ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2020 года N 87


Об утверждении правил организации на территории Алтайского края деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них

(с изменениями на 4 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 19.03.2021 N 86, от 04.09.2023 N 338)




В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", законом Алтайского края от 09.11.2015 N 107-ЗС "О наделении органов местного самоуправления Алтайского края государственными полномочиями по обращению с животными без владельцев" Правительство Алтайского края постановляет:


Утвердить прилагаемые правила организации на территории Алтайского края деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них.



Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО



Утверждены
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 2 марта 2020 г. N 87



ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 19.03.2021 N 86, от 04.09.2023 N 338)




1. Общие положения


1.1. Правила организации на территории Алтайского края деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них (далее - "Правила") разработаны в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - "Федеральный закон") и постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них".


1.2. Настоящие Правила определяют требования к организации приютов для животных (далее - "приют") в целях осуществления деятельности по содержанию животных, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, и животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - "животные").


1.3. Под приютами понимаются осуществляющие деятельность по содержанию животных государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие или некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения.


1.4. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород с учетом их биологической совместимости или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


1.5. Владельцы приютов должны соблюдать требования к осуществлению деятельности по обращению с животными, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона.


1.6. При содержании животных в приюте осуществляются следующие мероприятия:


осмотр и оценка специалистом в области ветеринарии физического и психологического (агрессивности) состояния поступивших в приют животных;


оказание ветеринарной помощи и при необходимости лечение животных;


содержание животных, их кормление, поение, выгул, уход за животными, уборка, дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений приюта;


ведение документально подтвержденного учета поступления животных в приют и их выбытия из приюта, а также хранение соответствующих учетных сведений;


обязательное карантинирование животных в течение десяти дней со дня поступления в приют;


размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" предусмотренных пунктом 5 раздела 4 настоящих Правил сведений о находящихся в приюте животных;


обеспечение владельцам потерявшихся животных или лицам, уполномоченным их владельцами, возможности поиска путем осмотра содержащихся в приюте животных;


маркирование животных неснимаемыми и несмываемыми метками;


вакцинация против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;


стерилизация (кастрация) животных;


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.09.2023 N 338)


возврат потерявшихся животных их владельцам, возврат вакцинированных, маркированных и стерилизованных (кастрированных) животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места обитания, передача таких животных новым владельцам;


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.09.2023 N 338)


предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;


умерщвление животных в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.


1.7. Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров работники, добровольцы (волонтеры).



2. Требования к размещению приюта


2.1. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


2.2. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также в квартирах.


Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором, препятствующим проникновению посторонних лиц и других животных.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.09.2023 N 338)



3. Требования к помещениям для содержания животных


3.1. Территория приюта состоит из следующих зон:


зона временного содержания животных, включающая в себя манеж-приемную, карантинное помещение, стационар для лечения животных, ветеринарный пункт;


производственная зона, включающая в себя помещения для постоянного содержания животных и площадки для их выгула;


административно-хозяйственная зона, включающая здания, строения и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, бытовое помещение для персонала, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для них), склад для хранения кормов для животных (обеспечивающий условия хранения, определенные изготовителем кормов), помещение для хранения опилок, сена или другого подстилочного материала и инвентаря, морозильные камеры для временного хранения биологических отходов, контейнерную площадку с контейнерами для твердых бытовых отходов и контейнерами для продуктов жизнедеятельности животных.


Совмещение в одном здании, помещении, сооружении указанных в настоящем разделе зон и помещений допускается при условии визуального разграничения их между собой путем установки информационных табличек, а также соответствия всем определенным в настоящем разделе требованиям к данным помещениям.


3.2. Пол в помещениях для временного (манеж-приемная, карантинное помещение, стационар для лечения животных, ветеринарный пункт) и постоянного содержания животных должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, а стены и потолки - покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.


Уборка, дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений и территорий приюта осуществляется в соответствии с планом, утвержденным его владельцем. Плановые дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений для постоянного содержания животных проводятся не реже 1 раза в месяц, с использованием безопасных для содержащихся в приюте животных средств в соответствии с инструкциями по применению.


Уборка помещений для временного и постоянного содержания животных, площадок для выгула животных осуществляется ежедневно, а карантинного помещения и стационара для лечения животных - также после окончания периода карантинирования, лечения каждого животного либо после смерти животного. Помимо этого дезинфекция помещений для содержания животных в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации проводится в случае вспышек заразных болезней или смерти животных.


3.3. Помещениями для временного содержания животных являются:


3.3.1. Манеж-приемная - помещение для временного содержания вновь поступивших в приют животных.


3.3.2. Карантинное помещение - помещение для проведения мероприятий по карантинированию вновь поступивших в приют животных. Оно должно быть отапливаемым. Инвентарь, используемый в карантинном помещении, должен использоваться исключительно в нем.


3.3.3. Стационар для лечения животных располагается в отапливаемом помещении.


3.3.4. Ветеринарный пункт - помещение для осуществления мероприятий по стерилизации (кастрации) животных и иных необходимых хирургических операций.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.09.2023 N 338)


Помещение ветеринарного пункта должно быть оборудовано рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, столом для проведения ветеринарных манипуляций, стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидной лампой, умывальником, контейнером для сбора биологических отходов и иным оборудованием, необходимым для проведения ветеринарных мероприятий. Он также должен быть обеспечен необходимым количеством лекарственных препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий.


Хранение в приюте лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляется в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств.


Вход (выход) в помещения для временного содержания животных должен осуществляться через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»