Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2020 года N 38-а


О порядке организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Костромской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Костромской области от 21.09.2021 N 417-а, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 22.09.2021).
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральными законами от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Костромской области.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 10 февраля 2020 г. N 38-а



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок определяет основы организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными (далее - государственный надзор) в части осуществления надзора за соблюдением требований к содержанию и использованию животных (за исключением требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, к содержанию и использованию таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах) на территории Костромской области.


2. Государственный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (далее - обязательные требования).


3. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора в области обращения с животными, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).


При проведении проверок в отношении физических лиц Федеральный закон N 294-ФЗ не применяется.


4. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом N 498-ФЗ.


5. Органами государственного надзора являются:


1) департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области в части соблюдения требований к содержанию и использованию домашних животных;


2) управление ветеринарии Костромской области в части организации деятельности по обращению с животными без владельцев, их содержанию (в том числе лечению, вакцинации, стерилизации), возврата на прежние места их обитания и иные мероприятия, предусмотренные Федеральным законом N 498-ФЗ (за исключением требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, к содержанию и использованию таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах).


6. Государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством:


1) предупреждения, выявления и пресечения нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями обязательных требований;


2) плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в соответствии со статьями 8.2, 8.3, 9-13 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ;


3) систематического наблюдения, анализа и прогнозирования исполнения обязательных требований.


7. Государственный надзор в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (далее - физические лица), осуществляется посредством проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в области обращения с животными и внеплановых проверок.


8. Проведение государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном статьями 9-12 Федерального закона N 294-ФЗ.


9. Основаниями для проведения внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются:


1) истечение срока исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;


2) мотивированное представление должностного лица по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в орган государственного надзора обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах, предусмотренных подпунктами "а", "б" и "в" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ;


3) приказ руководителя органа государственного надзора, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.


В случае если основанием для проведения внеплановой проверки является истечение срока исполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем предписания об устранении выявленного ранее нарушения обязательных требований, предметом такой проверки может являться только исполнение выданного органом государственного надзора предписания.


10. Основанием для проведения внеплановых проверок в отношении физических лиц является поступление в орган государственного надзора обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, содержащих сведения о создании угрозы или причинении вреда жизни и здоровью животного, угрозы жизни человека.


Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного надзора, не могут служить основанием для проведения проверки соблюдения физическим лицом обязательных требований к содержанию и использованию животных.


11. Местом проведения проверки являются здание, строение, сооружение, помещение или территория, используемые физическим лицом для содержания и (или) использования животного (животных). Проверка проводится в присутствии физического лица, являющегося владельцем животного, или его уполномоченного представителя.


12. Должностные лица органов государственного надзора при осуществлении полномочий по государственному надзору пользуются правами, предусмотренными частью 5 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


13. Должностные лица органов государственного надзора при осуществлении государственного надзора в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15, 16, 17 и 18 Федерального закона N 294-ФЗ.


При проведении плановой проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей используются проверочные листы (списки контрольных вопросов) по форме, разработанной и утвержденной органом государственного надзора в соответствии с Общими требованиями к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2017 года N 177 "Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)".


14. Должностные лица органов государственного надзора при осуществлении государственного надзора в отношении физических лиц обязаны:


1) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;


2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы физического лица, проверка которого проводится;


3) проводить проверку на основании приказа руководителя органа государственного надзора о ее проведении в соответствии с ее назначением;


4) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку - только при предъявлении служебных удостоверений, копии приказа органа государственного надзора;


5) не препятствовать физическому лицу, его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;


6) представлять физическому лицу, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;


7) знакомить физическое лицо, его уполномоченного представителя с результатами проверки;


8) знакомить физическое лицо, его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия;


9) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании физическими лицами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;


10) в случае выявления при проведении проверки факта нарушения обязательных требований к содержанию и использованию животных:


выдавать предписание (требование) об устранении выявленных нарушений;


принимать меры по контролю за устранением выявленных нарушений, а также меры по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности;


11) направлять материалы проверки в уполномоченные органы при обнаружении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков состава преступления.


15. При проведении проверки физические лица имеют право:


1) присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;


2) получать от должностных лиц органа государственного надзора информацию, которая относится к предмету проверки;


3) представлять документы и (или) информацию, относящиеся к предмету проверки;


4) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки сведения о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного надзора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»