рекомендаций, указанных в части 15 статьи 98 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации.";


3) в статье 13:


а) в части 2 слово "рекомендованных" заменить словом "допущенных";


б) в части 3 слово "рекомендуемых" заменить словом "допущенных".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Главы Чувашской Республики
О.НИКОЛАЕВ


г. Чебоксары
4 марта 2020 года

N 14

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»