ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2020 года N 71
г. Улан-Удэ


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов и установления норм содержания животных в них на территории Республики Бурятия

(с изменениями на 16 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 02.04.2020 N 176, от 10.03.2022 N 106, от 30.09.2022 N 587, от 11.10.2023 N 614, от 16.01.2024 N 21)




Во исполнение пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания в них", пункта 2 части 1 статьи 4 Закона Республики Бурятия от 08.10.2019 N 579-VI "Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия в области обращения с животными", пунктов 2 и 5 части 2 статьи 2 Закона Республики Бурятия от 05.05.2015 N 1110-V "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" Правительство Республики Бурятия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 02.04.2020 N 176)


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов и установления норм содержания животных в них на территории Республики Бурятия.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 12.02.2020 N 71



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ И УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 02.04.2020 N 176, от 10.03.2022 N 106, от 30.09.2022 N 587, от 11.10.2023 N 614, от 16.01.2024 N 21)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок организации деятельности приютов и установления норм содержания животных в них на территории Республики Бурятия (далее - Порядок) принят во исполнение пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", пункта 2 части 1 статьи 4 Закона Республики Бурятия от 08.10.2019 N 579-VI "Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия в области обращения с животными", пунктов 2 и 5 части 2 статьи 2 Закона Республики Бурятия от 05.05.2015 N 1110-V "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев".


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 02.04.2020 N 176)


1.2. Данный Порядок содержит положения, направленные на соблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными, установленных статьями 9, 16 и 17 Федерального закона, обеспечение организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Бурятия.


1.3. Под приютами для животных понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения (далее - приюты). Под животными понимаются животные без владельцев или животные, владельцы которых неизвестны, и животные, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные).


1.4. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона и настоящим Порядком.



2. Требования к размещению приютов и обустройству помещений, используемых для приема животных, их временного и постоянного содержания, требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений приютов, а также к их водоснабжению и водоотведению


2.1. Приюты размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


2.2. Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


2.3. Предельное количество животных (в том числе в тех случаях, когда приюты специализируются на содержании в них животных разных видов), содержащихся в приютах, определяется исходя из возможности владельцев приютов обеспечивать животным условия с учетом соблюдения требований к размещению приютов и обустройству их помещений, установленных настоящим Порядком, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предусматривающих обеспечение безопасности и защиту населения, окружающей среды от влияния вредных факторов производства (шум, запыленность, выбросы и т.д.).


Животные в приютах должны содержаться раздельно с учетом видов, пород, пола, возраста, их агрессивности. Все животные должны содержаться в вольерах или в изолированных отсеках либо клетках исходя из физиологических особенностей.


Не допускается содержание в приютах животных, отловленных вне территории Республики Бурятия.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 11.10.2023 N 614)


2.4. Территория приютов должна быть огорожена сплошным или сетчатым забором и разделена на следующие зоны:


производственную, включающую в себя помещения для временного и постоянного содержания животных, вольеры и площадки для выгула животных;


административно-хозяйственную, включающую в себя подсобные помещения и склад для хранения кормов для животных.


2.5. Помещения для временного и постоянного содержания животных включают в себя приемную, карантинное помещение, ветеринарный пункт, а также находящийся при ветеринарном пункте стационар.


В случае отсутствия ветеринарного пункта и стационара владельцы приютов должны иметь договор с ветеринарной организацией, осуществляющей предоставление ветеринарных услуг в соответствии с пунктами 2.6, 2.8 настоящего Порядка.


2.6. При проведении профилактических, диагностических, хирургических и лечебных мероприятий в отношении животных в приютах помещение ветеринарного пункта должно быть оборудовано операционным столом, шкафом для ветеринарных инструментов, стерилизатором, бактерицидными лампами, ветеринарными инструментами, лекарственными препаратами для ветеринарного применения, расходными материалами, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии и умывальником.


2.7. Ветеринарный пункт и стационар в приютах располагаются в отдельных помещениях.


2.8. Стационар используется для подготовки животных к проведению стерилизации и иных оперативных вмешательств, а также для осуществления послеоперационной реабилитации животных.


В стационаре животные содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными.


2.9. Карантинное помещение, предназначенное для проведения мер по предотвращению занесения заразных заболеваний, предусматривающих временное изолированное содержание животных, состоит из изолированных отсеков либо клеток, исключающих наличие физического контакта между животными.


