АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2020 года N 67


Об утверждении Порядка компенсации расходов участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей на признание образования и (или) квалификации, ученых степеней, полученных в иностранном государстве



В целях реализации областной государственной программы "Содействие занятости населения Смоленской области", утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 20.11.2013 N 927, Администрация Смоленской области постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок компенсации расходов участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей на признание образования и (или) квалификации, ученых степеней, полученных в иностранном государстве.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 21.02.2020 N 67



ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НА ПРИЗНАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И (ИЛИ) КВАЛИФИКАЦИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления компенсации расходов участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее также - Государственная программа), утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637, и членов их семей на оплату государственной пошлины:


- за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации;


- за выдачу свидетельства о признании документа иностранного государства об ученой степени или документа иностранного государства об ученом звании.


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных Государственной программой, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637.


3. Компенсация расходов участников Государственной программы и членов их семей на оплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации предоставляется участнику Государственной программы, а также членам его семьи, обратившимся самостоятельно, при выполнении следующих условий:


- наличие регистрации в установленном федеральным законодательством порядке по месту жительства (постановки на учет по месту пребывания) на территории Смоленской области;


- наличие свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации;


- неполучение компенсации расходов на оплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации ранее.


4. Компенсация расходов участников Государственной программы и членов их семей на оплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании документа иностранного государства об ученой степени или документа иностранного государства об ученом звании предоставляется участнику Государственной программы, а также членам его семьи, обратившимся самостоятельно, при выполнении следующих условий:


- наличие регистрации в установленном федеральным законодательством порядке по месту жительства (постановки на учет по месту пребывания) на территории Смоленской области;


- наличие свидетельства о признании документа иностранного государства об ученой степени или документа иностранного государства об ученом звании;


- неполучение компенсации расходов на оплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании документа иностранного государства об ученой степени или документа иностранного государства об ученом звании ранее.


5. Компенсация расходов участников Государственной программы и членов их семей на признание образования и (или) квалификации, ученых степеней, полученных в иностранном государстве (далее также - компенсация расходов), осуществляется в размере фактически подтвержденных расходов, но не более чем за один документ, указанный в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, в размере, не превышающем 6,5 тысячи рублей, и один документ, указанный в абзаце третьем пункта 1 настоящего Порядка, в размере, не превышающем 5,5 тысячи рублей. Общий размер компенсации расходов не может превышать 12 тысяч рублей.


Компенсация расходов осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год в рамках подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом" областной государственной программы "Содействие занятости населения Смоленской области".


6. Для получения компенсации расходов участники Государственной программы и члены их семей (далее - заявители) представляют в Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области (далее также - Департамент):


- заявление о предоставлении компенсации расходов участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей на признание образования и (или) квалификации, ученых степеней, полученных в иностранном государстве (далее также - заявление) (на русском языке), по форме согласно приложению к настоящему Порядку;


- документ, удостоверяющий личность заявителя;


- документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства либо постановку на учет по месту пребывания на территории Смоленской области (представляется по собственной инициативе). В случае если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе, Департамент в течение двух рабочих дней со дня приема заявления направляет межведомственный запрос в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в порядке, определенном федеральным законодательством;


- свидетельство участника Государственной программы;


- документы, подтверждающие расходы заявителя на оплату государственной пошлины (кассовый чек, бланк строгой отчетности, квитанция и т.д.);


- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.


6.1. Для получения компенсации расходов, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, заявители, соответствующие требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка, дополнительно представляют свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (дубликат свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации) либо иной документ, подтверждающий признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации на территории Российской Федерации.


6.2. Для получения компенсации расходов, указанной в пункте 4 настоящего Порядка, заявители, соответствующие требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка, дополнительно представляют свидетельство о признании документа иностранного государства об ученой степени или документа иностранного государства об ученом звании (дубликат указанного свидетельства) либо иной документ о признании на территории Российской Федерации иностранной ученой степени или иностранного ученого звания.


6.3. Для получения компенсации расходов в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящего Порядка заявители, соответствующие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 настоящего Порядка, дополнительно представляют документы, указанные в подпунктах 6.1 и 6.2 настоящего пункта.


7. Документы, указанные в абзацах третьем - седьмом пункта 6, подпунктах 6.1 и 6.2 пункта 6 настоящего Порядка, представляются в подлинниках с одновременным приложением к ним копий. Копии документов после проверки их соответствия подлинникам заверяются должностным лицом Департамента. Подлинники документов возвращаются заявителю. Документ, указанный в абзаце третьем пункта 6 настоящего Порядка, в случае исполнения на иностранном языке представляется с приложением засвидетельствованного нотариусом перевода на русский язык. Если нотариус не владеет соответствующим языком, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.


8. Департаментом в течение 10 рабочих дней со дня представления заявителем документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, за исключением документов, указанных в абзаце четвертом пункта 6 настоящего Порядка, принимается решение о предоставлении компенсации расходов или об отказе в предоставлении компенсации расходов, которое оформляется приказом начальника Департамента.


9. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации расходов являются:


- непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, за исключением документов, указанных в абзаце четвертом пункта 6 настоящего Порядка;


- несоответствие заявителя:


- требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка (для заявителей, обратившихся за компенсацией расходов на оплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации);


- требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка (для заявителей, обратившихся за компенсацией расходов на оплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании документа иностранного государства об ученой степени или документа иностранного государства об ученом звании);


- требованиям, установленным пунктами 3 и 4 настоящего Порядка (для заявителей, обратившихся за компенсациями расходов на оплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и на оплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании документа иностранного государства об ученой степени или документа иностранного государства об ученом звании);


- выявление в представленных заявлении и (или) в документах (копиях документов) недостоверных сведений.


Проверка достоверности сведений, содержащихся в представленных заявлении и (или) в документах (копиях документов), осуществляется Департаментом путем их сопоставления с информацией, полученной от компетентных органов или организаций, выдавших документ (документы), а также полученной другими способами, разрешенными законодательством Российской Федерации.


10. Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых в Департамент сведений и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.


11. Уведомление об отказе в предоставлении компенсации расходов с указанием оснований для отказа направляется заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


12. Департамент производит перечисление средств компенсации расходов заявителю в случае принятия решения о предоставлении компенсации расходов на основании приказа начальника Департамента в течение 20 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, на счет, открытый заявителем в кредитной организации Российской Федерации.



Приложение
к Порядку
компенсации расходов участников
Государственной программы по оказанию
содействия добровольному переселению
в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом, и членов их
семей на признание образования и (или)
квалификации, ученых степеней,
полученных в иностранном государстве



Форма


                                          Начальнику           Департамента

                                          государственной службы  занятости

                                          населения Смоленской области

                                          _________________________________

                                                 (инициалы, фамилия

                                              начальника Департамента)

                                         __________________________________

                                         (фамилия, имя, отчество заявителя)

                                         __________________________________


                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

     о предоставлении компенсации расходов участников Государственной

  программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую

  Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей

      на признание образования и (или) квалификации, ученых степеней,

                   полученных в иностранном государстве


    Прошу в соответствии с подпрограммой "Оказание содействия добровольному

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»