Недействующий


МЭРИЯ ГОРОДА БИРОБИДЖАНА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2020 года N 191


О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" ЕАО от 26.10.2021 N 2016.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 декабря 2020 года)

(в ред. постановлений мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области от 17.08.2020 N 1211, от 16.12.2020 N 1866)




В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" мэрия города


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области.


2. Утвердить прилагаемые номенклатуру и объемы резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области.


3. Установить, что создание, хранение и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области производится за счет средств бюджета муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области.


4. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:


4.1. Создать соответствующие резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


4.2. Представлять информацию о создании, накоплении и использовании резервов материальных ресурсов в муниципальное казенное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области" два раза в год по состоянию на 20 июня и 20 декабря.


5. Установить места хранения резерва:


5.1. На базе муниципального унитарного предприятия "Городские тепловые сети" муниципального образования "Город Биробиджан":


материальные ресурсы для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства;


специальную технику для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах теплоснабжения.


5.2. На базе муниципального унитарного предприятия "Водоканал" муниципального образования "Город Биробиджан":


специальную технику и насосное оборудование для ликвидации чрезвычайных ситуаций на водопроводных сетях.


6. Признать утратившим силу постановление мэрии города от 22.02.2013 N 460 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".


7. Опубликовать настоящее постановление в "Муниципальной информационной газете" и сетевом издании "ЭСМИГ".


8. Настоящее постановление вступает в силу через один день после дня его официального опубликования.



Мэр города
А.С.ГОЛОВАТЫЙ



УТВЕРЖДЕН
постановлением мэрии города
муниципального образования
"Город Биробиджан"
Еврейской автономной области
от 12.02.2020 N 191



ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД БИРОБИДЖАН" ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области (далее - Резерв).


2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) муниципального характера, в том числе для организации первоочередного жизнеобеспечения населения в ЧС, развертывания и содержания пунктов временного размещения пострадавшего населения, пунктов питания, оснащения аварийно-спасательных формирований (в том числе нештатных) и аварийно-спасательных служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.


3. Резерв включает в себя продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, лекарственные средства и медицинские изделия, нефтепродукты и другие материальные ресурсы.


4. Резерв материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера является составной частью резерва материальных ресурсов для выполнения мероприятий по гражданской обороне.


5. Материальные ресурсы, включенные в Резерв, если для них не установлен иной порядок приемки, должны соответствовать стандартам, техническим условиям, основным и особым условиям поставки, определяемым договором, другим обязательным правилам, установленным федеральным законодательством.


6. Выпуск материальных ресурсов из Резерва осуществляется по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах при мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области с приложением перечня.


7. Организация учета и отчетности о наличии, движении и состоянии запасов материальных ресурсов, находящихся в Резерве, осуществляется муниципальным казенным учреждением "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области".


8. Неснижаемый запас резерва по каждой позиции номенклатуры устанавливается в размере 20% установленного объема их накопления.


9. Порядок хранения и восполнения Резерва.


9.1. Материальные ресурсы Резерва размещаются и хранятся на складских площадях специализированных предприятий и организаций в соответствии с заключенными договорами.


9.2. Основной задачей хранения материальных ресурсов Резерва является обеспечение их количественной и качественной сохранности в течение всего периода хранения, а также постоянной готовности к быстрой выдаче по предназначению.


9.3. Организации, оказывающие услуги по хранению материальных ресурсов Резерва, несут ответственность за их сохранность.


Руководители объектов, на которых хранятся материальные ресурсы Резерва, должны систематически проверять их наличие, качественное состояние и условия хранения.


9.4. На все виды материальных ресурсов устанавливаются сроки хранения. Под сроком хранения понимается период, в течение которого тот или иной вид материальных ресурсов, хранящихся в условиях, предусмотренных документацией, отвечает установленным для него требованиям хранения.


9.5. Материальные ресурсы Резерва должны храниться в упаковках, в технически исправном состоянии, с применением средств и методов защиты от воздействия окружающей среды.


10. Номенклатура и объемы закладки материальных ресурсов Резерва могут изменяться на основании предложений комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах при мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области в пределах средств, предусмотренных бюджетом муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области на очередной финансовый год.



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением мэрии города
муниципального образования
"Город Биробиджан"
Еврейской автономной области
от 12.02.2020 N 191



НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД БИРОБИДЖАН" ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области от 16.12.2020 N 1866)

N п/п

Наименование материальных средств

Единица измерения

Объем закладки

Средства индивидуальной защиты

1

Респираторы РПГ-67:

марки А

шт.

100

марки КД

шт.

100

марки В

шт.

50

марки Г

шт.

50

2

Патрон к РПГ-67:

марки А

шт.

75

марки В

шт.

75

марки Г

шт.

54

марки КД

шт.

75

3

Патрон к РУ-60М

шт.

21

4

Ренегеративный патрон РП-4-01

шт.

10

5

Шлем маска ШМ-62У

шт.

80

6

Коробка малого габарита к ШМ-62У марки В

шт.

40

Коробка малого габарита к ШМ-62У марки КД

шт.