2.10. Вход (выход) в приемную, карантинное помещение, ветеринарный пункт, а также находящийся при ветеринарном пункте стационар (далее - помещения) должен обеспечивать невозможность самостоятельного выхода животных из помещений. Размеры входов (выходов) в помещения составляют не менее 1 м в ширину и не менее 1,8 м в высоту и должны обеспечивать беспрепятственную деятельность и безопасность для сотрудников приютов, волонтеров и иных лиц.


Вход (выход) в помещения приютов осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


Пол помещений приютов должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами. Стены и потолки в помещениях приютов должны иметь покрытие, позволяющее проводить уборку и дезинфекцию.


2.11. Помещения приютов должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными системами водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, искусственной). Температурно-влажностный режим в помещениях приютов при содержании животных обеспечивается владельцами приютов с учетом инфраструктурной обеспеченности и региональных, географических и климатических особенностей, а также с учетом физиологического состояния животных.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 02.04.2020 N 176)


2.12. Животные могут содержаться временно и постоянно в изолированных отсеках либо клетках, находящихся в помещениях приютов или на улице, либо вольерах на огороженной территории в границах приютов.


Площадь изолированных отсеков либо клеток всех помещений приютов для крупных животных составляет не менее 2 м2 (1 x 2 м), для мелких животных не менее 1,5 м2 (1 x 1,5 м), высота индивидуальных клеток для крупных животных составляет не менее 0,9 м, для мелких животных - не менее 0,6 м.


2.13. Вольеры для животных (собак) могут быть индивидуальные и групповые. В групповых вольерах содержатся животные одного вида, не проявляющие агрессивности друг к другу.


2.14. Вольер для собак должен состоять из крытой утепленной части, состоящей из навеса с будкой, и открытой части для выгула, включающей пространства для движения. Будка должна защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений.


2.15. Территория вольера для собак должна быть огорожена, при этом высота ограждения должна препятствовать проникновению собаки за территорию вольера. Дверь вольера должна открываться вовнутрь и иметь запор, обеспечивающий невозможность самопроизвольного выхода собаки из вольера. Пол в вольерах для собак должен покрываться древесными опилками, дренажем или иными безопасными материалами, обладающими гигроскопичными и сорбирующими свойствами для сбора продуктов жизнедеятельности животных. Опилки, дренаж или иные материалы для покрытия пола в вольерах для собак заменяются в процессе уборки вольера. Расход опилок, дренажа или иных материалов для покрытия пола в вольерах для одной собаки составляет 0,8 кг в сутки, для щенков - 0,4 кг в сутки.


При среднесуточной температуре воздуха ниже 5 °C в будку вольера закладывается подстилка в виде соломы (сена), объем которой должен составлять 30% от объема будки. Смена подстилки осуществляется по мере загрязнения.


2.16. Площадь вольеров (групповых или индивидуальных) для временного или постоянного содержания собак высотой холки 40 см и выше должна составлять не менее 1,5 м2 на одну собаку, для собак высотой холки менее 40 см - не менее 1 м2 на одну собаку. Высота вольеров для собак должна составлять не менее 1,2 м.


В клетках и вольерах для собак, находящихся на улице, устанавливаются будки.


Размеры будки зависят от размеров собаки и должны обеспечивать собаке условия для сна и отдыха.


2.17. Площадь клеток для кошек должна составлять не менее 0,5 м2 на одно животное высотой не менее 0,5 м. В клетке для кошек должен быть установлен лоток для испражнений, который должен быть заполнен безопасным для животных наполнителем, обладающим гигроскопичными и сорбирующими свойствами.


2.18. Размеры и обустройство проходов между вольерами, клетками, будками и иными сооружениями должны обеспечивать возможность для сотрудников приютов осуществления мероприятий для кормления, поения, ухода за животными и уборки, исключать контакт животных, содержащихся в соседних вольерах, клетках, а также обеспечивать безопасность сотрудников приютов, волонтеров и иных лиц.



3. Порядок поступления животных в приюты и проведения мероприятий по осмотру, карантинированию, оказанию ветеринарной помощи, маркированию, стерилизации, вакцинации, умерщвлению животных, ведению документального учета поступления в приюты и выбытия из приютов животных и хранению соответствующих учетных сведений на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов


3.1. Поступившие животные подлежат осмотру в приемной приютов специалистом в области ветеринарии с момента поступления в приюты в течение суток.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»