Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 февраля 2020 года N 86


О Порядке оказания медицинской помощи взрослому населению Костромской области при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты

____________________________________________________________________
Утратил силу с 31.05.2022 на основании приказа департамента здравоохранения Костромской области от 31.05.2022 N 527.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2012 N 902н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты" приказываю:


1. Утвердить Порядок оказания медицинской помощи населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в Костромской области согласно приложению к настоящему приказу.


2. Руководителям медицинских организаций Костромской области обеспечить оказание медицинской помощи больным при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2012 N 902н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты".


3. Признать утратившим силу приказ департамента здравоохранения Костромской области от 05.12.2017 N 664/1 "О мерах по реализации в медицинских организациях Костромской области Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты".


4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя директора департамента здравоохранения Костромской области по лечебно-профилактической помощи населению Стрелец В.Г.


5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.



Директор департамента
здравоохранения
Костромской области
Е.В.НЕЧАЕВ



Приложение
к приказу
департамента
здравоохранения
Костромской области
от 17 февраля 2020 года N 86



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГЛАЗА, ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА И ОРБИТЫ


1. Настоящий Порядок регламентирует вопросы оказания медицинской помощи взрослому населению с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты.


2. Медицинская помощь больным при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты оказывается в виде:


1) скорой медицинской помощи;


2) терапевтической и хирургической офтальмологической медицинской помощи - в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи (в том числе неотложной);


3) офтальмологической помощи - в рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.


3. Скорая медицинская помощь больным при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты оказывается станциями (подстанциями) скорой медицинской помощи и отделениями скорой медицинской помощи при центральных районных и окружных больницах.


4. Бригада скорой медицинской помощи доставляет больных в ближайшую медицинскую организацию, имеющую хирургические отделения, операционный блок и отделение (службу) реаниматологии-анестезиологии, в которых обеспечивается круглосуточная медицинская помощь указанной категории больных. При необходимости больные доставляются в круглосуточный травм-офтальмологический пункт на базе офтальмологического отделения ОГБУЗ "Костромская областная клиническая больница имени Королёва Е.И." из следующих районов: Костромской, Нерехтский, Сусанинский, Судиславский, Волгореченск, Буйский, Галичский, Чухломский, Солигаличский, Кадыйский, Макарьевский, Антроповский, Парфеньевский.


5. Первичная медико-санитарная помощь (в том числе неотложная) пациентам при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты оказывается врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики, врачом-хирургом вне медицинской организации, амбулаторно и в дневном стационаре, а также стационарно в отделениях хирургического профиля.


6. Врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи):


1) выявляют лиц с риском развития заболеваний глаза, его придаточного аппарата и орбиты (наследственность, большие зрительные нагрузки, слабое освещение рабочего места и т.д.);


2) при подозрении или выявлении заболеваний глаза, его придаточного аппарата и орбиты направляют больных на консультацию к врачу-офтальмологу поликлиники;


3) осуществляют амбулаторное обследование и лечение больных при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи, с учетом рекомендаций врачей-офтальмологов.


7. Первичная специализированная офтальмологическая помощь оказывается в кабинетах врача офтальмолога, организуемых на базе городских, окружных медицинских организаций при численности обслуживаемого населения 10 тыс. и более, а также в круглосуточном травм-офтальмологическом пункте на базе офтальмологического отделения ОГБУЗ "Костромская областная клиническая больница имени Королёва Е.И".


8. Специализированная офтальмологическая помощь больным с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты оказывается врачами-офтальмологами в условиях специализированных офтальмологических стационаров:


1) офтальмологическое отделение ОГБУЗ "Костромская областная клиническая больница имени Королёва Е.И." из следующих районов: Костромской, Нерехтский, Сусанинский, Судиславский, Волгореченск, Буйский, Галичский, Чухломский, Солигаличский, Кадыйский, Макарьевский, Антроповский, Парфеньевский;


2) офтальмологическое отделение ОГБУЗ "Шарьинская окружная больница им. Каверина В.Ф." из следующих районов: Шарьинский, Вохомский, Октябрьский, Поназыревский, Пыщугский, Павинский, Межевской, Нейский, Мантуровский, Кологривский.


9. Проведение плановых курсов дедистрофической терапии по поводу возрастной макулярной дистрофии, диабетической ретинопатии и др. возложить на центральные районные медицинские организации (кроме Сусанинского и Судиславского районов) и дневной офтальмологический стационар ОГБУЗ "Окружная больница Костромского округа N 1" согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


Взрослое население Сусанинского и Судиславского районов направляются в офтальмологическое отделение ОГБУЗ "Костромская областная клиническая больница имени Королёва Е.И.".


Обследование и лечение больных при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты осуществляется в соответствии с принятыми клиническими рекомендациями.


При выявлении у больного показаний к высокотехнологичным методам лечения помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной помощи.



Приложение N 1
к приказу
департамента
здравоохранения
Костромской области
от 17 февраля 2020 года N 86



МАРШРУТИЗАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВЫХ КУРСОВ ДЕДИСТРОФИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПО ПОВОДУ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДИСТРОФИИ, ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ

Муниципальный район

Медицинская организация

г. Кострома

Дневной офтальм. стационар ОГБУЗ "Окружная больница Костромского округа N 1"

Костромской р-н

ОГБУЗ "Окружная больница Костромского округа N 2"

Красносельский р-н

ОГБУЗ "Красносельская районная больница"

г. Нерехта и Нерехтский р-н

ОГБУЗ "Нерехтская районная больница"

г. Волгореченск

ОГБУЗ "Волгореченская городская больница"

г. Буй и Буйский р-н

ОГБУЗ "Буйская районная больница"

г. Галич и Галичский р-н

ОГБУЗ "Галичская окружная больница"

Чухломский р-н

ОГБУЗ "Чухломская районная больница"

Солигаличский р-н

ОГБУЗ "Солигаличская районная больница"

Кадыйский р-н

ОГБУЗ "Кадыйская районная больница"

Макарьевский р-н

ОГБУЗ "Макарьевская районная больница"

Антроповский р-н

ОГБУЗ "Антроповская районная больница"

Парфеньевский р-н

ОГБУЗ "Парфеньевская районная больница"

г. Шарья и Шарьинский р-н

ОГБУЗ "Шарьинская окружная больница им. В.Ф.Каверина"

Вохомский р-н

ОГБУЗ "Вохомская межрайонная больница"

Октябрьский р-н

ОГБУЗ "Октябрьская районная больница"

Поназыревский р-н

ОГБУЗ "Шарьинская окружная больница им. В.Ф.Каверина"

Пыщугский р-н

ОГБУЗ "Шарьинская окружная больница им. В.Ф.Каверина"

Павинский р-н

ОГБУЗ "Шарьинская окружная больница им. В.Ф.Каверина"

Межевской р-н

ОГБУЗ "Шарьинская окружная больница им. В.Ф.Каверина"

г. Нея и Нейский р-н

ОГБУЗ "Нейская районная больница"

г. Мантурово и Мантуровский р-н

ОГБУЗ "Шарьинская окружная больница им. В.Ф.Каверина"

Кологривский р-н

ОГБУЗ "Шарьинская окружная больница им. В.Ф.Каверина"

Судиславский р-н

ОГБУЗ "Костромская областная клиническая больница им. Королёва Е.И."

Сусанинский р-н

ОГБУЗ "Костромская областная клиническая больница им. Королёва Е.И."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»