40

7

Сумка для противогаза

шт.

80

8

Противогаз изолирующий ИП-4М

шт.

9

9

Противогаз шланговый ПШ-20

шт.

1

10

Костюм от общепроизводственных загрязнений

шт.

127

11

Портативный дыхательный аппарат

шт.

1

12

Защитные маски

шт.

10000

Аварийно-спасательный и шанцевый инструмент

1

Ручной гидравлический инструмент

комплект

2

2

Сварочный аппарат

шт.

2

3

Газопламенное оборудование:

генератор ацетиленовый

шт.

5

редуктор ацетиленовый

шт.

5

редуктор пропановый

шт.

5

горелка ацетиленовая

шт.

4

резак ацетиленовый

шт.

5

рукав резиновый

метр

100

кабель сварочный

метр

3

вентиль балонный

шт.

5

4

Прожектор

шт.

5

5

Насосы для воды

шт.

8

6

Кувалда

шт.

11

7

Топоры плотницкие

шт.

21

8

Лом

шт.

22

9

Лопаты штыковые

шт.

22

10

Лопаты совковые

шт.

20

11

Мотопомпа

шт.

21

12

Ранцевое воздуховодное устройство

шт.

6

13

Бензопила для аварийно-спасательных работ

шт.

3

14

Штабелер гидравлический

шт.

1

15

Тележка гидравлическая

шт.

1

16

Ножницы гидравлические универсальные

шт.

2

17

Лесопожарные резервуары РДВ

шт.

1

18

Комплект гидравлического оборудования (домкрат)

шт.

1

19

Воздухонагнетатель дизельный

шт.

10

20

Тепловая пушка

шт.

6

21

Ранцевый огнетушитель

шт.

59

22

Рукав пожарный

шт.

2

23

Сирена ручная

шт.

15

24

Электростанции осветительные

шт.

1

25

Электровентиляторы

шт.

2

Средства связи

1

УКВ радиостанция (носимая)

шт.

5

2

УКВ радиостанция (стационарная)

шт.

1

3

Сигнальное громкоговорящее устройство

шт.

1

4

Ручной мегафон

шт.

10

Материальные ресурсы для ликвидации ЧС на объектах ЖКХ

1

Дизель-генератор

шт.

6

2

Труба стальная

тонны

8,4

3

Задвижка

шт.

30

4

Фланец с патрубком

шт.

60

5

Кабель силовой до 1 киловатт

км

0,7

6

Аккумуляторы

шт.

4

7

Насосы глубинные

шт.

6

Горюче-смазочные материалы

1

Автомобильный бензин:

АИ-92

тонны

5

АИ-95

тонны

2

2.

Дизельное топливо:

летнее

тн

5

зимнее

тн

5

3

Масла:

автомобильные

тн

0,5

дизельные

тн

1

4

Керосин

тн

1

Продовольствие и имущество

1

Сухари (галеты)

тн

0,045

2

Консервы мясные (говядина)

тн

0,038

3

Консервы мясо-растительные (каша с мясом)

тн

0,075

4

Сахар-рафинад

тн

0,021

5

Чай

тн

0,001

6

Кухня полевая

шт.

5

7

Цистерна для воды

шт.

1

8

Прицеп-склад

шт.

1

9

Плита прицепная

шт.

1

Предметы первой необходимости

1

Мыло хозяйственное

тонны

0,002

2

Посуда (кружки, ложки, тарелки)

тысяча

комплектов

0,05

3

Ведро

шт.

10

4

Чайник металлический

шт.

10

Вещевое имущество

1

Брюки мужские

шт.

15

2

Сорочка мужская

шт.

15

3

Обувь мужская летняя

пара

15

4

Платье женское

шт.

15

5

Обувь летняя женская

пара

15

6

Сапоги кирзовые

пара

30

7

Валенки

пара

30

8

Куртка ватная

шт.

30

9

Брюки ватные

шт.

30

10

Шапка

шт.

30

11

Перчатки

пара

30

12

Носки

пара

30

13

Рукавицы брезентовые

пара

84

14

Фонарь керосиновый

шт.

6

Лекарственные средства и медицинские изделия

1

Аммиак 10% 1,0 N 10

шт.

10

2

Бинт гипсовый 15 х 3

шт.

50

3

Бинт н/ст. 5 х 10

шт.

50

4

Дибазол 1% 1,0 N 10

уп.

23

5

Дисоль 400,0

фл.

50

6

Дроперидол 0,25% - 5,0 N 5

уп.

20

7

Катетер подключичный 1,4

шт.

15

8

Катетер урологический N 12-24

шт.

15

9

Кетгут N 3, N 4

амп.

30

10

Клеенка подкладная

метр

20

11

Корвалол 25,0

фл.

16

12

Лейкопластырь 3 х 500

шт.

16

13

Лидокаин 2% - 2,0 N 10

уп.

10

14

Натрия оксибутират 20% - 10,0 N 10

уп.

5

15

Перчатки н/ст.

пара

50

16

Ревалгин (баралгин) 5,0 N 5

уп.

10

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»