Недействующий


ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2020 года N 64-пг


Об утверждении Положения о комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Курской области от 01.12.2022 N 386-пг, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в Единой системе информационных ресурсов официальных сайтов органов исполнительной власти Курской области и государственных учреждений Курской области http://курск.рф/ - 02.12.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 марта 2022 года)

(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 04.02.2021 N 30-пг, от 05.07.2021 N 300-пг, от 02.12.2021 N 519-пг, от 10.03.2022 N 72-пг)




В соответствии с Уставом Курской области и постановлением Губернатора Курской области от 25.03.2019 N 110-пг "Об утверждении структуры исполнительных органов государственной власти Курской области" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области.


2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Курской области по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.



Губернатор
Курской области
Р.В.СТАРОВОЙТ



Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 19 февраля 2020 г. N 64-пг



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 04.02.2021 N 30-пг, от 05.07.2021 N 300-пг, от 02.12.2021 N 519-пг, от 10.03.2022 N 72-пг)



Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи, функции, права и организацию деятельности комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области в соответствии с действующим законодательством.



1. Общие положения


1.1. Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области (далее - комитет) создается постановлением Губернатора Курской области в соответствии со структурой исполнительных органов государственной власти Курской области и находится в подчинении заместителя Губернатора Курской области.


1.2. Комитет является отраслевым органом исполнительной власти Курской области, осуществляющим в соответствии с действующим законодательством реализацию государственной политики в сфере социального обеспечения населения Курской области, единой государственной семейной и демографической политики, опеки и попечительства, а также реализацию переданных Российской Федерацией полномочий.


1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Уставом Курской области, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области, настоящим Положением.


1.4. Положение о комитете, его структура и предельная штатная численность утверждаются Губернатором Курской области.


1.5. Финансирование комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.


1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, штампы, круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, самостоятельный баланс, а также бланки установленной формы и необходимые для его деятельности иные печати, штампы.


1.7. Комитет наделяется имуществом в порядке, установленном действующим законодательством.


1.8. Полное наименование комитета - комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области, сокращенное наименование комитета - комитет соцобеспечения Курской области.


1.9. Комитет является правопреемником департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области.


1.10. Место нахождения комитета: 305007, г. Курск, ул. Моковская, д. 2-г.



2. Основные задачи комитета


Основными задачами комитета являются:


2.1. Реализация единой государственной политики в сфере социального обеспечения, государственной семейной и демографической политики на территории Курской области.


2.2. Реализация единой государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет и старше, совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, на территории Курской области.


2.3. Развитие и совершенствование единой системы социального обеспечения населения Курской области, реализация общих принципов и согласованных мер в области обеспечения гарантированного права граждан пособиями, компенсационными выплатами, координация деятельности по оказанию социальной помощи гражданам пожилого возраста, ветеранам и инвалидам, гражданам, пострадавшим вследствие радиационных катастроф, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы, полным кавалерам ордена Трудовой Славы, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и другим категориям граждан в соответствии с действующим законодательством.


2.4. Содействие укреплению системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитие организаций социального обслуживания семьи и детей.


2.5. Обеспечение в пределах своей компетенции организационно-методического руководства деятельностью подведомственных организаций социального обслуживания области.


2.6. Обеспечение развития системы социальных служб области и совершенствование их деятельности.


2.7. Оказание консультационно-методической и организационной помощи органам социальной защиты муниципальных районов и городских округов по вопросам, входящим в компетенцию комитета.


2.8. Организация предоставления социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей), жертв политических репрессий, малоимущих граждан, в том числе за счет предоставления субвенций местным бюджетам для выплаты пособий на оплату проезда на общественном транспорте, иных социальных пособий, а также для возмещения расходов муниципальных образований в связи с предоставлением законами Курской области льгот отдельным категориям граждан, в том числе льгот по оплате услуг связи, организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.


2.9. Обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства.


2.10. Обеспечение защиты личных имущественных и неимущественных прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности, над которыми устанавливается патронаж, совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, над которыми установлены опека и (или) попечительство.


2.11. Организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 05.07.2021 N 300-пг)


2.12. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации в комитете.


2.13. Организация и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, работающих в комитете.


2.14. Организация и обеспечение проведения мероприятий по защите информации в комитете в соответствии с действующим законодательством.


2.15. Содействие развитию конкуренции на рынке социальных услуг в Курской области.


2.16. Осуществляет предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Курской области мероприятия по противодействию коррупции в деятельности комитета.


2.17. Обеспечивает размещение информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.


2.18. Комитет выполняет также иные задачи в соответствии с действующим законодательством.



3. Функции комитета


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:


3.1. Разрабатывает:


порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания, а также срочных социальных услуг;


проекты нормативных правовых актов, касающиеся вопросов, относящихся к компетенции комитета;


меры, направленные на улучшение демографической ситуации, качества жизни семей на территории области, формирование здорового образа жизни, ответственного отношения граждан к исполнению родительских обязанностей, профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности, совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, над которыми установлены опека и (или) попечительство;


абзац исключен. - Постановление Губернатора Курской области от 10.03.2022 N 72-пг.


3.2. Организует:


работу созданного при комитете общественного совета;


работу комиссии по оформлению и выдаче удостоверений гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также включению в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;


разработку и формирование информационной базы по вопросам демографии, положения семьи и детей на территории Курской области;


проведение мониторинга по реализации государственных программ Курской области в части, касающейся вопросов положения детей, семьи и демографии, а также граждан пожилого возраста и инвалидов;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»